Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Россия отмечает свой главный празник

Россия отмечает свой главный праздник

Сегодня, 12 июня, Россия отмечает свой главный государственный праздник - День России. Он напоминает об исторической декларации о суверенитете, которой сегодня исполняется 24 года. Праздничные мероприятия пройдут по всей стране и впервые - в Крыму, который воссоединился с Россией менее трех месяцев назад.

Документ, положивший начало новой российской государственности, был принят 12 июня 1990 года, когда Россия еще входила в состав СССР. В число памятных дат календаря этот день вошел в 1992 году, а свой официальный праздничный статус обрел в 1994 году, когда стал еще и выходным днем.

Президент РФ Владимир Путин вручит 12 июня выдающимся гражданам страны Государственные премии за 2013 год. По окончании церемонии в Кремле будет дан торжественный прием, а вечером на Красной площади состоится концерт.

Праздничный концерт у стен Кремля уже стал неотъемлемой частью праздника. На этот раз мероприятие будет оформлено в спортивной стилистике с элементами русского фольклора. По замыслу организаторов, зрителям предстоит провести визуальные параллели между победой на Олимпиаде, присоединением Крыма и предстоящим Чемпионатом мира по футболу. Не останется в стороне также тема "Года Культуры России".

12 июня на Красной площади соберется до 30 тысяч зрителей из всех регионов страны. Между тем, в этот день в столице пройдет еще порядка 250 приуроченных к празднику мероприятий. Среди них Московский фестиваль прессы на Поклонной горе и международные соревнования бегунов "Кремлевская миля".

В Екатеринбурге выступит многотысячный хор, а в Чебоксарах пройдет массовый заплыв через Волгу.

В Крыму праздничные мероприятия запланированы во всех регионах полуострова. В Ялте состоится Международный фестиваль духовой музыки, в Алуште - праздничное шествие, в Судаке - концерт, в Керчи - праздничная программа "Как упоительны в России вечера", а в Бахчисарае - тематический концерт "Мы все твои, Россия, дети". К празднованию Дня России приурочен также конкурс молодых исполнителей "Пять звезд", который пройдет в Ялте, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Роскосмос: МКС поздравляет с Днем России

12 июня, день в истории и памятные даты