Владимир Путин: Заветы Сергия Радонежского - это ключ к пониманию России

Президент России Владимир путин посетил Троицкий собор на месте погребения Сергия Радонежского, где 18 июля проходит праздничное мероприятие в честь 700-летия святого. В ходе своего визита президент отметил важную роль Сергия Радонежского в истории России и его вклад в ее культуру.

Заветы Сергия Радонежского - это ключ к пониманию России, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на праздничном концерте, посвященном 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, передает «Интерфакс».

"Заветы Сергия Радонежского - это ключ к пониманию России. К познанию первооснов - ее исторических традиций, единства и сплоченности. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях - сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее!" - сказал В.Путин.

Он отметил, что в истории России Сергию Радонежскому принадлежит поистине судьбоносная роль. "Воспитатель и устроитель Руси" - так просто и емко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: "Любовью и единением спасемся". И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошел в душу народа, в нашу историческую память", - сказал президент.

В.Путин подчеркнул, что масштаб и влияние личности преподобного Сергия отразились не на одной эпохе. "Он стал вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъема. Содействовал укреплению православной церкви и строительству монастырей, которые были не только духовными центрами, но и настоящими крепостями, стражами России", - сказал он.

По словам В.Путина, основанной Сергием Радонежским Троице-Сергиевой лавре принадлежит особая роль. "Она по праву считается православной твердыней, чистым истоком веры и сокровищницей общенациональной культуры", - подчеркнул президент.

Он отметил важность восстановления и других мест, связанных с именем Сергия Радонежского, которые обретают "второе рождение" благодаря пожертвованиям людей и "их памяти о великом святом и его духовном подвиге".

Читайте также:

РПЦ сожалеет, что Киев не пошел по пути примирения

В Ульяновске завершают строительство Спасо-Вознесенского собора

Сенсация: Уникальный лик Спасителя