Первая конвенция о международном авторском праве, первая «мертвая петля» Нестерова и начало выпуска жигулевской «копейки». Убийство Алекс

9 сентября 1801 года в Санкт-Петербурге заложен Казанский собор. Собор Казанской Божией Матери долгое время был местом хранения одной из главных святынь Русской Церкви — иконы Казанской Божией Матери, обретённой при Иване Грозном после завоевания Казани. Петр I распорядился перевезти икону из Москвы (где она хранилась в одноименном храме на Красной площади) в северную столицу, а в 1737, в царствование Анны Иоанновны, для иконы возведена Церковь Рождества Богородицы по проекту архитектора Земцова, которая находилась на месте нынешнего фонтана. Павел I распорядился заменить обветшавшую к этому времени скромную церковь. Граф А.С. Строганов, вблизи владений которого строился храм, протежировал своего бывшего крепостного Андрея Воронихина, по чьему проекту и был возведён собор.

Павел I распорядился, чтобы храм был похож на Собор Святого Петра в Ватикане. Прототипу петербургский храм обязан огромной колоннадой (96 колонн), но в Риме колоннада замыкает площадь, а колоннада Казанского собора раскрывается к Невскому проспекту. С юга собор должна была украшать такая же колоннада, однако проект Воронихина не был доведён до конца. Сохранились и два пьедестала по бокам колоннады, до 1824 на них стояли гипсовые скульптуры ангелов, которые должны были быть заменены бронзовыми.

На строительстве собора были задействованы тысячи рабочих. В основном это были оброчные крепостные крестьяне. Собор строился из материалов исключительно отечественного, преимущественно карельского, происхождения. Условия труда были крайне тяжелые, техника практически отсутствовала. Несмотря на это, в течение десяти лет был возведен самый большой в то время храм Санкт-Петербурга - высотой 71,5 м с уникальными внутренними и внешними колоннами, высеченными из огромных гранитных монолитов, весом до 30 тонн каждая.

Собор был достроен много спустя после смерти Павла I, в 1811. Храм стал памятникам победе в Отечественной войне 1812, в 1813—1814 сюда свозили знамена побежденных французских полков. Через год после окончания войны в соборе был захоронён фельдмаршал Кутузов, умерший в прусском городе Бунцлау.

В 30-х годах собор был закрыт, в 1932 здесь начал работать Музей истории религии и атеизма. В 1991 в соборе стали проходить богослужения. В 2001 музей переведен в новое здание. В 1998 Казанский собор был освящён вновь.


9 сентября 1990 года был убит отец Александр Мень, православный священник, проповедник, богослов, автор книг по богословию и истории религий. С начала 1970-х годов отец Александр Мень был одним из самых известных религиозных деятелей России, чрезвычайно популярным в среде российской интеллигенции. Он неоднократно подвергался преследованиям за свою религиозно-просветительскую и писательскую деятельность. Враждебно относились к нему и ультраортодоксальные круги Русской Православной Церкви из-за его терпимости по отношению к другим христианским конфессиям. С наступлением перестройки у отца Александра появилась возможность отрытой проповеди. Он начал публичные выступления в учреждениях, клубах, учебных заведениях, активно сотрудничал со средствами массовой информации.

Александр Мень - автор многочисленных книг и статей. В 1960-е написал книги «Истоки религии», «Магизм и единобожие» (о языческих культах Древнего Востока и библейской религии), «У врат молчания» (об индуизме и буддизме), «Вестники Царства Божия» (о библейских пророках), «Дионис, Логос, Судьба» (о религиях и культуре Древней Греции), «На пороге Нового Завета». Кроме этого, отец Александр написал «Небо на земле» - о богослужении Православной Церкви, книги для детей «Откуда явилось все это» и «Свет миру», книгу «Первые апостолы» - о Петре и Павле, «Толкование на Апокалипсис» и другие. Фундаментальным трудом отца Александра стал семитомный «Словарь по библиологии». Главной целью отца Александра было рассказать о Евангелии, христианстве и церкви на понятном языке.

9 сентября 1990 ТАСС сообщило: «Убит протоиерей Александр Мень. Его труп обнаружен неподалеку от дома, где он жил, близ платформы Семхоз Загорского района Подмосковья. Врачи констатировали смерть от потери крови после нанесенного удара по голове. В минувшее воскресенье священник, как обычно, вышел из дома в 6.30 утра, направляясь на свой приход, находящийся в Новой Деревне Пушкинского района. Судя по уликам, преступник или преступники встретили его на лесной тропинке, ведущей к платформе. Александр Мень нашел в себе силы повернуть обратно в сторону дома, но прошел всего несколько десятков метров... Ему было 55 лет…»

Несмотря на личные распоряжения президентов СССР и России, убийство осталось нераскрытым.

События:

В этот день в 1850 году Калифорния стала 31-м американским штатом. Символами штата стали: цветок золотого мака, куропатка калифорнийской долины, а также знаменитое калифорнийское мамонтовое дерево – секвойя - самое высокое дерево в мире. Девиз штата — «Эврика!». После открытия здесь жил благородного металла штат получил прозвище «золотой штат».

9 сентября 1886 года в Берне, столице Швейцарии, была подписана «Конвенция об охране литературных и художественных произведений» — фактически, первое международное соглашение в области авторского права.

В этот день в 1905 году в России был издан указ об автономии университетов и их праве на самостоятельные выборы ректоров.

9 сентября 1913 года была впервые выполнена фигура высшего пилотажа «мертвая петля». Сделал ее русский военный летчик, штабс-капитан Петр Нестеров.

В этот день в 1944 году произошло свержение фашистского правительства Болгарии. С стране этот день отмечается как национальный праздник — «День свободы».

9 сентября 1948 года была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика: в Северной Корее был утвержден состав правительства во главе с Ким Ир Сеном.

В этот день в 1970 году на Волжском автомобильном заводе был начат выпуск легендарного автомобиля - «ВАЗ-2101», знаменитой жигулевской «копейки».

В этот же день, но в 1984 году в Москве в Колонном зале Дома союзов открылся поединок за мировую шахматную корону - между чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом Гарри Каспаровым. Матч должен был продолжаться до шести побед одного из гроссмейстеров, но был скандально прерван по решению президента ФИДЕ Кампоманеса. Счет тогда составил 5:3 в пользу Карпова.

9 сентября 1999 года в Москве произошел теракт на улице Гурьянова. Взрывом был разрушен жилой дом №17, в результате чего погибли 102 человека. Следы этого взрыва, по некоторым данным, ведут в Чечню.

Дни рождения:

В этот день в 1585 году родился Арман Жан Дю Плесси (1585 — 4.12.1642), французский аристократ и государственный деятель. Известен также как герцог и кардинал Ришелье.

9 сентября 1737 года (270 лет назад) родился Луиджи Гальвани (1737 — 4.12.1798), известный итальянский физик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве.

В этот день в 1790 году родился Сергей Петрович Трубецкой (1790 — 4.12.1860), князь-декабрист.

9 сентября 1828 года родился Лев Николаевич Толстой (1828 — 20.11.1910), великий русский писатель.

В этот день в 1901 году родилась Надежда Сергеевна Аллилуева (1901 — 8.11.1932), вторая жена И.В.Сталина.

В этот же день, но в 1916 году родился Керк Дуглас (настоящее имя Иссур Данилович Демский), легендарный американский актёр белорусского происхождения, обладатель «Оскара». Смотрели «Спартак»?

9 сентября 1918 года родился Борис Владимирович Заходер (1918 — 7.11.2000), знаменитый советский поэт и переводчик. Именно в его переводе в нашей стране впервые были изданы «Винни-Пух и все-все-все», «Мэри Поппинс» и «Питер Пэн».

В этот день в 1927 году (80 лет назад) родилась Татьяна Ивановна Заславская , известный экономист, академик.

9 сентября 1930 года родилась Надежда Васильевна Румянцева , знаменитая киноактриса. Кто не видел «Девчат» или «Королеву бензоколонки»?

В этот день в 1951 году родился Майкл Китон , известный американский киноактер, дважды сыгравший Бэтмана - в первых двух фильмах.

9 сентября 1960 года родился Хью Грант , знаменитый английский киноактер. Помните фильмы про Бриджит Джонс?

В этот день в 1960 году родился Вадим Степанцов , поэт, певец, автор песен («Король, оранжевое лето», «Добрый вечер, Москва»), создатель «Ордена куртуазных маньеристов», а также группы «Бахыт-Компот».

Скорбные даты:

По легенде, в этот день в 1087 году скончался Вильгельм I Завоеватель (1028 — 1087), знаменитый король.

9 сентября 1834 года умер Джеймс Уэдделл (24.8.1787 — 1834), английский мореплаватель и зверобой; в поисках новых лежбищ тюленей он совершил три антарктических плавания, во время которых открыл море. Мореплаватель назвал его в честь короля Георга IV, а в 1900 году его переименовали в честь отважного первопроходца.

В этот день в 1962 году скончался Владимир Яковлевич Климов (23.7.1892 — 1962), знаменитый инженер, академик, конструктор авиадвигателей, Герой Социалистического Труда, лауреат четырех Сталинских премий. В годы войны его двигатели устанавливались на истребителях «Як» и фронтовых бомбардировщиках «Пе-2».

9 сентября 1976 года скончался Мао Цзэдун (26.12.1893 — 1976), китайский государственный и политический деятель XX века, главный теоретик китайского коммунизма. «Великий Кормчий».

В этот день в 1990 году умер Римантас Антанас-Антано Станкявичус , заслуженный лётчик-испытатель СССР. В 1978 году был зачислен в первую группу советских космонавтов, готовившихся к полётам на «советском шаттле» - многоразовом корабле «Буран».

9 сентября 2003 года скончался Эдвард Теллер (15.1.1908 — 2003), отец американской водородной бомбы.

В этот день в 2006 году умер Аркадий Иванович Вольский (15.5.1932 — 2006),), российский политик, почетный президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Анфиса, Ливерий, Пимен и Савва.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить