Открытие московского метро, рождение Микки-Мауса и начало вывода советских войск из Афганистана

15 мая 1935 года состоялся торжественный пуск первой очереди Московского метрополитена. Движение поездов открылось на участках «Сокольники» — «Парк культуры и отдыха имени М. Горького» и «Охотный ряд» — «Смоленская».

Первые предложения о сооружении в Москве железной дороги для внутренних пассажирских перевозок относятся к началу XX в. Общество Рязанско-Уральской железной дороги в 1901 представило проект, предлагающий построить наземную кольцевую дорогу с диаметральным тоннелем между Трубной площадью и улицей Ильинкой и пятью линиями от кольца к Центру. В 1902 инженер и предприниматель П. Балинский представил Городской думе свой проект. Проект отличался высоким уровнем инженерных решений, но в Думе вызвал бурю протестов. Дума постановила: «Господину Балинскому в его домогательствах отказать». В 1925-1930 годах проект сети метро из четырех диаметральных и одной кольцевой линии был разработан под руководством В. Николаи. Он был принят за основу в постановлении Пленума ЦК ВКП(б) от 15 июня 1931. Подготовительные работы к строительству развернулись весной 1932. На городских улицах и площадях появились лозунги: «Даёшь метро!» Был объявлен всесоюзный набор молодёжи для работы в Метрострое. В строительстве приняли участие шахтеры Донбасса, бетонщики Днепростроя, московские комсомольцы. Кузнецкий завод в Сибири делал рельсы. Крым, Урал, Средняя Азия посылали мрамор. Москва, Харьков, Ленинград изготавливали электродвигатели, аппаратуру и точные приборы, из Баку шел битум для изоляции, Кавказ и Волга снабжали цементом. Сооружение первой очереди метрополитена было завершено к октябрю 1934; было пробито 16,8 км тоннелей. Первый пробный поезд прошел по участку «Комсомольская» — «Красносельская» — «Сокольники» 4 февраля 1935 года. Первыми пассажирами стали лучшие метростроевцы. По всей трассе от «Сокольников» до «Парка культуры» поезда проследовали 5 февраля 1935. 15 мая началось пассажирское движение поездов. Билет с порядковым номером «0001» в 7 часов утра купил мастер завода «Красный пролетарий» Петр Латышев. Всего в первый день метрополитен перевез 370 тысяч человек. К началу 1936 года метрополитен перевез 110,5 млн. пассажиров, со дня открытия — 151 млн. Сегодня Московский метрополитен — это 12 линий, 172 станции. Из них — 57 пересадочных, 26 узловых, 14 наземных.

15 мая 1848 года родился замечательный художник Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926). Родился в селе Лопьял (Вятская губерния) в семье священника. Учился в духовной семинарии в Вятке, затем в рисовальной школе при петербургском Обществе поощрения художеств (где его наставником был И. Крамской) и в петербургской Академии художеств. Васнецов преобразовал русский исторический жанр, соединив мотивы средневековья с волнующей атмосферой поэтической легенды или сказки. Сами сказки зачастую становятся темами больших полотен. Среди этих живописных былин и сказок — «Витязь на распутье», «После побоища Игоря Святославича с половцами» (по мотивам «Слова о полку Игореве»), «Алёнушка», «Богатыри», «Царь Иван Васильевич Грозный». Сказочный мир оживал в новаторских театральных работах Васнецова, в его эскизах к постановке пьесы-сказки А. Островского «Снегурочка» на домашней сцене С. Мамонтова в Абрамцево и одноименной оперы Н. Римского-Корсакова в Московской частной русской опере С. Мамонтова. Принципы «русского стиля» мастер развивал также в области архитектуры и дизайна: по его эскизам, стилизующим древнерусскую старину, в Абрамцево были возведены церковь Спаса Нерукотворного и Избушка на курьих ножках, а в Москве — памятный крест на месте убийства великого князя Сергея Александровича в Кремле (уничтожен при советской власти, воссоздан на территории московского Новоспасского монастыря) и фасад Третьяковской галереи. Особенно замечательны его работы во Владимирском соборе в Киеве и в храме Воскресения в Санкт-Петербурге. Акварельные рисунки и вообще подготовительные оригиналы стенной живописи для собора святого Владимира хранятся в Третьяковской галерее и в Музее Александра III; в последнем хранятся также оригиналы для мозаики в храме Воскресения, для Дармштадтской церкви, а также «Плащаница». Главное достоинство декоративных работ Васнецова — их красочный эффект, сказывающийся в чисто русских сочетаниях и оттенках сочных, полных и спокойных красок. После 1905 Васнецов примыкает к крайне правому, монархическому «Союзу русского народа», оформляя в славянских мотивах издания этой организации. Октябрьскую революцию художник, как убежденный монархист и славянофил, не принял. Умер Виктор Михайлович 23 июля 1926.

События:

15 мая 1115 года на Руси был учрежден первый православный праздник — День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

В этот день в 1730 году британский король Георг II утвердил первого в истории Великобритании премьер-министра Роберта Уолпола, лидера партии вигов.

15 мая 1738 года в Санкт-Петербурге создана Танцевальная школа. В разные годы ее выпускниками были такие выдающиеся представители русского балета, как А.Истомина, А.Павлова и Г.Уланова. Ныне школа носит название Академии русского балета имени А.Я.Вагановой.

В этот день в 1756 году началась Семилетняя война – между Англией и Францией.

15 мая 1875 года в Колумбии произошло землетрясение, которое длилось всего 45 секунд, но за это время погибли 16 тысяч человек.

В этот день в 1905 году был основан Лас-Вегас. Название населенного пункта по-испански означает «луга». В 1905 году здесь появилась железнодорожная станция, и он стал городом. Расцвет же Лас-Вегаса как места развлечений и отдыха начался после Второй Мировой войны.

15 мая 1928 года на экране впервые появился знаменитый Микки-Маус – в диснеевском мультфильме Plane Crazy, но тогда он еще был безголосым и выглядел несколько иначе, чем сейчас.

В этот день в 1932 году декретом правительства объявлена «безбожная пятилетка», по которой к 1 мая 1937 «имя бога должно быть забыто на территории страны». Документ подписал И.В.Сталин.

15 мая 1935 года состоялся торжественный пуск первой очереди Московского метрополитена. Движение поездов открылось на участках «Сокольники» - «Парк культуры и отдыха имени М.А.Горького» и «Охотный ряд» - «Смоленская».

15 мая 1945 года были завершены сводки Совинформбюро с полей сражений Великой Отечественной войны. Прием пленных немецких солдат и офицеров на всех фронтах закончен.

В этот день в 1948 году началась первая арабо-израильская война.

15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана.

Дни рождения:

В этот день в 1567 году родился Клаудио Монтеверди (1567 - 29.11.1643), знаменитый итальянский композитор.

15 мая 1845 года родился Илья Ильич Мечников (1845 - 15.7.1916), выдающийся русский эмбриолог, физиолог и патолог, нобелевский лауреат.

В этот день в 1848 году родился Виктор Михайлович Васнецов (1848 - 23.7.1926), великий русский художник, автор знаменитых полотен «Аленушка» и «Три богатыря».

15 мая 1856 года родился Фрэнк Баум (1856 - 6.5.1919), известный американский детский писатель, автор книги «Мудрец из страны Оз». В нашей же стране все знают сказку «Волшебник Изумрудного города», написанную по мотивам американского произведения Александром Мелентьевичем Волковым.

15 мая 1859 года родился Пьер Кюри (1859 - 19.4.1906), знаменитый французский физик, муж Марии Склодовский-Кюри. Супруги открыли полоний и радий, исследовали радиоактивное излучение, а Пьер ввел термин «радиоактивность». Нобелевский лауреат.

В этот день в 1891 году родился Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 - 10.3.1940), знаменитый писатель, автор «Мастера и Маргариты».

15 мая 1925 года родилась Людмила Ивановна Касаткина , известная актриса, народная артистка СССР. Смотрели «Укротительницу тигров»?

В этот день в 1926 году родился Владимир Константинович Трошин , знаменитый певец, народный артист России. Это именно он пел, что «работает волшебником», а также про «подмосковные вечера».

15 мая 1937 года родилась Мадлен Олбрайт (Мария Яна Корбелова) бывший госсекретарь США, вошедшая в историю не только как первая женщина - госсекретарь, но и как один из главных инициаторов последней в XX веке войны в Европе.

В этот день в 1940 году родилась Светлана Светличная , известная киноактриса. Помните ее героиню из фильма «Бриллиантовая рука»?

Скорбные даты:

15 мая 1157 года скончался Юрий Долгорукий (90-е гг. XI в. - 1157), князь суздальский и великий князь киевский, сын Владимира Мономаха. Отравлен на пиру у киевского боярина Петрилы.

В этот день в 1935 году скончался Казимир Северинович Малевич (23.2.1878 - 1935), легендарный художник-абстракционист.

15 мая 1944 года умер Сергий (Иван Николаевич Страгородский) (23.1.1867 - 1944), патриарх Московский и всея Руси.

В этот день в 2005 году скончалась Наталья Георгиевна Гундарева (28.8.1948 - 2005), знаменитая актриса театра и кино, народная артистка России.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Афанасий, Борис, Глеб, Зоя, Иосиф, Мария, Марфа и Тамара.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.