Цусимское сражение и появление женщин-олимпийцев. Основание Израиля и подписание Варшавского договора

14 мая 1900 года в Париже открылись II Олимпийские игры, в них впервые приняли участие женщины. Олимпиада проходила параллельно с Всемирной выставкой, что слишком растянуло сроки проведения игр: они закончились 28 октября. Из-за отсутствия специального стадиона соревнования проходили на спортивной площадке в Булонском лесу, пловцы, гимнасты, фехтовальщики, теннисисты соревновались в различных предместьях Парижа. В состязаниях участвовали свыше 1300 спортсменов из 21 страны. Впервые в числе олимпийцев были женщин: 11 «спортивных дам» участвовали в соревнованиях по гольфу и теннису.

Первой олимпийской чемпионкой стала англичанка Шарлотта Купер, победившая в состязаниях по теннису. В программу Игр были впервые введены многие виды спорта, которые впоследствии стали популярными — академическая гребля, футбол, конный и парусный спорт, метание молота. Всего было разыграно 88 золотых медалей, из которых 26 достались спортсменам Франции, 20 — США и 17 — Великобритании. Героями состязаний стали американцы: Раймонд Юрии, получивший прозвище «человек-резина», — победитель соревнований по прыжкам с места в длину (3,21 м), высоту (1,65 м) и в тройном прыжке (10,58 м), и Альвин Кренцлейн — победитель четырех видов программы: двух с олимпийским рекордом в беге на 110 м с барьерами (15,4 с) и 200 м с барьерами (25,4 с) и двух с мировым рекордом в беге на 60 м и прыжках в длину (7,18 м). Во многих состязаниях были показаны очень высокие для того времени результаты. Только в лёгкой атлетике было установлено 14 олимпийских рекордов, из которых шесть превышали рекорды мира. Как и на всех первых Олимпийских играх в соревнованиях было много странностей, так гимнасты кроме упражнений на снарядах должны были ещё соревноваться, прыгая в длину, высоту, лазая по канату, поднимая 50-килограммовые штанги. В конном спорте, помимо обычного преодоления препятствий, проходили прыжки на лошади в длину и даже в высоту, что было далеко не безопасно. В плавательных дисциплинах присутствовал заплыв на 60 м под водой. Проходили соревнования по перетягиванию каната. Сборная России не участвовала. Но, если верить некоторым источникам, в составе Объединённой команды, собранной из спортсменов, которые приехали независимо от своих Национальных Олимпийских Комитетов, выступал российский атлет Барри Т. Куки.

14 мая 1942 родился Валерий Николаевич Брумель (1942-2003), олимпийский чемпион рекордсмен мира по прыжкам в высоту. Его мировой рекорд (2,28 м, 1963) был побит лишь спустя восемь лет. Сумасшедшей славой он мог сравниться только с Юрием Гагариным. Его называли космическим прыгуном. Трижды подряд — в 1961, 1962 и 1963 — ведущие мировые агентства и СМИ называли Брумеля лучшим атлетом мира.

Луганский мальчишка не имел особых данных. Только характер — честолюбие и целеустремленность. Тренировался фанатично. Накануне Игр-60 в Риме на соревнованиях, посвященных Дню физкультурника, 18-летний спортсмен установил рекорд Европы — 2,17. На Олимпиаду его отправили набираться опыта. Он взял «серебро». В следующие годы Брумель обрушивает на мир звездопад невероятных прыжков. 1961 — Кубок Москвы — 2,23, мировой рекорд! Легкоатлетический матч сборных СССР и США — 2,24, мировой рекорд! Универсиада в Софии — 2,25, мировой рекорд! 1962 — матч США — СССР в Америке —2,26! В 1963 на матче СССР — США в Москве устанавливает свой последний мировой рекорд — 2,28. Тогда впервые вместо привычного партийного лозунга над стадионом имени Ленина прозвучало: «Слава Брумелю!» 1964 — Олимпиада в Токио — победа! В 1965 Брумель не проигрывает ни одного соревнования. К концу сезона был к новому рекорду... Мотогонщица согласилась подвести до дома — на скорости 90 км в час Валерий влетел в столб. Правая нога отлетела в сторону и была раскрошена. Девушка отделалась ушибами... Почти четыре года провел в больнице, перенес десятки операций. Ушла жена, отвернулся тренер. На руках остался сын. На костылях Валерий закончил институт. С последней надеждой поехал в Курск к профессору Г. Илизарову — тот поставил спортсмена на ноги. На второй день после выписки начал тренироваться, а в июне 1969 преодолел 2,06. В 1970 прыгнул на 2,09. Продолжал тренировки, перегрузил ноги, и — травма другой ноги. Пришлось оставить спорт. Стал литератором — в 1979 опубликован его роман «Не измени себе». Его автобиография легла в основу популярного в те годы фильма «Право на прыжок», где Валерий стал одним из авторов сценария. В 1987 в Риме ему была вручена золотая памятная медаль ИААФ как лучшему прыгуну за 75-летнюю историю организации. В 2003 году великий спортсмен скончался. Его мировой рекорд, установленный 44 года назад, улучшен лишь на 17 см.

События:

14 мая 1643 года на французский престол вступил Людовик XIV, которому было все лишь 4 года. После смерти короля Людовика XIII регентшей молодого монарха стала его мать Анна Австрийская, а всю политику страны в то время определял первый министр - кардинал Джулио Мазарини.

В этот день в 1853 году в США было запатентовано сгущенное молоко.

Также в этот день, но уже в 1878 году и также в США была запатентована торговая марка «вазелин». Это известное лечебное и косметическое средство изобрел эмигрировавший в Америку англичанин Роберт Чезбро. Общаясь с нефтяниками, он обратил внимание на липкую массу, которая забивала насосы. Рабочие заметили, что эта субстанция помогает при ожогах и порезах. Ученый стал экспериментировать с веществом, пробуя его на себе. В итоге он выделил полезные ингредиенты и назвал производить лечебную мазь.

В этот день в 1905 году началось Цусимское сражение - морская битва в районе острова Цусима, в которой российский флот потерпел тяжёлое поражение от японцев.

14 мая 1948 года Еврейский Национальный совет под председательством Бен-Гуриона провозгласил создание государства Израиль. Последние британские войска покинули Палестину, а на следующий день Египет, Трансиордания, Сирия, Ливан и Ирак начали войну против новой страны.

В этот день в 1955 году была создана Организация Варшавского договора. Новый военно-политический союз образовали СССР, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния и Чехословакия.

14 мая 1973 года США запустили на околоземную орбиту свою первую и единственную космическую станцию « SkyLab ». Три экспедиции проработали на станции в общей сложности 171 день 13 часов, после чего покинутый комплекс еще пять лет вращался вокруг Земли, пока не вошел в атмосферу и сгорел.

В этот день в 1993 году был создан экономический союз СНГ.

14 мая 1994 года в Москве Грузией и Абхазией было подписано Соглашение о прекращении огня и разъединении сил. В район конфликта были отправлены российские миротворцы в количестве 1500 человек, а также 125 наблюдателей ООН.

Дни рождения:

14 мая 1815 года родился Александр Иванович Барятинский (1815 — 9.3.1879), князь, генерал-фельдмаршал. Друг М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина, герой Кавказской войны. Именно он покорил Чечню и Дагестан, а также пленил Шамиля.

В этот день в 1836 году родился Вильгельм Стейниц (1836 — 12.8.1900), выдающийся немецкий шахматист, первый чемпион мира.

14 мая 1872 года родился Михаил Семенович Цвет (1872 — 26.6.1919), знаменитый ученый: физиолог и биохимик. Его обширные исследования послужили основой для создания метода хроматографии.

В этот день в 1929 году родилась Лилия Витальевна Юдина , знаменитая актриса Малого театра, народная артистка России.

В этот день в 1944 году родился Джордж Лукас , знаменитый американский кинорежиссер, продюсер и сценарист. Именно он придумал и поставил знаменитую сагу «Звездные войны», а также ленты о приключениях Индианы Джонса. Оскароносец.

14 мая 1945 года родился Владислав Ардзинба , абхазский лидер.

Также в этот день в 1952 году родился Роберт Земекис , еще один известный американский кинорежиссер, обладатель «Оскара». Смотрели «Назад в будущее» или «Форрест Гамп»?

14 мая 1961 года родился Тим Рот , английский киноактер, часто снимающийся в фильмах Квентина Тарантино.

В этот день в 1965 году родился Сергей Лемох (Огурцов), бессменный лидер группы «Кар-Мэн».

14 мая 1969 года родилась Кейт Бланшетт , известная австралийская киноактриса.

В этот день в 1977 году родился Слава (Вячеслав Иванович) Вакарчук , украинский музыкант, лидер группы «Океан Эльзы».

Скорбные даты:

По легенде, именно в этот день в 346 году умер Пахомий Великий (287 — 346), великий египетский христианин, который наряду со святым Антонием считается основателем монашества. Именно он установил правила монашеского общежития: ввел устав общего жития, установив единообразие для всех в пище и одежде. Иноки обители должны были трудиться в назначенных им послушаниях на общую пользу обители. В числе послушаний было переписывание книг. Иноки не должны были иметь собственных денег или принимать что-нибудь от своих родственников.

14 мая 1781 года скончался Абрам Петрович Ганнибал (1697 — 1781), прадед А.С.Пушкина, тот самый «Арап Петра Великого».

В этот день в 1988 году скончался Николай Федорович Макаров (22.5.1914 — 1988), знаменитый конструктор-оружейник, создатель известного пистолета.

14 мая 1998 года умер Фрэнк Синатра (12.12.1915 — 1998), легендарный американский певец и актер

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Герасим, Игнат, Макар, Нина и Тамара.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить