Завершение полета первого искусственного спутника и финиш самой длинной в истории забастовки. Рождение Ньютона, Церетели, Романцева и Линд

365 лет назад, 4 января 1643 года, родился выдающийся английский учёный Исаак Ньютон. Французский ученый Лаплас говорил: «Счастливец Ньютон! Ведь систему мира нельзя открыть дважды». Великий физик и математик родился в семье фермера в Англии. С 12 лет мальчик начал учиться в Грантемской школе, а в 1661 поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета в качестве субсайзера - так называли бедных студентов, который взамен платы за обучение прислуживали богатым однокашникам: чистит обувь и платье, растапливает камин и т.п. Окончив колледж, Ньютон получил степень бакалавра.

В 1665-67, во время эпидемии чумы, он был вынужден жить в своей родной деревне Вулсторп. Эти годы оказались наиболее продуктивными в его научном творчестве: у Ньютона сложились идеи, которые привели его к созданию дифференциального и интегрального исчислений, изобретению зеркального телескопа (1668), открытию закона всемирного тяготения. Здесь он провёл опыты по дисперсии света.

В 1668 Ньютон получил степень магистра, а в 1669 его учитель - знаменитый английский математик И. Барроу - передал ему почётную физико-математическую кафедру в университете, которую Ньютон занимал до 1701.

В 1671 Ньютон построил и продемонстрировал свой второй зеркальный телескоп - большего размера и лучшего качества. И вскоре был избран членом Лондонского королевского общества - английской академии наук. Позднее, в 1703, он стал его президентом. В 1687 он опубликовал свой грандиозный труд "Математические начала натуральной философии".

В 1695 назначен смотрителем Монетного двора. Ньютону было поручено руководить перечеканкой всей английской монеты. Ему удалось привести в порядок расстроенное монетное дело Англии, и за это он получил в пожизненное высокооплачиваемое звание директора Монетного двора. В 1705 за научные труды он возведён в дворянское достоинство. Умер в 1727 в Кенсингтоне и был похоронен в Вестминстерском аббатстве.

По словам А. Эйнштейна, "Ньютон был первым, кто попытался сформулировать элементарные законы, которые определяют временной ход широкого класса процессов в природе с высокой степенью полноты и точности" и "... оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на всё мировоззрение в целом". В его честь названа единица силы в Международной системе единиц - ньютон.

4 января 1896 года 45-м штатом США стала Юта. Произошло это после нескольких отказов со стороны Конгресса и через шесть лет после официального отказа мормонов от многожёнства. Отказ от существовавшей среди мормонов практики полигамии был значительной жертвой для ютцев.

Столица штата — город Солт-Лейк-Сити. Самый известный спортивный клуб — баскетбольный «Юта Джаз», в котором успешно дебютировал Андрей Кириленко. Название штат получил от населявших эти земли индейцев племени юта. Прозвищ у штата несколько: «штат пчелиного улья», «мормонский штат», «штат Соленого озера». Девиз штата — «Усердие». Его символы: цветок — лилия Сего, птица — калифорнийская чайка, дерево — голубая ель, эмблема – улей, а песня «юта, мы любим тебя». В Юте один из наиболее высоких по стране уровней рождаемости и наиболее низких уровней смертности.

Этот американский штат известен своими курьезными законами. Например, в Юте запрещается ловить рыбу, сидя на лошади; запрещается не пить молоко; птицы имеют право пролета над всеми автомагистралями; муж несет ответственность за любое преступление, совершенное женой в его присутствии. Запрещается заниматься сексом в машине «скорой помощи», если она едет по вызову, если поймают за этим занятием, мужчину отпустят, а женщину подвергнут наказанию и ее имя напечатают в газетах. Закон запрещает мужчинам и женщинам заниматься сексом в то время, когда одного из партнеров везут в реанимацию - нарушителям этого закона в Юте грозит тюремное заключение сроком до 20 лет. Кроме того, запрещен секс с животными с целью наживы.

Закон запрещает упоминать слово "секс" на уроках "сексуального воспитания" в школах. В законе говорится, что преподавание должно ограничиваться "внушением учащимся мысли о необходимости полового воздержания до вступления в брак и о необходимости сохранять супружескую верность в семейной жизни".

Женщинам запрещено сквернословить; между партнерами во время танца должен быть видимый просвет; если вы попали снежком в цель, вам полагается штраф 50 долларов; запрещается идти по городу со скрипкой в бумажном пакете; фармацевты не имеют права продавать порох в качестве средства от головной боли. Запрещено специально наступать на линии соприкосновения тротуарных плит. И главное, запрещен подрыв ядерных устройств!

События:

В этот день в 1878 году , в ходе русско-турецкой войны наши войска заняли Софию.

4 января 1920 года Александр Колчак лишён титула «верховный правитель российского государства» и звания верховного главнокомандующего.

В этот день в 1943 году американский журнал «Тайм» в очередной раз подвел итоги 1942 года и назвал Человеком года И.В.Сталина.

4 января 1951 года войска Корейской Народно-Демократической Республики, при поддержке китайских добровольцев, взяли Сеул.

В этот день в 1958 году первый искусственный спутник Земли, запущенный СССР в октябре предыдущего года, вошел в плотные слои атмосферы и завершил свой полет.

4 января 1961 года был поставлен рекорд Гиннесса: в Копенгагене завершилась самая длинная в истории забастовка. Помощники парикмахеров закончили бастовать после 33-х лет протеста.

В этот день в 1980 году президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве - поводом стал ввод советских войск в Афганистан.

4 января 2004 года марсоход «Спирит» совершил мягкую посадку на «красной планете».

В этот день в 2004 году в результате т.н. «Революции роз» президентом Грузии был избран Михаил Саакашвили.

Дни рождения:

В этот день в 1785 году родился Якоб Гримм (1785 — 20.9.1863), старший брат, великий сказочник.

4 января 1809 года родился Луи Брайль (1809 — 6.1.1852), знаменитый французский педагог, разработавший шрифт для слепых.

В этот день в 1834 году родился Василий Григорьевич Перов (1834 — 10.6.1882), художник, самые известные картины которого - «Тройка», «Охотники на привале» и портреты А. Н. Островского, В. И. Даля и Ф. М. Достоевского.

4 января 1907 года родился Николай Петрович Дубинин (1907 — 26.3.1998), академик-генетик, лауреат Ленинской премии. Именно он открыл делимость гена и явление комплементации, разработал идею о целостности в структуре и функции хромосомы.

В этот день в 1934 году родился Зураб Константинович Церетели , известный скульптор, президент Российской академии художеств.

4 января 1954 года родился Олег Иванович Романцев , футболист, а в прошлом - тренер московского «Спартака» и сборной России.

В этот день в 1963 году родился Тилль Линдеманн , немецкий спортсмен, певец, бессменный вокалист и автор почти всех текстов группы «Rammstein».

4 января 1965 года родилась Джулия Ормонд , знаменитая английская киноактриса. Смотрели «Сибирский цирюльник»?

Скорбные даты:

В этот день в 1752 году скончался Габриель Крамер (31.7.1704 — 1752), швейцарский математик, занимавшийся геометрией и теорией вероятностей. Именно он установил правило решения систем линейных уравнений с буквенными коэффициентами.

4 января 1877 года умер Корнелий Вандербильт (27.5.1794 — 1877), знаменитый американский судоходный и железнодорожный магнат.

В этот день в 1960 году скончался Альбер Камю (7.11.1913 — 1960), известный французский писатель, нобелевский лауреат. Погиб в автокатастрофе.

4 января 1961 года скончался Эрвин Шредингер (12.8.1887 — 1961), австрийский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики. Нобелевский лауреат.

В этот день в 1995 году умер Валерий Бенедиктович Носик (9.10.1940 — 1995), выдающийся актер театра и кино, народный артист России. Смотрели комедию «Операция Ы» или знаменитый сериал «Большая перемена»?

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Анастасия, Федотья и Федор.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить