Асы корейского неба

В Московском комитете ветеранов войны встречи ветеранов – явление, казалось бы, рядовое. Но это только на первый взгляд... Каждую такую встречу можно считать уникальной, потому что вспомнить былые времена, почтить память павших товарищей приходят настоящие герои своего Отечества. Люди, которые не только с честью выполняли задачи, поставленные перед ними Родиной, но и сегодня вносящие значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения и консолидацию ветеранского движения России.

Не так давно при участии ветеранов Московского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» в этих радушных стенах состоялась встреча участников Корейской войны – асов советской авиации, фактически предотвративших полвека назад третью мировую войну.

Событие было приурочено неизвестным в своё время, но ныне приоткрытым страницам войны в Корее, в которой принимали участие и советские военнослужащие. Одна из них – вошедший в анналы военной истории воздушный бой между советскими и американскими лётчиками, состоявшийся 12 апреля 1951 года, в котором было сбито 25 (!) американских стратегических бомбардировщиков Б-29. Но главный итог боя оказался куда важнее: миф о непобедимости этих «летающих крепостей» был развеян. Огромные «суперкрепости» оказались беззащитными перед реактивными МиГами. Американцы отказались от нападения на СССР (эти сведения давно обнародованы и в США, и в России) с применением Б-29, которые должны были поразить атомными бомбами крупнейшие города Советского Союза.

В том бою принимали участие и немногочисленные гости встречи, среди которых – генерал-майор авиации, Герой Советского Союза Сергей Макарович Крамаренко, который рассказал гостям мероприятия подробности того памятного поединка.

В заключительной части встречи перед убеленными сединой фронтовиками и гостями мероприятия выступил Председатель МГО, ветеран войны в Афганистане, депутат Государственной думы, Герой Советского Союза Валерий Александрович Востротин. Отметив значительный вклад воинов-корейцев в развитие советской военной «науки побеждать» он подчеркнул, что боевой опыт, мастерство и мужество советских пилотов и сегодня служат ориентиром, как для молодого поколения, так и участников войн и военных конфликтов произошедших уже после Великой Отечественной… От лица всех ветеранов «Боевого братства» он поздравил с 85-тилетием Сергея Макаровича Крамаренко, вручив ему памятный адрес и ценный подарок.

Обсудить