Россия обрела знаменитый герб, в Бухенвальде произошло восстание узников. Основание Тель-Авива и рождение Козьмы Пруткова

11 апреля 1857 года царь Александр II утвердил государственный герб России — двуглавого орла. Также были утверждены Большой, Средний и Малый гербы Российской империи. Составленные согласно всем геральдическим правилам, они символизировали единство и могущество России.

В качестве государственной эмблемы двуглавый орел был принят еще великим князем Московским Иоаном III в 1472 г. после брака с племянницей Византийского императора Константина ХII c Cофьей Палеолог: двуглавый орел был гербом Византийской империи. Согласно легенде, когда при императорах Константине I Великом и Юстиниане I обе империи Восточная и Западная, имеющие в гербах по одноглавому орлу, объединились под одним скипетром, государственной эмблемой был принят двуглавый орел. В 1855-1857 годах в ходе геральдической реформы, которая проводилась под руководством Барона Б. Кене, герб был изменен под влиянием германских образцов. Тогда же Святой Георгий на груди орла в соответствии с правилами западноевропейской геральдики стал смотреть влево. Рисунок Малого герба России, исполненный А. Фадеевым, был высочайше утвержден 8 декабря 1856 года. Этот вариант герба отличался от предшествующих не только изображением орла, но и количеством «титульных» гербов на крыльях. На правом помещались щиты с гербами Казани, Польши, Херсонеса Таврического и объединенным гербом Великих Княжеств Киевского, Владимирского, Новгородского, на левом — щиты с гербами Астрахани, Сибири, Грузии, Финляндии. 11 апреля 1857 года последовало Высочайшее утверждение всего комплекта гербов.

5 ноября 1990 года Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и флага РСФСР. В 1993 году Указами Б. Ельцина бело-сине-красный флаг и герб золотого двуглавого орла на красном поле были утверждены в качестве государственных. 8 декабря 2000 года Госдума приняла Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе РФ», который был одобрен Советом Федерации и подписан В. Путиным. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона.

11 апреля в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд подняли вооруженное восстание, обезоружили и захватили в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны. Таким образом, узники Бухенвальда спаслись от уничтожения, так как гитлеровские власти накануне отдали приказ о физическом истреблении всех заключенных. По решению ООН этот день назван Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Заучить свой порядковый номер на немецком языке узник должен был в течение суток. С этого момента набор цифр заменял имя. Из 238 380 заключенных из всех европейских стран, прошедших через Бухенвальд, 56 549 умерли или были убиты. В Бухенвальде существовала группа врачей-эсэсовцев, проводивших на заключенных преступные «медицинские опыты». Эти действия, не имевшие ничего общего с наукой, причиняли заключенным неописуемые страдания. Людей оперировали без наркоза, удаляли половые органы, стерилизовали и кастрировали, иногда с помощью рентгеновских лучей, пересаживали половые органы. Заключенные проверялись на способность выдержать низкое атмосферное давление и низкие температуры. Заключенных убивали посредством инъекции фенола в сердце. Здесь занимались разработкой противотифозной вакцины, проводили опыты по заражению желтой лихорадкой, оспой, паратифом, дифтеритом, экспериментировали с отравляющими веществами.

Заправлял конвейером смерти комендант Карл Кох, который упивался властью, наблюдая за ежедневным уничтожением людей. Его жена испытывала еще большее удовольствие от мук заключенных. Садистка обычно прохаживалась по лагерю, раздавая удары плетью встречным в полосатой одежде, и приказывала раздеться. Когда видела на чьем-то теле татуировку, в ее глазах вспыхивала плотоядная усмешка. А это означало, что перед ней очередная жертва. Она использовала выделанную кожу убитых для создания разнообразной домашней утвари, чем чрезвычайно гордилась. Даже ее коллегам из СС становилось не по себе, когда фрау Кох хвасталась абажурами, сделанными из человеческой кожи. Наиболее подходящей для поделок она находила кожу цыган и русских. Для нее было удовольствием переписываться с женами комендантов других лагерей и давать им подробные инструкции, как превратить человеческую кожу в экзотические переплеты книг, абажуры, перчатки или скатерти для стола.

События:

В этот день в 1079 году по приказу польского короля был казнён краковский епископ Станислас. Позднее священнослужитель будет канонизирован и станет Святым покровителем Польши.

В этот день в 1888 году в Амстердаме состоялось открытие концертного зала «Консертгебау», одного из лучших в мире.

11 апреля 1909 года на Святой земле был основан город, который через год назвали Тель-Авив.

В этот день в 1944 году войска Красной Армии овладели городом и важнейшим железнодорожным узлом Крыма – Джанкоем, а также освободили город-крепость Керчь.

В этот день в 1984 году председателем Президиума Верховного Совета СССР стал Константин Черненко.

Дни рождения:

В этот день в 1755 году родился Джеймс Паркинсон (1755 — 21.12.1824), известный английский врач. Именно он в 1812 году первым назвал причиной смерти при аппендиците (оказалось, что воспаляется аппендикс), а через пять лет описал «дрожательный паралич», который ныне называют болезнью Паркинсона.

11 апреля 1803 года родился Козьма Петрович Прутков (1803 — 13.1.1863), известный всем директор Пробирной Палатки, действительный статский советник, кавалер ордена св. Станислава 1-й степени, автор стихов, басен, пьес и афоризмов и, конечно же, литературный герой.

Также 11 апреля 1894 года родился Эмиль Теодорович Кио (1894 — 19.12.1965), знаменитый иллюзионист.

В этот день в 1908 году родился Виктор Семенович Абакумов (1908 — 19.12.1954), министр госбезопасности в 1946-51 годах. Именно он во время войны руководил легендарной контрразведкой СМЕРШ («Смерть Шпионам»). Расстрелян.

11 апреля 1908 года родился Масару Ибука (1908 — 19.12.1998), один из основателей японской фирмы SONY.

В этот день в 1948 году родился Георгий Александрович Ярцев , знаменитый футболист, лучший бомбардир чемпионата СССР 1978 года, тренер сборной России в 2003—2005 годах.

11 апреля 1954 года родился Валерий Борисович Гаркалин , известный актёр театра и кино, артист Московского театра Сатиры. Смотрели «Ширли-мырли»?

11 апреля 1968 года родился Сергей Васильевич Лукьяненко , известный писатель-фантаст. Смотрели, а лучше, читали «Ночной дозор»? Да и другие «дозоры»…

Скорбные даты:

В этот день в 1744 году скончался Антиох Дмитриевич Кантемир (21.9.1708 — 1744), поэт-сатирик.

11 апреля 1895 года скончался Юлиус Лотар Мейер (19.8.1830 — 1895), известный немецкий химик. Именно он спустя год после открытия Менделеевым Периодического закона опубликовал собственную таблицу химических элементов, но все же претендовал на первенство в этой области.

В этот день в 1962 году скончался Юлиан Александрович Шиманский (17.12.1883 — 1962), знаменитый ученый-кораблестроитель, академик.

11 апреля 1976 года скончался Александр Константинович Гладков (1912 — 1976), выдающийся драматург, автор сценария фильма «Гусарская баллада».

11 апреля 1993 года скончался Вацлав Янович Дворжецкий (3.8.1910 — 1993), знаменитый актер театра и кино («Щит и меч», «Красное и черное», «Письма мертвого человека», «Забытая мелодия для флейты»). Сыновья артиста - Владислав и Евгений – также стали известными актерами.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Евстафий, Остап, Иван, Исаак, Кирилл, Марк, Потап и Филипп.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить