Смерть легендарного короля, рождение знаменитого хирурга, отречение Наполеона и изобретение велосипеда

6 апреля 1836 года родился знаменитый русский хирург Николай Васильевич Склифосовский (1836-1902). Многие тяжелые болезни, которые считали неизлечимыми, были побеждены благодаря усилиям Склифосовского. Он одним из первых в Европе разработал практическую методику хирургического обеззараживания, ввел горячую обработку инструментов и медицинского белья, добился отсутствия послеоперационных осложнений и заражений.

Николай Склифосовский родился недалеко от города Дубоссары (ныне Молдавия). Решил стать врачом еще в детстве, гимназию закончил в Одессе, поступил на медицинский факультет Московского университета. Несколько лет проработал земским врачом, затем поступил в Одесскую городскую больницу, где вскоре стал заведовать хирургическим отделением. В 1863 г. защитил докторскую диссертацию по теме «О кровяной околоматочной опухоли». Имя ученого связывают с развитием в России хирургии брюшной полости. Именно он первым предложил оперативное лечение мозговых грыж, разработал операции по удалению зоба, методику хирургического лечения заболеваний желчного пузыря, стал первым применять гастротомию, предложил новый способ «соединения длинных трубчатых костей при ложных суставах», который получил название «замка Склифосовского». При всей любви к хирургии врач слыл среди коллег человеком повышенной чувствительности. Например, первая операция, проведенная в его присутствии, как и было принято в то время, без хлороформа, произвела на него столь сильное впечатление, что будущее светило хирургии упал в обморок. Между тем, Склифосовский был именно врачом-практиком. На фронтах балканской, русско-турецкой и франко-русской войн непосредственно через его руки прошло более десяти тысяч раненых. После возвращения в Россию Склифосовский стал профессором Московского университета, 14 лет заведовал хирургической клиникой. Несмотря на широкую известность, отличался скромностью и не терпел, когда вокруг его имени создавалась шумиха. В наши дни каждому знаком комплекс зданий на Сухаревской площади Москвы. Почти 200 лет назад граф Шереметев построил на этом месте странноприимный дом на 100 мест. 23 июля 1923 года больница была переименована в Институт травматологии и неотложной помощи им. Н.В. Склифосовского, который позже стал называться НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

6 апреля ( 23 марта по ст. ст. ) 1905 года к омпозитор Николай Андреевич Римский-Корсаков отказался от звания почетного члена Русского музыкального общества. Один из вольнослушателей — солдат полковой музыкальной команды — бахвалился своими «подвигами» на Дворцовой площади в «Кровавое воскресенье». Студенческая сходка потребовала исключения погромщика, но дирекция отказала. Последовали сходки, студенты настаивали на прекращении занятий до осени. Римский-Корсаков поддержал требования студентов. 30 (17) марта в московской газете «Русские ведомости» было опубликовано открытое письмо композитора в поддержку учащихся. Через два состоялось заседание петербургской дирекции РМО, на котором присутствовал вице-председатель великий князь Константин. Дирекция исключила из консерватории 101 учащегося, некоторых из них потом выслали из столицы или призвали в армию. На заседании прошло и обсуждение письма композитора. Великий князь в своем дневнике записал: «Решили... уволить профессора Римского-Корсакова (главного коновода забастовки) за дерзкое, печатное выражение порицаний действиям дирекции и противодействие ее стараниям возобновить занятия». Узнав об этом решении, в знак протеста консерваторию покинули профессора А.К. Глазунов и А.К. Лядов, знаменитая пианистка А.Н. Есипова, дирижер Ф.М. Блуменфельд, виолончелист А.В. Вержбилович. Еще около 200 учащихся также покинули консерваторию, в том числе и те, кто раньше не поддерживал забастовку. Скандал принял европейский масштаб. От звания почетных членов РМО отказались французский композитор Камилл Сен-Санс, бельгийский скрипач и композитор Эжен Изаи, венгерский скрипач и композитор Йозеф Иоахим. Русские и зарубежные музыканты бойкотировали выступления в концертах общества. Дирекция попыталась сгладить конфликт, но Римский-Корсаков не пошел на компромисс. Генерал-губернатор Петербурга Д.Ф. Трепов, назвавший композитора «опасным революционером», приказал установить за ним негласный полицейский надзор и запретил исполнение в столице его произведений. Тогда в других городах родилась традиция выслушивать его сочинения стоя.

События:

6 апреля 1814 года французский император Наполеон I отрекся от престола. Союзники (Россия, Австрия, Великобритания и Пруссия) сохранили за ним титул императора, отдали в его распоряжение средиземноморский остров Эльба, гарантировали ежегодное обеспечение в 2 миллиона франков и охрану из 400 добровольцев.

В этот день в 1818 году барон Карл Де Дрез продемонстрировал первое двухколесное средство передвижения - прообраз велосипеда. Деревянное транспортное средство передвигалось, когда ездок отталкивался ногами от земли. Говорят, что аналогичную конструкцию еще раньше, на рубеже веков, придумал и построил крепостной Артамонов.

Также в этот день, но в 1830 году американец Джозеф Смит основал Церковь Христа (мормонов) - в штате Нью-Йорк.

6 апреля 1896 года в Афинах начались первые современные Олимпийские игры. Состязания продолжались по 15 апреля, а первым олимпийским чемпионом в этот день стал американский легкоатлет (тройной прыжок) Джеймс Конниллис результатом 13,71 м.

Именно 6 апреля 1909 года американец Роберт Пири первым достиг Северного полюса. В ходе знаменитого похода путешественника сопровождал его слуга - чернокожий Мэттью Хенсон. Позднее приоритет этих героев не раз оспаривался, но в итоге победил все-таки Пири.

В этот день в 1917 году Соединенные Штаты вступили в Первую Мировую войну.

6 апреля 1941 года германские, итальянские и венгерские войска вторглись в Югославию. Силы захватчиков значительно превосходили войска балканцев, и 18 апреля югославская армия капитулировала. Страна была подвергнута разделу. Изначально непредусмотренная планами Гитлера «Балканская кампания» привела к переносу на шесть недель плана «Барбаросса». Предположительно, нападение на Советский Союз должно было начаться 15 мая.

В этот день в 1978 году заместитель генсека ООН и чрезвычайный и полномочный посол СССР в ООН Аркадий Шевченко попросил политического убежища в США.

Дни рождения:

6 апреля 1483 года родился Рафаэль (Раффаэлло Санти) (1483 — 6.4.1520), легендарный итальянский живописец.

В этот день в 1810 году родился Филип Генри Госсе (1810 — 23.8.1888), известный английский натуралист, изобретатель аквариума (в современном его виде).

6 апреля 1812 года родился Александр Иванович Герцен (1812 — 21.1.1870), знаменитый революционер, и писатель.

6 апреля 1892 года родился Дональд Уиллис Дуглас (1892 — 1.2.1981), известный американский авиаконструктор, создатель пассажирских, грузовых и боевых самолетов.

В этот день в 1904 году родился Василий Васильевич Меркурьев (1904 — 12.5.1978), известный советский киноактер.

6 апреля 1933 года родился Станислав Любшин , знаменитый актер театра и кино, народный артист России.

В этот день в 1956 году родился Игорь Арменович Саруханов , известный певец и композитор.

Также в этот день, но в 1971 году родился Кирилл Александрович Андреев , участник поп-группы «Иванушки International».

6 апреля 1975 года родился Денис Ильич Клявер , певец, член дуэта «Чай вдвоем», автор музыки и аранжировок группы. Кроме того, Денис является сыном известного артиста-юмориста-«городошника» Ильи Олейникова.

Скорбные даты:

Согласно летописям, 6 апреля 885 года скончался Мефодий (~815 — 885), старший брат Кирилла, создатель славянской азбуки.

6 апреля 1199 года скончался Ричард I Львиное Сердце (8.9.1157 — 1199), легендарный английский король из династии Плантагенетов.

В этот день, но в 1520 году скончался Рафаэль (Раффаэлло Санти) (6.4.1483 — 1520), выдающийся итальянский живописец. Родился и умер в один день…

6 апреля 1528 года скончался Альбрехт Дюрер (21.5.1471 — 1528), знаменитый немецкий живописец.

В этот день в 1898 году умер Леонид Павлович Сабанеев (22.12.1844 — 1898), известный зоолог-писатель, автор уникальных книг о рыбалке.

6 апреля 1918 года скончался Савва Иванович Мамонтов (15.10.1841 — 1918), легендарный русский меценат.

В этот день в 1992 году скончался Айзек Азимов (2.1.1920 — 1992), известный американский ученый-биохимик и писатель-фантаст.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Артем, Владимир, Захар, Мартын, Парфен, Петр, Степан и Яков.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить