Совет в Филях, основание московской консерватории и первый российский географический атлас. Абсолютный рекорд температуры Земли

13 сентября 1736 года основан город Челябинск. В этот день полковник А.И. Тевкелев заложил Челябинскую сторожевую крепость на пути из Зауралья в Оренбург. По мнению ученых, название города восходит к тюркскому слову «челяби» («селяби») - "благородный". В переводе с турецкого имя Челяби означает "бог" или "божественный".

С 1743 он был центром крупной Исетской провинции. В феврале 1774 год Челябинская крепость перешла на сторону пугачевцев. До 1781 года Челябинск представлял собой военное поселение, жителями которого были казаки. В Отечественной войне 1812 казаки Челябинской округи были в составе 3-го Оренбургского полка. Они участвовали в битвах под Лейпцигом, сражались за Париж.

В этот период Челябинск был известен как место политической ссылки. Через него проходили шедшие по этапу в Сибирь каторжники. В челябинской пересыльной тюрьме побывали И. Сталин, А. Бубнов, Е. Преображенский и др.

Жизнь города коренным образом изменилась с появлением в 1892 железной дороги: через Челябинск прошла Транссибирская магистраль. Население города быстро росло, Челябинск стал транспортным узлом и важным торговым центром. В период Первой мировой войны Челябинск был одним из центров подготовки армейских резервов: в трех военных городках шло обучение и формирование воинских частей.

Во время Великой Отечественной войны было построено много заводов, кроме того, в Челябинск были эвакуированы заводы и институты из европейской части СССР. Здесь выпускали, ставшие в последствии известными всему миру, Катюши и танки Т-34.

В первых боях под Гродно в июне 1941 погибла вся 85-я Челябинская дивизия. Осенью на фронт вылетело несколько полков ночных бомбардировщиков, сформированных в Челябинске. В 1943 в городе и области из числа добровольцев были сформированы 4 артиллерийские дивизии прорыва, 6 артиллерийских бригад, несколько артиллерийских полков; 4 тяжелых самоходных артиллерийских полка, укомплектованных выпускниками Челябинского танкотехнического училища.

В послевоенное время быстрыми темпами развивалась промышленность, в частности, в 1984 был выпущен миллионный трактор на Челябинском тракторном заводе. Из провинциального городка Челябинск превратился в мощный индустриальный и культурный центр Урала.

13 сентября 1745 года Санкт-Петербургская Академия наук издала географический «Атлас Российский» — первое собрание карт всей России, составленное на научной основе. «Генеральная карта Российской Империи... представляющая с возможною исправностью в подлинном виде все пространство Росс. Имп. с ея губерниями и Провинциями. Начата по премудрому намерению имп. Петра Великого… к окончанию приведена при имп. Елизавете Петровны… издается во все народное употребление…»

«Атлас Российской, состоящей из девятнадцати специальных карт представляющих Всероссийскую Империю с пограничными землями, сочиненной по правилам географическим и новейшим обсервациям с приложенною при том Генеральною картою Великия сея Империи, стараниями и трудами Императорской академии наук», - написано на его титульном листе. Затем на шести страницах следовало Краткое показание о сочинении Ландкарт (Описание). На следующих страницах можно было узнать «Долготу и широту знатнейших мест Российской Империи», «Толкование знаков употребленных в Российском Атласе», «Изображение Земнаго глобуса». Далее следовали ландкарты Европы, Азии, Африки, Америки, Генеральная карта Российской Империи, Российская Лапландия, Положение мест между городом Архангельским, Санк-Петербургом и Вологдою; Изображение Герцогств Эстляндскаго и Лифляндскаго, купно и с течением реки Двины; Московская губерния с лежащими вкруг местами…

Первый русский национальный атлас, покрывший своими картами всю территорию России, былзавершен под руководством великого математика Л. Эйлера. Атлас явился итогом двадцатилетнего труда Академии наук и был издан на русском, латинском, немецком и французском языках.

Размер Атласа - 51,5 х 33,3 х 5 см. Он был выполнен из бумаги, картона и кожи; в оформлении использовалась гравюра и ручная раскраска акварелью. Впервые введена таблица условных знаков. Карты основаны на инструментальных съемках геодезистов, организованных в масштабе всей России, с использованием материалов Второй Камчатской экспедиции Беринга и Великой Северной экспедиции. Атлас отражает географические познания того времени: береговые линии Северо-запада Америки и Юго-востока Австралии ещё не были определены, Антарктида отсутствовала вовсе. Для устранения имеющихся неточностей одновременно с его выходом в свет началась работа по совершенствованию карт.

События:

В этот день в 1812 году , после Бородинского сражения, М.И.Кутузов созвал знаменитый военный совет в Филях – именно на нем было принято историческое решение: сдать Москву французам без боя, но зато сохранить армию.

13 сентября 1865 года в России было учреждено Главное управление по делам печати; в силу вступил закон об отмене предварительной цензуры.

В этот день в 1866 году в Москве была основана консерватория, ныне носящая имя Петра Ильича Чайковского.

13 сентября 1902 года впервые в качестве доказательства вины обвиняемого в суде были использованы его отпечатки пальцев, взятые на месте преступления. Сам процесс проходил в Великобритании.

В этот день в 1922 году на Земле была зарегистрирована самая высокаятемпература: +58 градусов Цельсия в тени. Рекорд был поставлен в местечке Эль-Азизийя, Ливия.

13 сентября 1943 года был издан указ Президиума ВС СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза организаторам и руководителям подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия»: Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Ивану Земнухову, Ульяне Громовой и Любови Шевцовой.

В этот день в 1993 году премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель Исполкома Организации освобождения Палестины Ясир Арафат подписали в Вашингтоне «Декларацию о принципах палестинской автономии». Война же идет и по сей день…

13 сентября 1995 года было обстреляно американское посольство в Москве. Неустановленный преступник сделал выстрел из гранатомета «Муха», но, к счастью, никто не пострадал. Пробив стену, снаряд угодил в комнату на шестом этаже, где уничтожил ксерокс.

В этот день в 1999 году в Москве снова взорвался жилой дом. Делом рук преступников стало разрушение дома № 6 по Каширскому шоссе, где погибли 124 человека. Следствие полагает, что это дело рук чеченских сепаратистов.

Дни рождения:

В этот день в 1766 году родился Сэмюэл Уилсон (1766 - 31.7.1854), американский торговец, благодаря которому появился национальный символ США - Дядя Сэм. Решение об этом вынес Конгресс США – мистер Уилсон послужил прототипом того «дяди».

13 сентября 1819 года родилась Клара Шуман (1819 - 20.5.1896), знаменитая немецкая пианистка. Артистка выступала целых 60 лет и была настолько популярна, что ее портрет был помещен на банкноте в 100 дойчмарок.

В этот день 1860 году родился Джон Джозеф Першинг (1860 - 15.7.1948), генерал, командующий американским экспедиционным корпусом во время 1-й мировой войны. Именно в его честь была названа знаменитая американская ракетная система.

В этот же день, но в 1863 году родилась Софья Львовна Перовская (1853 - 15.4.1881), революционерка; входила в народническую организацию «Земля и воля», а после ее раскола стала членом Исполнительного комитета «Народной воли». Принимала активное участие в террористической деятельности народовольцев: в 1879 году участвовала во взрыве царского поезда под Москвой, а в марте 1881 года - в подготовке покушения на императора Александра II.

13 сентября 1924 года родился Морис Жарр , знаменитый французский композитор, отец легендарного Жана Мишеля Жарра. Когда сыну было пять лет, он уехал в США. Ныне Морис Жарр - один из самых известных кино-композиторов – он написал темы более чем для 120 фильмов.

В этот день в 1935 году родился Николай Серафимович Зефиров , выдающийся химик-органик, директор Института физиологически активных веществ РАН. Академик.

В этот же день, но в 1942 году родился Муамар Каддафи , ливийский лидер, полковник.

13 сентября 1944 года родилась Жаклин Биссетт , английская киноактриса французского происхождения.

В этот день в 1951 году родился Александр Яковлевич Розенбаум , знаменитый врач «скорой помощи», более известный как исполнитель собственных песен. Народный артист России.

13 сентября 1957 года (50 лет назад) родилась Татьяна Ростиславовна Миткова , главный редактор телеканала НТВ, а некогда – диктор.

В этот же день в 1957 году (также 50 лет назад) родился Артем Генрихович Боровик (1960 - 9.3.2000), известный журналист, главный редактор газеты «Совершенно секретно». Разбился в авиакатастрофе.

13 сентября 1967 года (40 лет назад) родился Майкл Джонсон , легендарный афроамериканский легкоатлет, бегун на 200 и 400 м, пятикратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, многократный мировой рекордсмен.

В этот день в 1971 году родился Горан Иванишевич , знаменитый хорватский теннисист, чемпион Уимблдона 2001 года.

13 сентября 1973 года родился Фабио Каннаваро , прославленный итальянский футболист, защитник клубов «Наполи», «Парма», «Интер», «Ювентус» и национальной сборной. После ухода Паоло Мальдини именно Каннаваро был избран капитаном сборной Италии и привел команду к званию чемпионов мира 2006 года.

Скорбные даты:

По легенде, именно в этот день в 81 году н.э. скончался Тит Флавий Веспасиан (30.12.39 - 81), знаменитый римский император. построивший Колизей.

13 сентября 1872 года скончался Людвиг Фейербах (28.7.1804 - 1872), классический немецкий философ.

В этот день в 1987 году (20 лет назад) умер Мервин Лерой (15.10.1900 - 1987), известный американский кинорежиссер, продюсер. Именно он открыл миру много звезд кино, например, Кларка Гейбла.

13 сентября 1996 года скончался Тупак Шакур (16.6.1971 - 1996), американский рэппер и актер. После церемонии вручения наград MTV получил четыре пулевых ранения и спустя шесть дней скончался.

В этот день в 2002 году скончался Александр Петрович Казанцев (2.9.1906 - 2002), известный писатель-фантаст.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий и Михаил.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить