Первое применение бомбардировщиков, Великий чикагский пожар и открытие Кремлевского Дворца съездов. Рождение Цветаевой и Ивана Поддубног

8 октября 1871 года начался Великий чикагский пожар. Пожар был одной из самых масштабных катастроф XIX века, он продолжался три дня и уничтожил большую часть города Чикаго.

Огонь загорелся в 9 часов вечера в маленьком сарае на задворках дома 137 по ДеКовен стрит. По наиболее известной версии пожар вызвала корова Маргаритка, опрокинувшая копытами керосиновую лампу. Эта история была опубликована в газете Чикаго Трибьюн сразу же после окончания пожара. Однако журналист, написавший эту историю, впоследствии признал, что он эту историю выдумал. Американские историки и юристы посмертно реабилитировали корову, в 1999 году Нэнси Конолли, прапраправнучка владелицы Маргаритки, получила официальный документ о невиновности коровы.

Вскоре пламя перекинулось на близлежащие постройки и дома. Ветер нес огонь на северо-восток. К полуночи пламя перекинулось через южный рукав реки Чикаго. Плотно стоящие деревянные дома, пришвартованные вдоль реки корабли, деревянные тротуары, угольные склады способствовали быстрому распространению огня. Разогретый воздух поджигал крыши домов на большом расстоянии от пожара.

К вечеру понедельника ветер стих и пошёл моросящий дождь. Пожар сошёл на нет, оставив позади себя 48 почти полностью разрушенных кварталов. В итоге пожар уничтожил все в полосе 6 км в длину и в среднем 1 км в ширину. Общая площадь пожара составила 8 км², включая 120 км дорог, 190 км тротуара, 2000 фонарных столбов, 17 500 зданий, общей стоимостью $222 миллиона долларов. Пожар унес 300 жизней, оставил 90 000 жителей Чикаго без крыши над головой. Местные газеты заметили, что размеры пожара превзошли пожар Москвы во время Отечественной войны 1812 года.

После Великого чикагского пожара город стал своего рода чистым холстом для работы лучших архитекторов со всего мира, в нем были созданы настоящие шедевры архитектуры. Спекулянты землёй и владельцы бизнеса тут же начали перестраивать город. Вся страна помогала городу, первый груз с деревом для строительства прибыл в день, когда было потушено последнее горящее здание.

Сегодня на флаге Чикаго - четыре красных звезды, обозначающие главные события истории – резню в форте Дирборн, Великий чикагский пожар, всемирную Колумбовскую выставку и выставку «Столетие прогресса».

8 октября 1892 года (26 сентября по ст. ст.) родилась Марина Цветаева. Будущая поэтесса родилась в Москве, в семье профессора-искусствоведа Ивана Владимировича Цветаева – основателя Музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Марина училась в Москве, затем в пансионах Швейцарии и Германии. Опубликовав ранние стихи, она привлекла внимание знаменитых поэтов — Брюсова, Волошина и Гумилева. В 19 лет вышла замуж за Сергея Эфрона. Через год произошла ее встреча с Софьей Парнок – известной своими скандальными связями с другими женщинами. Встретив Цветаеву, Парнок почуяла в ней жажду новых сильных, необычных впечатлений. На глазах у Эфрона связь двух женщин перерастала в бурный роман. В первые дни Первой мировой войны Сергей решает идти добровольцем на фронт. Цветаева прозревает...

Во время гражданской войны Эфрон воевал на стороне белых, и после победы большевиков был вынужден эмигрировать. Молчание мужа продолжалось более четырех лет. Поэтессе пришлось одной воспитывать двух дочерей. Чтобы спасти девочек от голодной смерти, от отчаяния она отдала их в приют. Но вскоре девочки заболели, и Марина забрала старшую домой. Спустя два месяца младшая умерла в приюте.

С 1922 начинается эмигрантское существование Цветаевой - кратковременное пребывание в Берлине, три года в Праге, с 1925 - Париж, отмеченное постоянной нехваткой денег, бытовой неустроенностью, непростыми отношениями с русской эмиграцией. В 1937 Сергей Эфрон, ради возвращения в СССР ставший агентом НКВД за границей, оказавшись замешанным в заказном политическом убийстве, бежит из Франции в Москву. Летом 1939 вслед за мужем и дочерью Ариадной возвращается на родину и Цветаева с сыном. Но в СССР её родных ждала суровая участь — 27 августа 1937 была арестована Ариадна, а 10 октября — Эфрон. Вскоре Сергея Яковлевича расстреляли, а Ариадна провела 16 лет в сталинских лагерях.

Во время Великой Отечественной войны Марина с сыном отправилась в эвакуацию в Елабугу. Там, доведенная одиночеством, безработицей и трагичностью судеб близких, она покончила жизнь самоубийством, повесившись 31 августа 1941. Марина оставила записку к сыну: "Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты, и объясни, что попала в тупик". Сын, Георгий, погиб в 1944.

События:

В этот день в 1085 году в Венеции был освящен знаменитый Собор Святого Марка.

8 октября 1896 года был впервые опубликован «индекс Доу-Джонса», ставший основным финансовым показателем ситуации на биржах в США.

Этот день в 1914 году считается датой первого применения бомбардировочной авиации. Обычные самолеты, взлетевшие с бельгийских аэродромов, совершили налет на германские мастерские по производству дирижаблей. После этого крайне успешного рейда конструкторы стали создавать самолеты нового класса — бомбардировщики.

8 октября 1952 года в предместье Лондона произошла крупнейшая за послевоенное время железнодорожная катастрофа: столкнулись три пассажирскихпоезда, в результате чего погибли 108 пассажиров и 4 железнодорожников, а 340 человек получили ранения.

В этот день в 1961 году в Москве был открыт знаменитый Кремлевский Дворец съездов.

8 октября 1970 году писатель Александр Солженицын был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.

В этот день в 2003 году на губернаторских выборах в Калифорнии победил легендарный киноактер Арнольд Шварценеггер. Ныне «Терминатор» уже переизбран на второй срок.

Дни рождения:

8 октября 1871 года родился Иван Максимович Поддубный (1871 — 8.8.1949), легендарный русский силач-борец.

В этот день в 1873 году родился Алексей Викторович Щусев (1873 — 24.5.1949), архитектор, по проекту которого на Красной площади был сооружен Мавзолей Ленина.

8 октября 1883 года родился Отто Генрих Варбург (1883 — 1.8.1970), знаменитый немецкий биохимик, лауреат Нобелевской премии – за работы в области процессов дыхания.

В этот день в 1895 году родился Хуан Доминго Перон (1895 — 1.7.1974), бывший президент Аргентины.

8 октября 1921 году родился Георгий Александрович Капралов , знаменитый журналист, кинокритик и многолетний ведущий «Кинопанорамы».

В этот день в 1928 году родился Диди (Валдир Перейра) (1928 — 12.5.2001), великий бразильский футболист, двукратный чемпион мира, считающийся изобретателем паса внешней стороной стопы и удара «сухой лист».

8 октября 1931 года родился Юлиан Семенович Семенов (1931 — 5.9.1993), знаменитый писатель, создатель и главный редактор газеты «Совершенно секретно», известный всем, как литературный «папа» разведчика Штирлица.

В этот день в 1936 году родился Леонид Вячеславович Куравлев , известный киноактер.

8 октября 1939 года родился Пол Хоган , знаменитый австралийский киноактер, «Крокодил Данди».

В этот день в 1943 году родился Чеви Чейз , известный американский киноактер.

8 октября 1949 года родилась Сигурни Уивер , знаменитая американская киноактриса. Смотрели «Чужие»?

В этот день в 1970 году родился Мэтт Деймон , американский оскароносный киноактер, исполнивший главную роль в шпионской трилогии о приключениях Джейсона Борна.

Скорбные даты:

8 октября 1800 года скончался Салават Юлаев (16.6.1752 — 1800), национальный герой Башкирии, вождь крестьянского восстания.

В этот день в 1826 году умер Фридрих Крупп (17.7.1787 — 1826), немецкий промышленник, основатель династии производителей оружия.

8 октября 1893 года скончался Алексей Николаевич Плещеев (4.12.1825 — 1893), поэт, прозаик и драматург.

В этот день в 1897 году умер Алексей Кондратьевич Саврасов (24.5.1830 — 1897), художник-передвижник, создатель знаменитой картины «Грачи прилетели».

8 октября 1960 года скончался Федор Ильич Селин (7.3.1899 — 1960), прославленный футболист, нападающий сборной СССР и московского «Динамо», за свою великолепную игру головой получивший прозвище «Король воздуха».

В этот день в 1992 году умер Вилли Брандт (18.12.1913 — 1992), бывший канцлер ФРГ, лауреат Нобелевской премии мира.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Афанасий, Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман и Сергей.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить