Переворот Елизаветы Петровны и 10-летие трагедии в Иркутске. Рождение академика Амосова и актеров Баталова, Евдокимова и Балуева

В ночь с 5 на 6 декабря 1741 года цесаревна Елизавета Петровна (1709-1762) в сопровождении гвардейцев Преображенского полка совершила государственный переворот, арестовав находившуюся у власти правительницу Анну Леопольдовну и ее сына, малолетнего императора Иоанна Шестого.
Заключённый в одиночную камеру Петропавловской крепости, Иоанн VI был убит 23 года спустя, при попытке его освобождения поручиком Мировичем. Анну Леопольдовну с мужем, принцем Антоном, и детьми сослали в далекую северную крепость Холмогоры, где она умерла несколько лет спустя. Принц Антон пережил жену на 30 лет и умер в заключении, а их дети, проведшие большую часть своей жизни в неволе, впоследствии были освобождены и высланы в Данию, где и окончили свои дни.

Очередной «дворцовый переворот» ознаменовал возвращение российского трона потомкам Петра Великого. Любимая дочь императора Петра провозгласила курс на возврат к наследию отца, в частности, была восстановлена роль Сената и некоторых других центральных учреждений. Был осуществлен ряд серьезных преобразований, важнейшим из которых стала отмена в 1754 внутренних таможен, что привело к оживлению торговых связей между регионами страны. Были основаны первые русские банки - Дворянский, Купеческий и Медный. Осуществлена реформа налогообложения, получила развитие тяжелая промышленность. В 1754 была создана новая комиссия для составления Уложения, которая завершила свою работу к концу царствования Елизаветы.

Во внешней политике правительство Елизаветы Петровны также придерживалось принципов Петра. В 1743 был заключен Абоский мирный трактат, закрепивший итоги русско-шведской войны. Однако Россия оказалась втянутой в Семилетнюю войну, участие в которой легло тяжким бременем на хозяйство страны. Однако в военном отношении действия русской армии были успешны.

Еще до воцарения у Елизаветы начался роман с украинским певчим А.Г. Разумовским, который получил графский титул, ордена, звания и крупные пожалования, однако в государственных делах участия почти не принимал. Позднее фаворитом Елизаветы стал И.И. Шувалов, который покровительствовал просвещению. По его инициативе в 1755 был основан Московский университет, а в 1760 - Академия художеств. В целом царствование Елизаветы Петровны было временем политической стабильности, укрепления государственной власти и ее институтов, расцвета русской культуры и науки.

6 декабря 1899 года родился известный российский актер Николай Петрович Баталов (1899-1937), заслуженный артист РСФСР (1933).

Театральная юность Баталова совпала с первыми годами становления советского театра. Зрителей и коллег по цеху подкупала баталовская искренность, завораживающая улыбка... Но за внешней жизнерадостностью крылись трудные поиски образов и постоянная борьба с тяжёлой болезнью - его лёгкие разъедал туберкулёз.

С 1916 Николай Баталов состоял в труппе Московского художественного театра. Первая роль - Петя ("Зелёное кольцо" Гиппиус, 1916); сыграл роль Франца Мора, Фигаро ("Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше). Огромное сценическое обаяние Баталова, присущие ему оптимизм, искренность, юмор, темперамент особенно ярко проявились в роли простого русского парня Васьки Окорока ("Бронепоезд 14-69", 1927). В 1929 создал сатирический образ анархиста-мародёра матроса Рубцова ("Блокада" Вс. Иванова). Среди ролей Баталова: Луп Клешнин ("Царь Фёдор Иоаннович"), Медведев ("На дне"), Лопахин ("Вишнёвый сад"). Последняя работа в театре - роль Собакевича ("Мёртвые души", 1933).

Для кино Баталова открыл Яков Протазанов - мэтр дореволюционного русского кинематографа, всегда умевший выбирать актёров и питавший особую любовь к Художественному театру и его артистам. Первую роль в кино (красноармейца Гусева) Николай Баталов сыграл в фильме «Аэлита» (1924) – и сразу шагнул в киноклассику. Затем сыграл Павла Власова в фильме Всеволода Пудовкина "Мать" (по роману Горького), исполнил роль Лациса в фильме "Три товарища" (1935).

В 1931 вышел на экраны фильм "Путёвка в жизнь" – первый отечественный звуковой игровой фильм. Успех был грандиозным. В 1932 он был включён в число лучших на 1-м Международном кинофестивале в Венеции. "Мы искали актёра, который своим первым появлением покорит зрителя", - писал режиссёр-постановщик фильма "Путёвка в жизнь" Николай Экк. Баталова называли лицом советского кинематографа 20-30-х годов. Однако в итоге устал от ролей красноармейцев и героев гражданской. Говорят, что он отказался от роли Петьки в ставшем впоследствии культовом "Чапаеве".

Николай Баталов сыграл в кино всего десять ролей. Десять ролей за 13 лет… Мечтал сыграть Пушкина, сохранились фотографии актёра в гриме поэта… Но этой роли, как многим и другим, не суждено было исполниться. Скончался актер в 1937.

События:

6 декабря 1819 года в Санкт-Петербурге было основано Главное инженерное училище, готовившее инженеров для русской армии. Впоследствии учебное заведение было было преобразовано в Николаевскую инженерную академию. Ныне это - Инженерная академия РФ.

В этот день в 1945 году была запатентована микроволновая печь.

В этот день в 1997 году (10 лет назад) через две минуты после взлета военно-транспортный самолет АН-124 «Руслан» рухнул на жилой квартал Иркутска. Катастрофа унесла жизни 72 человек. Причиной ЧП стал отказ двух из четырех двигателей.

В этот день родились:

В этот день в 1778 году родился Жозеф Луи Гей-Люссак (1778 — 9.5.1850), великий французский физик и химик. Основные исследования ученого связаны с исследованием свойств газов, он же изобрел ряд приборов — гидрометр, спиртометр, барометр, термометры, насос.

6 декабря 1813 года родился Николай Платонович Огарев (1813 — 12.6.1877), революционер и публицист.

В этот день в 1913 году родился Николай Михайлович Амосов (1913 — 13.12.2002), выдающийся хирург, академик.

6 декабря 1957 года (50 лет назад) родился Михаил Сергеевич Евдокимов (1957 — 7.8.2005), артист эстрады, пародист и мастер разговорного жанра, народный артист России, губернатор Алтайского края. Погиб в автокатастрофе.

В этот день в 1958 году родился Александр Николаевич Балуев , известный киноактер. Смотрели «Охота на изюбря» или сериал «Спецназ»?

В этот день скончались:

В этот день в 1779 году скончался Жан Батист Шарден (2.11.1699 — 1779), знаменитый французский живописец.

6 декабря 1892 года умер Эрнст Вернер фон Сименс (13.12.1816 — 1892), немецкий электротехник, основатель известного концерна.

В этот день в 1974 году скончался Николай Герасимович Кузнецов (24.7.1902 — 1974), Адмирал Флота СССР, нарком ВМФ СССР, Главком ВМФ. В его честь назван российский авианосец.

6 декабря 1988 года скончался Рой Орбисон (23.4.1936 — 1988), американский певец, воспевший «Красотку» - « Pretty Woman ».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Макар, Митрофан, Серафим и Федор.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.