Создание храма Василия Блаженного, первый Дом пионеров и дистанционный ТВ-пульт. Рождение Экзюпери и знаменитой девочки из США

29 июня 1900 года родился Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель, летчик. Его произведения - не только описание событий, но выражение его идей и идеалов. Наиболее известна философская сказка о Маленьком принце. Она переведена на 102 языка и продана тиражом 50 миллионов. Бо'льшие тиражи в мире имеют лишь Библия и «Капитал» Маркса.

Родился в Лионе в семье провинциального дворянина. Окончил школу иезуитов в Монтре, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры. В 1921 Антуан прерывает действие отсрочки от военной службы и записывается добровольцем, получает диплом гражданского летчика. В 1923 Экзюпери попадает в первую серьезную аварию - пролом черепа, его демобилизуют, он поступает в контору черепичного завода Буарона в Париже. Затем работает рабочим на заводе грузовых автомобилей Сорера, коммивояжером. 1 апреля 1926 опубликован первый рассказ - "Летчик". Тогда же он принят на службу в "Генеральную компанию авиационных предприятий".

Работает сначала механиком, но упорно идет к своей цели. С 1927-го в озит почту на линии Тулуза - Касабланка, затем Касабланка - Дакар. Ночами пишет. В 1929 Сент-Экзюпери отплывает в Буэнос-Айрес, получив назначение на должность технического директора "Аэропоста-Аргентина. В Аргентине он разрабатывает маршрут Буэнос-Айрес - Пунта-Аренас, совершает многочисленные разведывательные полеты, организует промежуточные аэродромы. В 1930 за свою работу в гражданской авиации получает орден Почетного Легиона. С середины 1930-х работал и как журналист — в частности, в 1935 побывал в качестве корреспондента в Москве и описал свой визит в пяти очерках. Корреспондентом отправился и на войну в Испании. Во Второй мировой сражался с нацистами, 31 июля 1944 отправился с аэродрома на острове Сардиния в разведывательный полет — и не вернулся.

Долгие годы о его гибели не было ничего не известно. И только в 1998 в море близ Марселя рыбак обнаружил браслет. На нем было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA» - адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери. В мае 2000 ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70-метровой глубине обнаружил обломки самолета. В 2003 специалисты их подняли. По серийному номеру было установлено, что им управлял Экзюпери.

29 июня 1972 года родилась Саманта Смит, американская девочка, ставшая «послом мира». Осенью 1982 Саманта увидела журнал «Тайм», на обложке которого была фотография генсека Андропова. Девочка спросила, кто это, и мама объяснила. Саманта попросила написать Андропову письмо, а мама предложила это сделать ей самой. Без малейшего исправления Смит отправили письмо: «Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать. Искренне Ваша, Саманта Смит». На конверте написали «Москва, Кремль, Андропову». Вскоре из новостей Смит узнали, что его опубликовали на первой полосе «Правды» рядом с фотографией Саманты. В школе устроили пресс-конференцию, репортеры интересовались, действительно ли она писала это письмо, а она повторяла: «Да, это сделала я». На следующий день Саманта сказала матери, что несмотря на всю шумиху на письмо никто не ответил, и та предложила написать еще одно. Именно красноречивый ответ Андропова на второе письмо облетел весь мир.

«Дорогая Саманта! – писал генсек. - …Мне кажется, что ты смелая и честная девочка, похожая на Бэкки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена… Мы в Советском Союзе стараемся делать и делаем все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле…И у Америки, и у нас есть ядерное оружие — страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход. Именно поэтому Советский Союз торжественно, на весь мир объявил, что никогда — никогда! не применит ядерное оружие первым ни против какой страны, и вообще мы предлагаем прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех его запасов на земле… Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта… Ю. Андропов»

Летом 1983 Саманта и ее родители вылетели в СССР. Она побывала в Артеке, ее фотографии обошли все мировые агентства. Андропов был уже болен и с ней не встречался, но они разговаривали по телефону. Перед отлетом домой Саманта с улыбкой крикнула по-русски: «Будем жить!» А в своей книге «Мое путешествие в СССР» заключила, что «они такие же, как мы».

…В августе маленький двухмоторный самолет, на котором летела Саманта с отцом, не попал на взлетно-посадочную полосу и упал. Никто из восьми пассажиров не выжил. Гибель знаменитой девочки многие в США связывали с деятельностью КГБ, в СССР - с ЦРУ. Между тем, расследование показало, что вся ответственность за происшествие лежит на летчике.

События:

29 июня 1561 года было завершено строительство знаменитого московского Покровского собора — храма Василия Блаженного, созданного гениальными зодчими Бармой и Постником. Храм был сооружен в честь взятия Казани и впоследствии неоднократно страдал от грабежей и пожаров. Ныне – одна из визитных карточек российской столицы.

В этот день в 1916 году состоялся первый полет самолета авиакомпании «Боинг».

29 июня 1922 года знаменитый русский певец Федор Шаляпин уехал на гастроли за границу и больше в Россию не возвращался.

В этот день в 1936 году в Москве открылся Дом пионеров и октябрят. Впоследствии такие же учреждения появились во многих городах нашей страны – молодежь нашла в них кружки и секции по самым разным интересам.

29 июня 1957 года (50 лет назад) Ппленум ЦК КПСС, начавшийся 22 июня, принял решение о выводе из состава Президиума ЦК «антипартийной группы» В.М.Молотова, Г.М.Маленкова, Л.М.Кагановича и «примкнувшего к ним» Шепилова, которые на заседании Президиума 18 июня решили сместить с поста Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва.

В этот день в 1964 году был создан первый в мире пульт дистанционного управления телевизором – придумал его американский изобретатель Роберт Адлер.

29 июня 1995 года в Сеуле рухнуло здание торгового центра. В результате трагедии погибли 501 человек и более 900 получили ранения.

Дни рождения:

В этот день в 1849 году родился Сергей Юльевич Витте (1849 — 13.3.1915), граф, министр финансов. Именно при нем была введена винная монополия, проведена денежная реформа, сделавшая рубль самой твердой валютой мира, а также в целом построена Великая Сибирская железнодорожная магистраль. Также Витте был разработчиком основных положений столыпинской аграрной реформы и автором Манифеста 17 октября.

29 июня 1880 года родился Людвиг Бек (1880 — 20.7.1944), знаменитый генерал-полковник германской армии. Бек был начальником Генштаба сухопутных войск Германии, одним из организаторов вермахта, но при этом был противником Гитлера. В 1938 году генерал был уволен в отставку и стал одним из организаторов заговора против фюрера. В 1944 году, после провала заговора, военачальник покончил с собой.

29 июня 1906 года родился Иван Данилович Черняховский (1906 — 18.2.1945), выдающийся военачальник Великой отечественной войны, генерал армии, дважды Герой Советского Союза.

В этот день в 1928 году родился Владимир Николаевич Корнилов (1928 — 8.1.2002), известный поэт.

29 июня 1964 года родился Сосо Павлиашвили , известный певец, наверное, самая темпераментная звезда эстрады.

Скорбные даты:

В этот день в 1607 (400 лет назад) году скончался Иов (неизв. — 1607), первый патриарх Московский.

29 июня 1895 года умер Томас Генри Гексли (4.5.1825 — 1895), выдающийся английский натуралист и естествоиспытатель.

В этот же день, но в 1967 году (40 лет назад) скончалась Джейн Мэнсфилд (Вера Джейн Палмер) ( 19.4.1933 — 1967), знаменитая американская киноактриса, секс-бомба Голливуда 50-60-х годов, имевшая пропорции 102-46-89. Кинокарьера девушки началась с журнала «Плейбой», но тем временем ее IQ равнялся 163.

В этот день в 2000 году умер Виторио Гасма (1.9.1922 — 2000), известный итальянский киноактер.

29 июня 2000 году скончался «Дюша» (Андрей Игоревич) Романов (28.7.1956 — 2000), известный певец, композитор, долгое время игравший в группе «Аквариум».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Гермоген, Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Петр, Тихон и Феофан.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Последние материалы