Подписание Декларации независимости США, основание завода АМО (ЗИЛ), открытие Беломорканала и рождение русской «небесной гвардии»

2 августа 1377 года у реки Пьяны русские войска потерпели сокрушительное поражение от татарского войска царевича Арапши: русское войско пьянствовало. Это произошло за три года до Куликовской битвы. Монголо-татарские отряды, неоднократно нападавшие на Нижний Новгород, объединились под руководством царевича Арапши и подошли близко к южной границе княжества. Московский князь Дмитрий Иванович собрал большое войско и двинулся на помощь своему тестю — суздальско-нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу. Но Арапша не появлялся. Тогда Дмитрий вернулся в Москву, оставив свои полки под Нижним. Их возглавил его сын - князь Иван.

«И собралось великое войско, и пошли они за реку за Пьяну. И пришла к ним весть о том, что царевич Арапша на Волчьей Воде. Они же повели себя беспечно, не помышляя об опасности: одни — доспехи свои на телеги сложили, а другие — держали их во вьюках, у иных сулицы оставались не насаженными на древко, а щиты и копья не приготовлены к бою были. А ездили все, расстегнув застежки и одежды с плеч спустив, разопрев от жары, ибо стояло знойное время. А если находили по зажитьям мед или пиво, то пили без меры, и напивались допьяна, и ездили пьяными. Поистине — за Пьяною пьяные! А старейшины, и князья их, и бояре старшие, и вельможи, и воеводы, те все разъехались, чтобы поохотиться, утеху себе устроили, словно они дома у себя были», пишет Соловьев в «Истории России с древнейших времен» .

Тем временем Арапша с помощью мордовских князей скрытно подошел к русскому лагерю и неожиданно атаковал разомлевших воинов, оружие и доспехи которых лежали на телегах. Русское войско «не имело возможности сопротивляться» и побежало в ужасе к реке Пьянее. «Князь же Иван Дмитриевич, жестоко преследуемый, прибежал в оторопе к реке Пьяне, бросился на коне в реку и утонул, и с ним утонули в реке многие бояре и воины, без числа погибло народа. Это несчастье свершилось второго августа, в день памяти святого мученика Стефана, в воскресенье, в шестом часу пополудни». Одержав победу, Арапша напал на рязанское и нижегородское княжества, которые, по словам летописи, покрылись пеплом.

2 августа 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем, впервые в мире на парашютах высадилось подразделение в составе 12 человек. Этот день вошел в историю как день рождения воздушно-десантных войск РККА. В этот день на учениях в тылу «противника» появился старый самолет «фарман-голиаф», он снизился до 250 м, и от него отделились шесть парашютистов. Самолет улетел, потом появился вновь и выбросил еще 6 человек. Оружие для десантников сбросил самолет Р-1 в специальных грузовых контейнерах. После приземления группы объединились, и парашютисты, собрав контейнеры с оружием, выполнили боевую задачу. Эксперимент прошел успешно. Итоги проведения в начале 30-х годов ряда учений позволили приступить к формированию авиадесантных частей.

Первый опытный отряд численностью 164 человека был создан в Ленинградском военном округе. В основу теории предназначения и роли ВДВ легли труды М.Тухачевского. Разработка средств десантирования велась в НИИ Военно-Воздушных Сил. Уже в 1933 на учениях Белорусского военного округа был выброшен десант в 900 человек. В 1935 на маневрах в Киевском военном округе в присутствии иностранных делегаций был выброшен невиданный в мировой практике парашютный десант из 1200 человек, который выполнил задачу по захвату аэродрома и обеспечению высадки двух полков 59-й стрелковой дивизии с легкими танками, артиллерией и другой техникой.

Первый боевой опыт десантники приобрели в боях на Холхин-Голе, в финской войне, в Бессарабии. С первых дней Великой Отечественной вели бои в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии. Высадившийся десант (около 6000 человек) в районе Орла в течение нескольких суток сдерживал натиск фашистских танков, рвавшихся к городам Мценск и Тула. Война для ВДВ закончилась в августе 1945, когда более 4000 бойцов было высажено на аэродромах Харбина, Гирина, Мукдена, в Порт-Артуре, Пхеньяне, на Южном Сахалине.

В декабре 1979 бойцы ВДВ высадились в Афганистане на аэродромы Кабул, Баграм и до подхода мотострелков выполнили поставленные задачи. Многие части ВДВ привлекались для решения миротворческих задач. Десантники вставали живым щитом между противоборствующими сторонами в Баку, Карабахе, Южной и Северной Осетии, в Оше, Приднестровье и в зоне грузино-абхазского конфликта. Десятки тысяч "крылатых гвардейцев" награждены боевыми орденами и медалями, 296 стали Героями Советского Союза, 87 — удостоены звания Героя России.

События:

Согласно летописям , 2 августа 1560 года в сражении под Эрмесом русская конница наголову разбила рыцарей Тевтонского ордена. Немцы, ведомые ландмаршалом Филиппом Шаллем, потерпели сокрушительное поражение: русские просто смяли врага, взяв в плен 120 рыцарей, 11 командоров и самого ландмаршала, которых потом казнили.

В этот день в 1769 году в Калифорнии был основан город Лос-Анджелес. Его заложили капитан испанской армии Гаспар де Портола и священник-францисканец Хуан Креспи, которые первоначально дали месту имя «El Pueblo de Nuestra Senora la Reina de Los Angeles», что означает «Город Богородицы, царицы ангелов».

2 августа 1776 года в США состоялась церемония подписания Декларации независимости, принятой 4 июля Континентальным конгрессом и провозгласившей отделение 13-ти североамериканских штатов от Великобритании.

В этот день в 1887 году (120 лет назад) некий Роуэлл Ходж запатентовал колючую проволоку. Помыслы изобретателя были мирными: заграждения предназначалась для скотоводческих пастбищ.

2 августа 1916 года в Москве был основан завод АМО (Автомобильное моторное общество), впоследствии переименованный в ЗИС (завод имени Сталина), а потом и в ЗИЛ (заводом имени Лихачева).

В этот день в 1933 году был открыт Беломорско-Балтийский канал имени Сталина. Над грандиозной стройке работали 100 тысяч заключенных, причем смертность достигала 700 человек в день. Власти звали строителей «заключенными-каналоармейцами» - именно это «почетное» имя в виде сокращения «з/к» позднее стали применять к любым заключенным.

2 августа 1940 года французский бригадный генерал Де Голль призвал всех патриотов продолжать вооруженную борьбу с нацистами. Свое обращение генерал сделал после капитуляции Франции.

В этот день в 1943 году была предпринята неудачная попытка восстания и побега в печально известном лагере смерти «Треблинка», созданного гитлеровцами. Более двухсот беглецов были убиты или возвращены в лагерь. Всего же за время существования лагеря в нем были уничтожены 700—900 тысяч человек.

2 августа 1964 года в ответ на нападение южновьетнамских катеров под командованием американских офицеров на два северовьетнамских острова, северовьетнамские торпедные катера атаковали два американских эсминца. Позднее США использовали этот инцидент для прямого вторжения во Вьетнам.

В этот день в 1981 году начались слушания по делу Марка Дэвида Чэпмена, обвиненного в убийстве Джона Леннона. Убийцу признали ненормальным, а его преступление – не обдуманным, а совершенным в состоянии безумия.

2 августа 1990 года Ирак вторгся в Кувейт, что потом было использовано США для своего вторжения и начала операции «Буря в пустыне».

Дни рождения:

В этот день в 1696 году родился Махмуд I (1696 — 13.12.1754), турецкий султан, в период правления которого Россия вела войну с Османской империей - за выход к Черному морю.

2 августа 1733 года родился Михаил Михайлович Щербатов (1733 — 23.12.1790), князь, общественный и государственный деятель, знаменитый историк и публицист. Именно его перу принадлежит знаменитая 15-томная «История Российская от древнейших времен».

В этот день в 1820 году родился Джон Тиндаль (1820 — 4.12.1893), известный английский физик, который первым объяснил голубой цвет неба.

2 августа 1878 года родился Георг Гаккеншмидт (1878 — 19.2.1968), один из лучших борцов всех времен. Российский подданный родился в Дерпте, почти десять лет удерживал за собой звание сильнейшего профессионального борца и установил ряд рекордов в тяжелой атлетике.

В этот день в 1892 году родился Джек Уорнер (1892 — 9.9.1978), младший из четырех братьев, создавших американскую кинокомпанию «Warner Brothers Pictures»; бывший ее президент.

В этот день в 1900 году родился Илья Петрович Копалин (1900 — 12.6.1976), кинорежиссер документального кино, фронтовой корреспондент, народный артист СССР, лауреат шести Сталинских премий.

В этот же день в 1900 году родился Илья Григорьевич Старинов (1900 — 18.11.2000), полковник, легендарный советский диверсант. Именно им в начале Великой Отечественной войны при помощи собственноручно созданной радиоуправляемой миной в Харькове был уничтожен штаб 68-й пехотной немецкой дивизии во главе с генералом Брауном. Легенду советского спецназа трижды представляли к званию Героя Советского Союза, еще дважды к званию Героя России, но он так и не был удостоен его.

2 августа 1929 года родился Борис Андреевич Грушин , известный социолог, организатор первого в СССР Института общественного мнения.

В этот же день, но в 1932 году родился Питер О'Тул , знаменитый английский актер. Смотрели «Как украсть миллион?»

2 августа 1934 года родился Юрий Анатольевич Овчинников (1934 — 17.2.1988), легендарный химик-академик. Ныне его имя носит Институт биоорганической химии.

В этот день в 1934 году родился Валерий Федорович Быковский , космонавт № 5, первый комсомолец, побывавший в космосе. Его полет продлился 118 часов 56 минут, а сразу по приземлении герой был награжден орденами Ленина, Звезды II класса (Индонезия), медалью имени К. Э. Циолковского, медалью Де Ла Во (ФАИ), золотой медалью «За выдающееся отличие» и почетным дипломом Королевского аэроклуба Швеции. К тому же ему присвоили звания Героя Социалистического Труда Народной Республики Болгарии и Героя Труда Демократической Республики Вьетнам.

2 августа 1939 года родился Уэс Крейвен , знаменитый американский кинорежиссер, мастер ужаса. Помните «Кошмар на улице вязов»?

В этот день в 1945 году родился Георгий Мовсесян , известный композитор.

Скорбные даты:

2 августа 1799 года скончался Жак Этьенн Монгольфье (6.1.1745 — 1799), легендарный французский изобретатель. Именно он вместе со старшим братом Жозефом создал воздушный шар, на котором осуществил первый пилотируемый полет.

В этот день в 1921 году скончался Энрико Карузо (27.2.1873 — 1921), знаменитый итальянский певец. Говорят, что он его голоса трескались бокалы…

2 августа 1922 года умер Александр Белл (3.3.1847 — 1922), известный американский изобретатель, разработчик телефона.

В этот день в 1936 году скончался Луи Блерио (1.7.1872 — 1936), известный французский летчик, первым пересекший Ла-Манш.

2 августа 1997 года умер Уильям Бэрроуз (5.2.1914 — 1997), знаменитый американский писатель, «крестный отец» поколения битников. Славу ему принес роман «Голый завтрак», написанный в Марокко и напечатанный в 1959 году в Париже. Книга была запрещена в США и издана только после решения Верховного суда.

Именины:

Сегодня п о православному календарю именины отмечают Александр, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Касьян, Константин, Кузьма , Николай, Петр, Сергей, Тихон и Федор .

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.