В Санкт-Петербурге появилась подлодка-музей

Ещё одной достопримечательностью, связанной с флотом, стало больше на правобережье Невы ниже по течению от моста Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге. Несколько лет назад здесь были оборудованы плавпричалы для стоянки как современных, так и исторических судов и кораблей. А не так давно здесь появилась дизель-электрическая подлодка проекта 613 «С-189».

В свое время эту субмарину построили ленинградцы. Она принадлежит к серии первых послевоенных подлодок проекта 613, которые создавались для советского флота самым большим в его истории числом. Поэтому можно сказать, что на корпусах таких ПЛ вплоть до начала 1960-х держался в океане заслуженный авторитет советского подплава.

Субмарина, пришвартованная у набережной Лейтенанта Шмидта, прослужила советскому флоту более 30 лет и была затоплена в конце 1980-х недалеко от Кронштадта. Именно оттуда её подняли больше года назад. После того, как корабль едва не продали на металлолом, было принято решение сделать из него плавучий музей. В течение всего года на Канонерском судоремонтном заводе в Петербурге велись восстановительные работы. Теперь под оперативно-тактической литерой «С-189» в отсеках подлодки расположился музей. Об этом сообщает газета «Корабельная сторона».