Первые московские уличные фонари, первый русский граф и рождение морской пехоты. Начало покорения Марса и рождение Брюса Ли

27 ноября 1730 года вышел указ Сената «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей», положивший начало постоянному уличному освещению столицы. До XVII века Москва с наступлением сумерек пустела: обыватели не просто боялись выходить на улицу, во избежание грабежей и убийств им запрещалось высовывать из дома нос. Лишь царские дворцы и дома бояр освещались слюдяными фонарями со свечкой или промасленным фитилем. Во времена Годунова и Петра Великого фонари стали частью праздничной иллюминации наряду с фейерверками. В такие дни горожане должны были расставлять на улицах фонари, причем на свои средства.

В начале XVIII века руководителем Московской губернии был сподвижник Петра I, участник Азовского похода и Северной войны, генерал-аншеф граф Григорий Чернышев. Именно ему пришла в голову мысль об освещении улиц Москвы. В ноябре 1730-го во время пребывания царского двора во главе с Анной Иоанновной в Москве, Сенатом был издан указ «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей».

Согласно указу, на сезон с 1 сентября по 1 мая, на 18 безлунных ночей в месяц предусматривалось освещение «на Москве, в Кремле, в Китае, в Белом и Земляном городах и в Немецкой слободе». Полицмейстерской канцелярии было предписано по большим улицам - в Кремле, Китай-городе, в Белом, Земляном и в Немецкой слободе поставить на столбах стеклянные фонари в расстоянии 10 саженей один от другого, по установленным образцам. Деньги на устройство должна была отпустить казна, но зажигать фонари и содержать их в исправности должны были сами жители.

Для устройства нового освещения был дан короткий срок, а до установки фонарей владельцы домов по большим улицам обязаны были в указанные дни до полуночи выставлять в окнах по 2-4 зажженных свечи, в зависимости от величины окна.

Через два года Чернышов донес Сенату, что по указу 1730 фонари в Москве в назначенных местах поставлены. В 1776 в Москве было установлено всего 600 фонарей, в 1780 — 3500. В 1800 общее число фонарей составило 6559; из них 4614 были укреплены на столбах, остальные прибиты к стенам домов. Фонари были масляными и освещали улицы восемь месяцев в году - с сентября по май.

А в 1880 в столице засияли первые электрические фонари. При помощи дуговых ламп в 1883 году в день Священного коронования Александра III была освещена площадь вокруг храма Христа Спасителя.

27 ноября 1971 года изготовленный в СССР космический аппарат впервые в истории достиг Марса. Это была советская автоматическая межпланетная станция "Марс-2". Для завоевания лидерства в исследованиях Марса в СССР было решено разработать проект М-71 , предусмотрев запуск в 1971 трех космических аппаратов.

Первый КА - М-71С - должен был стартовать раньше и выйти на орбиту искусственного спутника Марса. Два других - автоматические межпланетные станции "Марс-2" и "Марс-3" предназначались для исследования планеты с орбиты искусственного спутника и на его поверхности.

5 мая 1971 стартовала станция М-71С . Вывести ее на межпланетную траекторию не удалось: оператор выдал неправильную установку на второе включение блока "Д". "Марс-2" стартовал 19 мая 1971, а "Марс-3" - 28 мая. Почти через полгода КА приблизились к Марсу. Погода на планете была неблагоприятной для наблюдений с орбитальных станций, и тем более для посадки спускаемого аппарата: уже несколько недель бушевала сильная пылевая буря. Астрономы такой мощной бури на Марсе не фиксировали за всю историю его наблюдений.

Спускаемый аппарат "Марса-2" был отстыкован от орбитального отсека 27 ноября 1971 , а сама станция выведена на орбиту искусственного спутника Марса с периодом обращения 18 часов. Перед отделением спускаемого аппарата бортовая ЭВМ сработала неправильно, и в спускаемый аппарат были введены ошибочные установки, предусматривающие нерасчетную ориентацию станции перед отделением. Через 15 мин после отделения на спускаемом аппарате включилась твердотопливная двигательная установка. Она все-таки обеспечила перевод спускаемого аппарата на траекторию попадания на Марс. Однако угол входа в атмосферу оказался больше расчетного. Спускаемый аппарат слишком круто "зарылся" в марсианскую атмосферу, из-за чего не успел затормозить на этапе аэродинамического спуска. 27 ноября 1971 спускаемый аппарат разбился о поверхность Марса, впервые в истории достигнув поверхности этой планеты. На его борту был закреплен вымпел СССР. "Марс-2" стал первым искусственным предметом на планете. (По материалам сайта НПО им. С.А.Лавочкина)

"Марс-3" прибыл к "Красной планете" 2 декабря 1971 и его посадочный модуль впервые совершил мягкую посадку на поверхность планеты. Модуль начал передавать панораму местности, но через полторы минуты передача информации прервалась, а полученную на Земле часть снимка так и не удалось расшифровать. Первые американские аппараты - "Викинг-1" и "Викинг-2" - достигли Марса только в 1976 году.

События:

В этот день в 1699 году указом Петра I было положено начало рекрутской системе, когда на службу в армию привлекался один рекрут от определенного количества крестьянских и посадских дворов. При таком подходе армия оказалась неопытной, и через год она потерпела жестокое поражение от шведов.

27 ноября 1701 года в России появился первый граф. Им стал генерал-адмирал Федор Алексеевич Головин - в это достоинство его возвел император Священной Римской империи Леопольд I .

В этот день в 1705 году Петр I издал «Указ о формировании первого в России полка морской пехоты» - в составе 1365 человек. Ныне дата появления русских гардемаринов отмечается в стране, как «День морской пехоты».

27 ноября 1970 года Александр Солженицын отказался от поездки в Швецию для получения присужденной ему Нобелевской премии по литературе, считая, что советские власти не разрешат ему вернуться на Родину.

Дни рождения:

В этот день в 1701 году родился Андерс Цельсий (1701 — 25.4.1744), знаменитый шведский астроном и физик, предложивший температурную шкалу, названную его именем.

27 ноября 1774 года родился Егор Францевич (Георг Людвиг) Канкрин (1774 — 21.9.1845), государственный деятель, ученый, писатель, генерал от инфантерии, граф, почетный член Петербургской и Парижской Академий Наук. Провел денежную реформу и всячески поддерживал развитие науки и образования.

В этот день в 1918 году родился Борис Евгеньевич Патон , легендарный ученый-металлург, академик, президент Национальной академии наук Украины.

27 ноября 1921 года родился Александр Дубчек (1921 — 7.11.1992), словацкий политик времен «Пражской весны», первый секретарь компартии Чехословакии.

В этот день в 1939 году родилась Галина Александровна Польских , знаменитая киноактриса.

27 ноября 1940 года родился Брюс Ли (1940 — 20.7.1973), великий мастер восточных единоборств и киноактер.

В этот день в 1942 году родился Джимми Хендрикс (1942 — 18.9.1970), гениальный рок-гитарист.

27 ноября 1945 года родился Виктор Михайлович Коклюшкин , писатель-юморист, пишущий для эстрады и часто на ней выступающий сам.

В этот день в 1946 году родился Валерий Александрович Баринов , актер Малого театра, народный артист России.

27 ноября 1953 года родился Борис Борисович Гребенщиков , музыкант, лидер группы «Аквариум».

В этот день 1960 году родилась Юлия Владимировна Тимошенко , украинский политик, та самая «женщина с косой».

27 ноября 1963 года родился Владимир Львович Машков , знаменитый актер театра и кино. Смотрели «Вор» или «Охота на пиранью»?

В этот день в 1982 году (25 лет назад) родился Александр Кержаков , футболист, нападающий «Зенита», «Севильи» и сборной России.

Скорбные даты:

Согласно преданию, именно 27 ноября 8 года до н. э. скончался Гораций (Квинт Гораций Флакк) ( 8.12.65 до н. э. — 8 до н. э.), легендарный римский поэт.

В этот день в 1895 году умер Александр Дюма-сын (27.7.1824 — 1895), знаменитый французский писатель, незаконнорожденный сын знаменитого писателя и швеи. Именно он написал пьесу «Дама с камелиями».

27 ноября 1901 года скончался Клемент Студебеккер (12.3.1831 — 1901), американский промышленник, основатель знаменитой фирмы.

В этот день в 1934 году скончался Митрофан Борисович Греков (15.6.1882 — 1934), известный художник.

27 ноября 1985 года умер Андре Юнебель (1.9.1896 — 1985), французский кинорежиссер, поставивший фильмы о похождениях Фантомаса.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор и Филипп.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.