Добровольная отставка президента Франции, начало знаменитой экспедиции Тура Хейердала и выход легендарной кинокомедии

28 апреля 1908 года родился Оскар Шиндлер (1908-1974), немецкий предприниматель, история жизни которого легла в основу фильма «Список Шиндлера». До некоторых пор капиталист Оскар Шиндлер искал выгоду только в деньгах. Разорённый в годы «Великой депрессии», как гражданин Чехословакии, он был завербован Абвером, но вскоре был разоблачён и пробыл в заключении с июля по октябрь 1938. В 1939 вступил в НСДАП. В начале войны основал завод по производству посуды. Он даже выиграл от антисемитской политики немецких оккупантов в Польше, получив как ариец завод в Кракове, ранее принадлежавший еврейскому предпринимателю Натану Вюрцелю.

Однако после того как он стал свидетелем рейда в краковском гетто в 1942, осознав все ужасы, творимые гитлеровцами против еврейского населения, а также свою причастность к нацистским преступлениям, взгляды Шиндлера резко изменились. Он мужественно встал на защиту евреев без какой-либо выгоды для себя. По совету бухгалтера Ицхака Штерна Оскар Шиндлер решил выторговать у высокопоставленных нацистских чиновников возможность принимать на свои предприятия евреев. Он дал работу людям, которым грозила верная смерть в концлагере, а в гестапо представил список крайне необходимых для обороны специалистов. Шиндлер лично спас приблизительно 1100 человек (800 мужчин и 300 женщин). Когда в конце 1944 нацисты начали массовое уничтожение всех евреев в концлагерях, Шиндлеру удалось вывести тысячу своих подопечных в Брненец в Моравии и тем самым спасти их от лагерей смерти. 10 мая 1945 Брненец был освобождён советскими войсками.

По этим событиям, пересказанным выжившим польским евреем Польдеком Пфеффербергом, австралийский писатель Томас Кенилли в 1982 написал книгу «Арка Шиндлера». Книга была удостоена Букеровской премии. В 1993 американский режиссёр Стивен Спилберг экранизировал книгу, поставив чёрно-белую психологическую драму «Список Шиндлера». Фильм Спилберга получил девять наград американской киноакадемии «Оскар», в том числе награду в номинации «Лучший фильм», а исполнитель роли Шиндлера Лиам Нисон был номинирован на лучшего актёра. Интересно, что сам список, решивший судьбу сотен людей, был обнаружен совершенно случайно в 1999 году в городке Хильдесхайм среди хлама на чердаке одного из домов.

28 апреля 1969 года н а экраны вышла всенародно любимая комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Имея горький опыт общения с цензурой, Гайдай вставил очевидные ляпы, например в финале был ядерный взрыв, начинался фильм фонограммой родов. И когда возмущенные цензоры начали избиение очевидных глупостей, Гайдай, убирая непринципиальное, смог сохранить основное. Цензоры потребовали: сделать более выпуклой роль милиции, сократить эпизод в ресторане, убрать сцены с пионерами, убрать реплики «как говорит шеф, главное в нашем деле — социалистический реализм» и «партию и правительство оставили на второй год», в монологе управдомши Плющ («И вы знаете, я не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает синагогу») последнее слово заменить на «любовницу»... Во время съёмок было много курьёзов. По стране прошел слух, что Юрий Никулин скончался. Уборщица обнаружила тело артиста, накрытое простыней. Муляж сделали для кадров, когда Горбунков выпадает из вертолёта. Простынёй накрыли, чтобы не пылился… Мальчика с нимбом играл сын Никулиных. Долго не могли снять эпизод с пинком. Мальчонка всё время уворачивался. Наконец его обманули, сказав, что в следующем дубле Миронов не будет его пинать, а пройдет мимо. Максим поверил, а Миронов приложился так, что на Гешино «Мамочка!» примчался настоящий катер со спасателями. При съёмке эпизода, когда «сын» Никулина стреляет в Лёлика мороженым, натерпелся Миронов. На самом деле мальчик стрелял мимо, а в этот момент ассистент кидал в лицо Миронову смесь из творога с молоком. Кидался он очень неудачно — промахивался. Пришлось переснимать раз 10. Миронов вытерпел.

Гайдай очень тщательно готовился к съёмкам. Экспромтов почти не было. Но когда снимали сцену, в которой Папанов под водой нанизывает рыбу на крючок удочки, по вине кого-то из технических работников что-то не ладилось. После очередного дубля разгневанный Анатолий Дмитриевич, высунувшись из ледяной воды, рявкнул в сердцах на ассистента: «Идиот!» Это так замечательно прозвучало, что Гайдай вставил эпизод в картину, только адресовалось это уже Миронову… И финал задумывался другой: Никулин ковыляет на костылях, а жена смущенно говорит: «Сеня, я хотела тебе сказать… кажется, у нас будет ребёнок…». Но жизнь распорядилась лучше. Решили снять их прогулку на катере. Над причалом висел большой крюк, который раскачивался над лодкой. И произошёл несчастный случай: крюк упал Никулину на голову. Это случилось совершенно неожиданно — все онемели! Но Никулин — великий артист! — всё стерпел, хотя ему рассекло кожу, было даже небольшое сотрясение мозга. Камера снимала, а он играл так, будто это задумано по сценарию. Именно этот дубль Гайдай поставил в фильм при окончательном монтаже.

События:

28 апреля 1789 года произошел знаменитый бунт на корабле английского королевского флота «Баунти», плывшего на Таити. Офицеры и команда судна, доведенные до отчаяния тиранией и оскорблениями капитана Уильяма Блая, высадили его на баркас вместе с 18 лояльными членами экипажа и оставили в открытом море. Через полтора месяца баркас пристал к острову Тимор. Мятежники основали небольшую колонию, а капитан потом дослужился до вице-адмирала.

В этот день в 1891 году утвержден образец знаменитой винтовки С.И.Мосина – «трехлинейки».

28 апреля 1914 года в США запатентован воздушный кондиционер.

В этот день в 1923 году открылся новый лондонский стадион — «Уэмбли». Первый футбольный матч провели команды «Болтон Уондерерс» и «Вест Хэм Юнайтед», оспаривавшие Кубок английской лиги. От зрителей не было отбоя, победил «Болтон», со счетом 2:0.

28 апреля 1925 года на экраны вышел первый фильм Сергея Эйзенштейна «Стачка». Следующей его работой станет великий «Броненосец «Потемкин»».

В этот же день, но в 1947 году норвежский ученый Тур Хейердал с пятью товарищами отправился в плавание на «Кон-Тики». Плот был построен по всем канонам индейцев – из бальзового дерева, и назван в честь бога инков. Поход начался у западного побережья Южной Америки и имел цель добраться до Таити. Когда же через три с половиной месяца путешественники достигли цели, гипотеза Хейердала о том, что коренные американцы могли колонизировать Полинезию, стала общепринятой.

28 апреля 1957 года была основана Всемирная федерация породненных городов, и теперь в последнее воскресенье апреля проводится «Всемирный день городов-побратимов».

Также в этот день в 1969 году пост президента Франции добровольно покинул знаменитый генерал Шарль де Голль.

28 апреля 1988 года на встрече М.Горбачева с русским патриархом было объявлено о возвращении церкви культовых зданий.

В этот день в 2001 году состоялся полёт первого космического туриста - Денниса Тито.

Дни рождения:

28 апреля 1442 года родился Эдуард IV (1442 — 9.4.1483), первый английский король из династии Йорков.

В этот день в 1753 году родился Франц Карл Ашар (1753 — 20.4.1821), немецкий физик и химик, разработавший технологию свеклосахарного производства

28 апреля 1754 года родился Николай Семенович Мордвинов (1754 — 11.4.1845), адмирал, граф, выдающийся член Государственного совета. В октябре 1824 года он единственный поддержал выдвинутое предложение об отмене «кнута и плети» как средства наказания, а во время суда над декабристами снова был единственным – теперь уже из членов следственной комиссии, высказавшимся против смертного приговора.

28 апреля 1883 года родился Владимир Оскарович Капель (1883 — 25.1.1920), знаменитый «белый» генерал. Его части считались самыми боеспособными. Помните знаменитую «психическую» атаку из фильма «Чапаев»? - «Красиво идут! Интеллигенты!»

28 апреля 1891 года родился Борис Михайлович Иофан (1891 — 11.3.1976), выдающийся проектировщик, народный архитектор СССР. Именно по его проекту создан жилой комплекс Дома правительства (Дом на набережной), а также павильон СССР на Международной выставке в Париже. Мастер также создал проект гигантского Дворца Советов, который так и не был воплощен в жизнь.

В этот день в 1916 году родился Ферруччио Ламборгини (1916 — 20.2.1993), итальянский конструктор и промышленник, создавший быстрые и дорогие спорткары.

28 апреля 1924 года родился Донатас Банионис , знаменитый литовский актер, народный артист СССР. Помните «Мертвый сезон», «Солярис»?

Также 28 апреля, но 1937 года родился Саддам Хусейн (1937 – 30.12.2006), иракский вождь, президент страны с 1979 года. Удивительно, но в 1980 году Хусейн стал почетным гражданином американского Детройта – он тогда пожертвовал значительную сумму церквям города. Через 23 года под сомнительными предлогами США начали войну против него, пленили, в новые власти Ирака Саддама казнили.

В этот день в 1938 году родился Виктор Максимович Банников (1938 — 25.4.2001), знаменитый футболист, вратарь киевского «Динамо» и сборной СССР, заслуженный мастер спорта. Дважды становился чемпионом страны и дважды признавался лучшим вратарем.

28 апреля 1974 года родилась Пенелопа Крус , испанская киноактриса, в последнее время часто снимающаяся в Голливуде.

Скорбные даты:

28 апреля 1813 года скончался Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (16.9.1745 — 1813), великий полководец, фельдмаршал, первый полный Георгиевский кавалер. Историки потом напишут: «Победитель Наполеона, спаситель России, кумир народа. Приказы Кутузова исполнялись по всей России самым ревностным образом...»

В этот день в 1918 году скончался Гаврило Принцип (25.4.1894 — 1918), национальный герой Югославии. 28 июня 1914 года во время визита эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево, Принцип с пятью товарищами устроили на него покушение. Брошенная бомба не достигла цели, но чуть позже, когда эрцгерцог направился в больницу проведать раненого офицера, из толпы выскочил Принцип и двумя выстрелами убил Франца Фердинанда и его супругу. Убийство престолонаследника послужило поводом к развязыванию первой мировой войны.

28 апреля 1920 года умер Климент Аркадьевич Тимирязев (3.6.1843 — 1920), знаменитый русский ботаник-физиолог, естествоиспытатель.

В этот день в 1945 году скончался Бенито Муссолини (29.7.1883 — 1945), печально известный итальянский диктатор-фашист.

28 апреля 2002 года погиб Александр Иванович Лебедь (20.4.1950 — 2002), отставной генерал, губернатор Красноярского края. Погиб при аварии вертолета, врезавшегося в линию электропередач.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Кондрат, Мстислав, Трофим и Яков.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить