Изобретение гильотины, несколько президентств Франклина Рузвельта и основание ЦРУ. Рождение Феллини, Шаймиева и Максима Поташева

20 января 1790 года Жозеф Игнас Гильотен предложил новое орудие казни – гильотину. Французский доктор Гильотен задумал облагодетельствовать человечество. В то время применялись жестокие методы казни: сжигание на костре, повешение, четвертование. Аристократам и богачам отрубали головы мечом или топором. 10 октября 1789 года на заседании Учредительного собрания Гильотен предложил унифицировать смертную казнь и использовать для обезглавливания разработанный им механизм, который, как он считал, позволит мгновенно и безболезненно отделять голову от туловища осужденного. С этой целью он много советовался с мсье Шарлем Сансоном - потомственным палачом Парижа.

Собрание было шокировано, но постановило исследовать и уточнить проект «чудодейственного» механизма. Им помимо Гильотена вплотную занялись еще и лейб-медик короля хирург Антуан Луи, немецкий инженер Тобиас Шмидт.

Вскоре на Гревской площади установили первое приспособление для обезглавливания. «Ишь, какая красавица, эта мадам Гильотина!» — сострил один из зевак. Так в Париже прочно утвердилось слово «гильотина». Конвент принял «Закон о смертной казни и способах приведения ее в исполнение», и отныне смертная казнь игнорировала сословные различия, став для всех — «мадам Гильотиной».

Гильотен стал модным, уважаемым светским человеком. Его поздравляли, его изобретение обсуждалось в королевских покоях и в гостиных видных аристократов. Однако уже вскоре Гильотен, терзаемый чудовищными душевными муками, стал считать себя виновным в смерти людей. По ночам ему являлись отрубленные головы, он вымаливал прощение — он хотел как лучше... В конце концов он скрылся в глухой провинции. Говорили, что он обратился в прилежного христианина.

После смерти Гильотена, члены его семьи просили правительство изменить название гильотины, но им было отказано. Тогда семья изменила собственное имя. «Подарок» доктора служил человечеству еще долго.

Подсчитано, что во времена Французской революции было гильотинировано более 15 тыс. человек. Особо теплые отношения с «мадам» сложились у Гитлера – она послужила его режиму 20 тыс. раз. Последняя казнь с помощью гильотины состоялась в 1977 в Марселе: казнили убийцу Намида Джадуби.

20 января 1815 года на экзамене по русскому языку в присутствии Г. Р. Державина 15-летний лицеист Александр Пушкин прочитал стихотворение «Воспоминание в Царском Селе». Державин был в восторге. Он хотел поздравить юношу, но тот, засмущавшись, убежал. "Меня искали, но не нашли", - вспоминал об этом Пушкин. Этому эпизоду посвящена знаменитая пушкинская строка: "Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил".

20 января 1840 года в «Литературной газете» впервые было напечатано стихотворение 25-летнего Михаила Лермонтова «И скучно, и грустно», ставшее знаменитым.

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!

Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно...

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, -
Такая пустая и глупая шутка...

События:

В этот день в 1320 году в Кракове был провозглашен королем Польши бжесць-куявский князь Владислав I Локоток – именно он объединил польские земли и заложил основы единого феодального Польского государства.

20 января 1649 года перед специальным верховным трибуналом, созданным парламентом Англии, предстал британский король Карл I. Властителя обвиняли в государственной измене и других преступлениях. Через несколько дней королю был вынесен смертный приговор, и 30 января он был казнен «как тиран, изменник, убийца и враг государства».

В этот день в 1841 году Китай уступил Гонконг Великобритании.

20 января 1937 года во второй раз принес клятву в качестве президента США Франклин Делано Рузвельт.

В этот день в 1942 году , тесня фашистов на запад, части Красной Армии освободили город Можайск; были захвачены многочисленные пленные.

20 января 1942 года в пригороде Берлина Ваннзее под председательством шефа Главной канцелярии имперской безопасности состоялась конференция, на которой 15 нацистских главарей обсуждали вопрос об «окончательном» решении еврейского вопроса. Было решено переправить всех евреев из Европы в концлагеря на Востоке, где с ними надо было «соответственно обращаться». На Нюрнбергском процессе народы квалифицировали это деяние преступлением против человечности.

В этот же день, но в 1945 году Франклин Рузвельт принес присягу как президент США – уже в 4-й раз.

20 января 1946 года президент США Гарри Трумэн основал «Центральную разведывательную группу», впоследствии ставшую ЦРУ.

Дни рождения:

В этот день в 1906 году родился Аристотель Онассис (1906 — 15.3.1975), греческий судовладелец-магнат, второй муж Жаклин Кеннеди.

20 января 1920 года родился Федерико Феллини (1920 — 31.10.1993), великий итальянский кинорежиссер.

В этот день в 1930 году родился Эдвин Юджин Олдрин , американский астронавт, второй в мире человек, ступивший на поверхность Луны.

20 января 1934 года родился Владимир Сергеевич Дашкевич , композитор, автор музыки для кинофильмов.

В этот день в 1937 году родился Минтимер Шаймиев , президент Республики Татарстан.

20 января 1946 года родился Дэвид Линч , американский кинорежиссер. Смотрели «Твин Пикс»?

В этот день в 1948 году (60 лет назад) родился Анатолий (Натан) Щаранский , советский диссидент, а ныне - израильский государственный деятель.

20 января 1952 года родился Пол Стэнли (Стэнли Эйзен), гитарист легендарной американской группы « KISS ».

В этот день в 1958 году (50 лет назад) родился Лоренцо Ламас , известный американский киноактер.

20 января 1963 года родилась Ингеборга Дапкунайте , знаменитая литовская киноактриса.

В этот день в 1969 году родился Максим Оскарович Поташев , магистр игры «Что? Где? Когда?», неоднократный обладатель «Хрустальной совы» - как лучший игрок сезона.

Скорбные даты:

20 января 1918 года (90 лет назад) скончался Федор Федорович Кокошкин (1871 — 1918), один из основателей партии кадетов и член её ЦК, юрист, публицист, депутат 1-й Государственной думы.

В этот день в 1949 году скончался Михаил Семенович Голодный (Эпштейн) (24.12.1903 — 1949), известный поэт. Лучшими в его творчестве и оставшимися в народной памяти стали песни «Про конницу Буденного», «Песня о Щорсе» и «Партизан Железняк».

20 января 1983 года умер Гарринча (Мануэль Франсиско Душ Сантуш) (28.10.1933 — 1983), легендарный бразильский футболист, лучший крайний нападающий мира, двукратный чемпион мира.

В этот день в 1984 году умер Джонни (Питер Джон) Вайсмюллер (2.6.1904 — 1984), американский пловец, пятикратный олимпийский чемпион, автор 67 мировых рекордов, первым проплыл 100 метров быстрее минуты, исполнитель роли Тарзана в кинофильмах.

20 января 1993 года скончалась Одри Хепберн (4.5.1929 — 1993), великая американская киноактриса. Смотрели «Как украсть миллион»?

Именины:

Сегодня по православному календарю Василий, Иван и Пахом.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.