Россия продлевает программу утилизации

Программу утилизации автохлама продлят до конца года

Российское правительство в очередной раз продлит программу утилизации старых автомобилей. На эти цели будет выделено пять миллиардов рублей.

В настоящее время принципиальное решение по этому вопросу уже принято, теперь в Минпромторге и Минэкономразвития ждут соответствующего поручения от премьер-министра Владимира Путина. Таким образом, программа доработает до конца 2011 года, а не до мая, как планировалось ранее. Главным лоббистом продления госпрограммы выступает АвтоВАЗ, продажи которого в значительной степени зависят от программы даже на фоне восстановления авторынка.

Читайте по теме: Плоды утилизации удивили оптимистов

Программа стартовала в марте 2010 года, она предполагает выдачу скидки в размере 50 тысяч рублей на покупку новой машины владельцу старого автомобиля (старше десяти лет), если он сдаст его в утиль. Однако уже к осени деньги были израсходованы, и правительство добавило на утилизацию из бюджета еще 10 миллиардов рублей, а в декабре выделило еще пять миллиардов рублей.

Таким образом, общий объем затрат по программе на сегодня составляет 25 миллиардов рублей, по ней уже продано 365 тысяч автомобилей, ваучеров на получение скидок выдано 495 тысяч (всего запланировано 500 тысяч). Ваучеры должны закончиться к концу апреля.

Обсудить