Основание первой русской Общины сестер милосердия, изобретение электробритвы и первый медвежий цирк. Рождение великого архитектора, смерт

6 ноября 1794 года родился Константин Андреевич Тон, один из крупнейших архитекторов XIX века. Тону принадлежат шесть крупных храмов в Петербурге и Царском Селе, Большой дворец и Оружейная палата в Кремле, вокзалы первой серьезной железной дороги — эпохальные сооружения. Соборы и скромные приходские церкви по всей Русской земле, крупные работы в двух знаменитейших монастырях — Симонове и Ипатьевском. Влияние на ряд талантливых зодчих, множество учеников...

Родился в Петербурге, в семье обрусевшего немца - владельца ювелирной мастерской. Константина определили в Академию художеств в возрасте девяти лет. С 1809 занимался архитектурой под руководством знаменитого Андрея Воронихина. В 1815 за проект здания Сената Тон получил малую золотую медаль, и ему было присвоено звание художника 1-й степени. Вскоре он был отправлен за границу «для усовершенствования в искусствах». В качестве «пенсионера» Академии жил в 1819–1828 в Риме, изучая античные памятники и составляя проекты их восстановления. Путешествовал по другим городам Европы.

По возвращении в Россию был причислен к Кабинету императора, избран академиком, а спустя три года — профессором. В 1830 Тон, выполнив проект церкви св. Екатерины у Калинкина моста в «русском старинном вкусе», получил личное одобрение императора Николая I, а новый «русско-византийский» стиль — статус «официального» стиля русской архитектуры. Вскоре император поручает Тону разработку проекта Храма Христа Спасителя. Проект был окончен в 1832 г., а строительство — только в 1880. Больного Тона на носилках принесли к храму, и он смог увидеть свое творение оконченным.

В 1838 вышел первый альбом проектов образцовых церквей, который Тон составил по заказу Святейшего Синода. В эти годы по его проектам возводится 16 церквей в столице и провинциальных городах России. Благодаря покровительству двора «тоновский» русско-византийский стиль стал к середине 19 в. нормативным.

Вторым известнейшим творением Тона явился Большой Кремлевский дворец (1839–1849), возведенный на гребне холма на месте великокняжеских хором. Классицистическая в целом композиция обрела – благодаря целому ряду «древнерусских» деталей (окна с двойными арками, декоративные наличники и кокошники) – органическую связь с окружающими средневековыми постройками. Умер Тон в Петербурге 6 февраля 1881.

6 ноября 1814 года родился Адольф Сакс (1814-1894), бельгийский мастер духовых инструментов, изобретатель саксофона. Адольф Сакс родился в семье музыкального мастера Шарля Жозефа Сакса. Обучаясь в классах флейты и кларнета в Брюссельской консерватории, он постоянно совершенствовался в изготовлении духовых инструментов.

Для осуществления своего замысла он использовал новый принцип построения: соединил коническую трубку с тростью кларнета и клапанным механизмом гобоя. Корпус инструмента был сделан из металла, внешние очертания напоминали басовый кларнет; расширяющаяся на конце, сильно загнутая вверх трубка, к которой прикреплена трость на металлическом наконечнике, изогнутом в форме «S».

Замысел Сакса блестяще удался: новый инструмент стал связующим звеном между медными и деревянными духовыми в военных оркестрах. Крупнейший мастер инструментовки Г.Берлиоз предсказывал судьбу саксофона: «Позднее искусные композиторы несомненно достигнут чудесных результатов, присоединяя саксофоны к семейству кларнетов или вводя их в иные сочетания, пытаться предугадать которые было бы излишней смелостью!»

17 мая 1846 года Сакс получил патент на свое изобретение. Название инструмент получил от имени изобретателя Сакс (Sax) и греческого слова phone звук. Первые модели имели два невзаимосвязанных октавных клапана, три боковых клапана для левой руки и один для правой, а также дополнительный клапан для указательного пальца левой руки, что позволяло исполнителям продлевать верхний предел диапазона до «фа» третьей октавы. Нижний регистр инструментов Сакса ограничивался си-бемолем малой октавы по нотации. Имелись также два боковых клапана b и c второй и третьей октавы и клапаны для мизинцев gis и es первой и второй октавы. В 1880 году сам изобретатель сделал попытку расширить нижнюю границу диапазона, сконструировав модель саксофона-альта с нижним звуком ля малой октавы. В 1890 году французская фирма Lecomte изобрела систему сдвоенного октавного клапана, что значительно улучшило техническую подвижность инструмента, а американская фирма Conn добавила боковой клапан ми-бемоль третьей октавы.

Усилиями выдающихся мастеров-саксофонистов Паркера, Муллигана, Колтрейна идругих саксофон стал любимым инструментом многих слушателей.

События:

В этот день в 1854 году в Москве был утвержден устав «Крестовоздвиженской общины сестер милосердия», основанной по инициативе великой княгини Елены Павловны. Это была первая в мире подобная организация - англичанка Флоренс Найтингейл только следовала по пути своих русских предшественниц.

6 ноября 1887 года (120 лет назад) в Глазго был основан футбольный клуб «Селтик» — обладатель Кубка европейских чемпионов 1967 года.

В этот день в 1928 году полковник Джейкоб Шик запатентовал электрическую бритву.

6 ноября 1934 года первый чугун дал Новолипецкий металлургический комбинат.

В этот день в 1949 году в Московском цирке состоялась премьера аттракциона Валентина Филатова «Медвежий цирк». Звери катались на мотоциклах и танцевали.

В этот де день в 1960 году открылся Киевский метрополитен – в строй вступил первый участок Святошинско-Броварской линии, протяженностью 5,2 километра: станции «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная» и «Днепр».

6 ноября 1991 года был издан знаменитый указ президента России Бориса Ельцина о прекращении деятельности КПСС и Компартии РСФСР на территории России.

Дни рождения:

В этот день в 1771 году родился Алоиз Зенефельдер (1771 — 26.2.1834), известный немецкий типограф, изобретатель литографии — основного способа плоской печати до середины прошлого века.

6 ноября 1794 года родился Вук Караджич (1787 — 7.2.1864), филолог, историк и фольклорист. Деятель сербского национального возрождения.

В этот день в 1851 году родился Чарльз Генри Доу (1851 — 4.12.1902), американский финансовый журналист и основатель Dow Jones & Company — службы финансовых новостей. Слышали об «индексе Доу-Джонса»?

6 ноября 1852 года родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852 — 15.11.1912), известный писатель.

В этот день в 1861 году родился Джеймс Нейсмит (1861 — 28.11.1939), учитель физкультуры, который в декабре 1891 придумал баскетбол.

6 ноября 1937 года (70 лет назад ) родился Вадим Викторович Бакатин , бывший министр внутренних дел и последний председатель КГБ СССР.

В этот день в 1940 году родилась Алла Ильинична Сурикова , известный кинорежиссер.

6 ноября 1947 года (60 лет назад) родился Геннадий Николаевич Селезнев , бывший председатель Государственной Думы РФ.

В этот день в 1955 году родилась Мария Шрайвер , племянница президента Кеннеди, жена Арнольда Шварценеггера.

6 ноября 1970 года родился Итан Хоук , знаменитый американский киноактер и муж Умы Турман.

Скорбные даты:

В этот день в 1822 году скончался Клод Луи Бертолле (9.12.1748 — 1822), французский химик, основатель учения о химическом равновесии. Член Парижской Академии Наук.

6 ноября 1887 года (120 лет назад) умер Эжен Потье (4.10.1816 — 1887), французский поэт, автор «Интернационала».

В этот день в 1893 году скончался Петр Ильич Чайковский (7.5.1840 — 1893), великий русский композитор.

6 ноября 1941 года умер Морис Леблан (11.12.1864 — 1941), знаменитый французский писатель, придумавший истории про Арсена Люпена — вора с манерами джентльмена, который стал детективом.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Алексей, Афанасий, Иван, Ираклий, Лаврентий, Николай, Петр и Сысой.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить