Россия стала империей, первые женщины-герои Совесткого Союза и начало вооруженного конфликта в Приднестровье. Рождение «электронного» ака

2 ноября 1721 года во время празднования Ништадтского мира Сенат поднес царю Петру I титул императора Всероссийского. Россия стала империей. После победы в Северной войне Россия стала сверхдержавой тогдашнего мира. После заключения Ништадтского мира в сентябре 1721 Сенат и Синод решили преподнести Петру титул Императора Всероссийского со следующей формулировкой: «как обыкновенно от римского сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статутах для памяти в вечные роды подписываны».

22 октября (2 ноября по н. ст.) 1721 Пётр I принял титул. Пруссия и Голландия немедленно признали новый титул русского царя, Швеция в 1723, Турция в 1739, Соединённое Королевство и Австрия в 1742, Франция и Испания в 1745, Речь Посполитая в 1764 году. Статья 1 Основных законов Российской империи гласила, что «Император Всероссийский есть Монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться его верховной власти не только за страх, но и за совесть сам Бог повелевает».

Полный титул императора к 1917 звучал: Божией поспешествующей милостью Мы, N, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсонеса-Таврического, Государь Псковский, и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский, Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский, и иных; Государь и Великий Князь Новгорода Низовской земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский, и всей Северной страны Повелитель и Государь Иверских, Карталинских, Грузинских и Кабардинских земель, и Армянских Областей; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая и прочая и прочая.
За почти двухсотлетнюю историю, в России было 14 императоров: Петр I , Екатерина I , Петр II , Анна, Иван III , Елизавета, Петр III , Екатерина II , Павел I , Александр I , Николай I , Александр II , Александр III , Николай II . Все правившие Россией императоры относились к Дому Романовых, первый представитель которого стал монархом в 1613. В 1917 с отречением Николая II за себя и своего сына цесаревича Алексея, империя была упразднена.

2 ноября 1938 года впервые звания Героя Советского Союза удостоили женщин. Летчицы Гризодубова В.С., Осипенко П.Д. и Раскова М.М. были награждены за осуществление беспосадочного перелета из Москвы на Дальний Восток на самолете “Родина” на расстояние 5908 км.

Утром 24 сентября 1938 известные в стране летчицы Валентина Гризодубова, капитан Полина Осипенко и старший лейтенант Марина Раскова (штурман) вылетели в беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток на двухмоторном самолете «Родина». После взлета машина вошла в облачность, на подходе к Новосибирску у самолета началось обледенение, на высоте 6500 метров начавшаяся болтанка вынудила поднять самолет еще выше, до высоты 7450 метров. Работать экипажу пришлось в кислородных масках и на лютом морозе. За Красноярском в радиостанция «Родины» замолчала. По графику полета над Байкалом следовало изменить курс, чтобы выйти к Транссибу. Но в условиях облачности экипаж рисковал пересечь китайскую границу, и было решено лететь вперед.

Облака раздвинулись лишь над Охотским морем в районе Шантарских островов. Далее «Родина» последовала на юг, к ближайшему аэродрому в Комсомольске-на-Амуре. В 10 часов мск 25 сентября внизу показались озера реки Амгунь, но тут красная лампочка просигналила - горючее на исходе, а в разрыве облаков - тайга. Моторы начали глохнуть. Гризодубова приказала Расковой прыгать с парашютом. Самолет упал на болото, пробыв в воздухе 26 часов 29 минут.

Маршрут поиска летчиц определили по последней пеленгации Расковой. Их разыскивали свыше 50 самолетов, сотни пеших отрядов, следопыты на лошадях и оленях, рыбаки на лодках и катерах. Нашел самолет 3 октября экипаж биплана-разведчика Сахарова. 3 октября летчицам сбросили на парашютах одежду и продукты. Через сутки на парашютах прибыли спортивные комиссары, отвечающие за сохранность барографов - приборов, зафиксировавших беспосадочность полета, а также военврач. Только 5 октября подошла к самолету Марина Раскова.

6 октября отряд спасателей и летчицы, оставив самолет до морозов на болоте, двинулись к реке Амгунь. Из Хабаровска в Москву следовали специальным поездом, увитым цветами, под гром оркестров, по всему пути следования их встречали толпы людей.

События:

В этот день в 1906 году Лев Троцкий был сослан на вечное поселение в Сибирь. По пути к месту ссылки ему удалось бежать, и до мая 1917 года Троцкий проживал за границей.

2 ноября 1923 года постановлением Президиума ЦИК СССР было создано Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР, в задачи которого входило объединение усилий республиканских ГПУ в борьбе со шпионажем и контрреволюцией.

В этот день в 1942 году указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Именно на основе ее докладов строилась часть обвинений на Нюрнбергскомпроцессе.

В этот день в 1990 году начался вооруженный конфликт в Приднестровье: подразделения молдавской полиции применили оружие, пытаясь освободить захваченные женщинами Дубоссар помещения райсовета, суда и прокуратуры. Погибли три человека. Вскоре в регион вошли войска.

Дни рождения:

2 ноября 1699 года родился Жан Батист Шарден (1699 — 6.12.1779), известный французский живописец.

В этот день в 1734 году родился Дэниел Бун (1734 — 26.9.1820), легендарный американский охотник-первопроходец.

2 ноября 1755 года родилась Мария Антуанетта (1755 — 16.10.1793), французская королева с печальной судьбой.

В этот день в 1815 году родился Джордж Буль (1815 — 8.12.1864), английский математик, который разработал алгебру логики.

2 ноября 1861 года родился Георгий Евгеньевич Львов (1861 — 7.3.1925), князь, первый глава кабинета министров Временного правительства.

В этот день в 1902 году родился Сергей Алексеевич Лебедев (1902 — 3.7.1974), легендарный академик, основоположник советской вычислительной техники, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Именно под его руководством в Киеве была создана первая в СССР ЭВМ - МЭСМ, а лучшей разработкой академика стала машина БЭСМ-6.

2 ноября 1913 года родился Берт Ланкастер (1913 — 20.10.1994), знаменитый американский киноактер.

В этот день в 1935 году родился Михаил Спартакович Пляцковский (1935 — 26.1.1991), известный поэт-песенник, автор стихов «Увезу тебя в тундру», «Лада», «С голубого ручейка...» и «Крыша дома твоего».

2 ноября 1946 года родился Алан Джонс , великий австралийский гонщик, чемпион «Формулы-1» 1980 года.

Скорбные даты:

В этот день в 1895 году скончался Жорж Шарль Дантес (5.2.1812 — 1895), убийца А.С.Пушкина.

2 ноября 1950 года умер Джордж Бернард Шоу (26.7.1856 — 1950), знаменитый английский писатель, искрометный сатирик. Нобелевский лауреат.

В этот день в 1975 году скончался Пьер Паоло Пазолини (5.3.1922 — 1975), великий итальянский кинорежиссер.

2 ноября 1995 года умерла Ева Моррис (8.11.1885 — 2000), англичанка, официально являвшаяся самой старой женщиной планеты - на момент своей смерти. Она считала секретом своего долголетия ежедневное употребление вареного лука и чайной ложки виски.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Артем, Герасим, Герман, Иван, Ирина, Леонид, Матрена, Михаил, Николай, Павел и Петр.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить