Начало легендарной экспедиции к Южному полюсу, образование коммуны поволжских немцев и «Чёрный понедельник». Рождение скульптора Клыкова

19 октября 1897 года, 110 лет назад, умер Джордж Мортимер Пуллман, создатель знаменитых спальных вагонов . Американский изобретатель Джордж Пуллман родился 3 марта 1831 года. В середине 1860-х молодой инженер и предприниматель решил позаботитьсяо комфорте пассажиров.

С 1836 года спальные вагоны уже возили пассажиров на Пенсильванской железной дороге в США. В них были устроены трехъярусные полки, пассажирам выдавались соломенные матрасы. В 1867 на заводах Пуллмана в США были построены вагоны, в которых имелись мягкие сиденья. На ночь они превращались в спальные места. Спальные места располагались вдоль вагона и разделялись устанавливаемыми на ночь поперечными мягкими стенками. Верхние полки спускались с потолка на цепях. Вагоны с двух- или четырехместными купе, в которых верхнее спальное место получалось при подъеме стенки дивана. Такие вагоны стали называть пульмановскими.

Вскоре Джордж Пуллман включил в состав поезда вагон-ресторан. До этого времени железнодорожникам приходилось подолгу задерживать дальние поезда на крупных станциях и ждать, пока пассажиры пообедают на вокзале. Вскоре изобретатель стал миллионером. В 1880 он создал собственную империю поблизости от Чикаго. Затем основал компанию в Англии, и с начала 1880-х годов там тоже появились пульмановские поезда, среди которых выделялись «Золотая стрела» и «Брайтонская красавица». В вагонах для состоятельных пассажиров кресла были покрыты шагреневой кожей, полы утопали в коврах. Вскоре в поездах появилось и электрическое освещение.

В 1883 пульмановские вагоны появились в самом роскошном поезде Европы — «Восточном экспрессе». В них были хрустальные люстры, купе, отделанные ценными породами дерева, шторы из генуэзского бархата. Вскоре «дворцы на колесах» прославились в многочисленных вестернах, а слово Pullman стало синонимом высшей степени комфорта применительно к транспорту.

19 октября 1987 года Чёрный понедельник произошло самое большое падение Промышленного индекса Доу-Джонса за всю его историю — 22,6%. Это событие затронуло не только США, а быстро распространилось по всему миру. Например, фондовые биржи Австралии потеряли к концу октября 41,8%, Канады — 22,5%, Гонконга — 45,8%, Великобритании — 26,4%.

Финансовой катастрофе 1987 года не предшествовали никакие важные новости или события, видимых причин для обвала не было. Потенциальными причинами краха принято считать программный трейдинг, неликвидность, переоцененность рынка и рыночную психологию. Наиболее популярным объяснением является использование программного трейдинга. В программном трейдинге компьютеры используются для автоматического совершения арбитражных и хеджевых сделок. После краха многие участники рынка проклинали торговые стратегии, основанные на слепом следовании рынку, продаже ценных бумаг во время падающего рынка.

В 1986 году быстрый восстановительный рост экономики США стал сменяться более медленной экспансией, приведшей к «мягкому падению» и снижению инфляции. К началу 1987 года участникам рынка казалось, что экономической рецессии удалось избежать и экономика США стоит на пороге бума. Фондовые рынки начали расти быстрыми темпами, достигнув пика в августе.

Некоторое время после краха торговля на мировых фондовых рынках была ограничена, поскольку вычислительная техника не справлялась с огромным количеством поступавших ордеров. Это ограничение торговли позволило Федеральной резервной системе и центральным банкам других стран принять меры по сдерживанию распространения мирового финансового кризиса.

Интересно, что названия Чёрный понедельник и Чёрный вторник применяются также по отношению к 28 и 29 октября 1929, которые последовали за Чёрным четвергом — днем начала биржевого краха 1929 года. (По материалам Википедии)

События:

В этот день в 1845 году в Петербурге, в большом конференц-зале Академии наук, под председательством вице-адмирала Федора Петровича Литке состоялось первое собрание Русского географического общества, учрежденного в августе того же года.

19 октября 1860 года во Флоренции была основана первая в мире компания по производству двигателей внутреннего сгорания.

В этот день в 1911 году легендарный норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен отправился к Южному полюсу Земли. Он, вместе с четырьмя товарищами, стартовал от Китовой бухты в восточной части моря Росса – на 4-х санях, запряженных 52 ездовыми собаками. Экспедиция достигнет цели 14 декабря и в конце января следующего года благополучно вернется домой.

19 октября 1918 года была образована Трудовая коммуна немцев Поволжья. Через пять лет коммуна станет Автономной республикой немцев Поволжья, а в 1941 году будет ликвидирована.

В этот день в 1956 году СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии после заключения мирного договора островов Курильской гряды Хабомаи и Шикотан. Этот договор так и не был подписан.

19 октября 2000 года в Нью-Йорке открылся филиал знаменитого музея Мадам Тюссо. Тогда экспозиция была составлена из 200 восковых фигур знаменитостей.

В этот день в 2001 году затонул паром, направлявшийся из Индонезии к австралийскому острову Рождества. Из находившихся на борту 421человека спастись удалось только 44-м. Большинство пассажиров были беженцами из Ирака, Ирана, Афганистана и Палестины.

Дни рождения:

19 октября 1786 года родился Алексей Федорович Орлов (1786 — 21.5.1861), князь и советник императоров Николая I и Александра II.

В этот день в 1820 году родился Сергей Васильевич Шумский (Чесноков) (1820 — 18.2.1878), знаменитый актер Малого театра, любимый ученик М.С.Щепкина.

19 октября 1862 года родился Огюст Люмьер (1862 — 10.4.1954), известный французский изобретатель, старший из братьев, создателей кинематографа.

В этот день в 1919 году родился Александр Галич (Александр Аркадьевич Гинзбург) (1919 — 15.12.1977), драматург, поэт, бард и киносценарист. Смотрели «Верные друзья»?

19 октября 1939 года родился Вячеслав Михайлович Клыков (1939 — 2.6.2006), великий скульптор, автор памятников великому князю Владимиру, Сергею Радонежскому, Серафиму Саровскому, Пушкину, адмиралу Колчаку, маршалу Жукову и многим другим великим людям России, а также памятника Николаю II.

В этот день в 1941 году родилась Жанна Андреевна Болотова , известная киноактриса.

19 октября 1962 года родился Эвандер Холифилд , прославленный американский боксер, четырехкратный чемпион мира в тяжелом весе среди профессионалов по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Был укушен Тайсоном, а недавно бит российским чемпионом мира Султаном Ибрагимовым.

Скорбные даты:

В этот день в 1745 году скончался Джонатан Свифт (30.11.1667 — 1745), знаменитый английский писатель, рассказавший миру о приключениях Гулливера.

В этот день в 1937 году (70 лет назад) скончался Эрнест Резерфорд , лорд Нельсон (30.8.1871 — 1937), великий английский физик, нобелевский лауреат. Именно он открыл протон и предсказал существование нейтрона и дейтрона. Похоронен выдающийся ученый в Вестминстерском аббатстве.

19 октября 1938 года скончался Борис Степанович Житков (11.9.1882 — 1938), известный писатель.

В этот день в 1952 году скончался Владимир Александрович Кистяковский (1865 - 1952), выдающийся физико-химик, академик АН СССР.

19 октября 2002 года умер Николай Николаевич Рукавишников (1932 - 2002), советский космонавт.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Иван, Макар, Никанор и Фома.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.