День рождения легендарного короля, появление союза России и Белоруссии и смерть Иоанна Павла Второго

В этот день в 1991 году скончалась Рина Зелёная (1902-1991), артистка эстрады, театра и кино, народная артистка СССР. Ее роли — старушка миссис Хатсон в знаменитом телесериале о Шерлоке Холмсе, домработница Ариша в фильме «Подкидыш», тетушка Ганимед в экранизации романа-сказки «Три толстяка» , мудрая черепаха Тортила в «Приключениях Буратино» — стали украшением советского кинематографа.

Екатерина Васильевна Зелёная была родом из большой дворянской семьи, ее дедушка был членом московской городской Думы, она собиралась стать великой драматической артисткой, в 1919 окончила театральную школу в Москве. Но после революции семья бежала в Одессу , там, в театре миниатюр «Крот», началась ее театральная работа. Уже на первой афише мюзикхолла ее имя не влезло в программу. Получилось — Рина Зелёная. Она покорилась судьбе и стала Риной. Одно ее появление всегда вызывало улыбку и предвкушение смешного. Рина Зелёная стала Королевой эпизода. Она часто переписывала совершенно безликие роли, а то и просто импровизировала перед камерой, оживляя, вкладывая душу, характер в очередную секретаршу, тетку в автобусе, гувернантку, просто старушку, и роли эти становились маленькими шедеврами, а реплики мгновенно «уходили в народ». Однажды, чтобы не сорвался один из концертов, актрису попросили заполнить паузу, и она детским голосом, с запинаниями и придыханиями протараторила «Мойдодыра». Успех был оглушительный. С тех пор актриса много лет выступала на эстраде в жанре «Взрослым о детях».

Большое место в творчестве актрисы занимало озвучивание мультфильмов и работа на студии грамзаписи, ее голос мы слышим в мультфильмах «Вовка в Тридесятом царстве», «Мама для мамонтенка» и другие. Кроме лицедейства у Рины Зелёной был яркий дар беллетриста. Заканчивая книгу воспоминаний «Разрозненные страницы» она написала: «сейчас модно говорить правду — но уж от меня, читатель, ты этого не дождешься. Я так привыкла привирать, что уж сама не разберу, что к чему». Если Рина звонила по телефону, всегда начинала со слов: «Извините, что я вас застала». А когда ее спрашивали: «Почему вы не народная артистка СССР?», она острила: «Если и дадут звание, то обязательно за 45 минут до смерти». Так оно и вышло: Указ о присвоении ей звания народной артистки был подписан 1 апреля 1991 года.

2 апреля 1877 года в лондонском цирке появился сенсационный номер — «человек-снаряд». Гигантскую пушку заряжали 14-летней девочкой по имени Росса Матильда Рихтер, известной под псевдонимом Зазель. Выстрел прогремел в Королевском аквариуме в Вестминстере, удивив весь мир. По-английски стрельба людьми из пушки, как и сами эти трюкачи, называется «Human Cannonball». Человек, которым выстреливают из пушки, ускоряется до 100 км/час за 3 секунды. Перегрузки достигают 12 G. Говорят, вылетать ядром из пушки не опаснее, чем бриться бензопилой. В прошлом столетии из 50 «человеческих пушечных ядер» погибло больше половины — 30.

Экзотический трюк принадлежит англичанину Джорджу Фарини. Хотя Фарини тут же запатентовал своё «пружинное» орудие, Зазель переехала в Америку, устроившись в цирк Барнума, и полёты из пушечного жерла прекратились на полстолетия. В 1922 году итальянский акробат Идельбрандо Заккини, видевший аттракцион Фарини в детстве, реконструировал этот трюк. Вместе со своими сыновьями, он построил новую революционную пушку: движущей силой стали не пружины, а сжатый воздух. Стараниями Заккини были добавлены спецэффекты в виде шума и дыма, придавшие сходство с настоящей артиллерией. Номер со стрельбой детьми Идельбрандо вновь стал сенсацией, и семейный цирк Заккини совершил очень успешный тур по Европе. Американский импресарио Джон Ринглинг, увидав трюк в Копенгагене, в 1929 году перевёз всё семейство Заккини в Штаты. Обосновавшись во Флориде, Идельбрандо и его отпрыски постоянно совершенствовали орудие и технику исполнения номера.

В начале 1930-х Марио и Эмануэль Заккини впервые вылетели из пушки вдвоём, по очереди. Одним из самых эффектных был полёт братьев навстречу друг другу на скорости до 145 км/час и высоте 40 с лишним метров. Затем роль «ядра» исполняли и другие циркачи. Был, например, некто Элвин Бейл, называвший себя «человеком-шаттлом». В 1986 году этот «челнок» промахнулся и вместо воздушных камер врезался в стену, был серьёзно ранен. Действительно, причиной смерти «пушечных» трюкачей были как раз промахи. Штат Нью-Йорк в своё время даже законодательно запретил выстреливать людей из орудий. Тем не менее, шоу продолжается по сей день. Правда, от пневматики в настоящее время трюкачи отказались — пружины безопаснее. Но риск по-прежнему велик.

События:

2 апреля 1794 года была создана первая в мире авиакомпания – французская «Aerostiers». В качестве летательных аппаратов здесь использовались воздушные шары. Спустя два месяца такой шар с наблюдателем был впервые применен в разведывательных целях. В 1799 году компания была распущена.

В этот день в 1946 году в городе Сарове Нижегородской области был образован легендарный отечественный ядерный центр «Арзамас-16». Именно здесь создавалось отечественное атомное оружие.

В этот же день, но в 1982 году аргентинские войска высадились на Фолклендские острова. Именно этот десант положил начало войне с Англией.

2 апреля 1996 года совершил свой первый полет российский многоцелевой всепогодный истребитель Су-37. По традиции, машина не имеет зарубежных аналогов.

Также в этот день в 1996 году были подписаны знаменитый договор "О Союзе России и Белоруссии", а также меморандум "О взаимопонимании между Республикой Белорусь и Российской Федерацией по вопросу о доработке и принятии Устава Союза России и Белоруссии".

Дни рождения:

Согласно европейским историческим хроникам, 2 апреля 742 года родился Карл Великий (742 — 28.1.814), легендарный франкский король из династии Каролингов (768—814). В ходе ряда завоевательных походов он создал огромную империю, занимавшую, фактически, всю территорию Западной Европы. Политика Карла поощряла христианизацию народов, населявших его империю, способствовала просвещению и развитию культуры. По его распоряжению в 789 году при всех монастырях были открыты школы, а также проведены судебная и военная реформы.

В этот день в 1725 году родился Джованни Джакомо Казанова (1725 - 4.6.1798), знаменитый итальянский авантюрист, ловелас и автор мемуаров.

2 апреля 1805 года родился Ганс Христиан Андерсен (1805 - 4.8.1875), великий датский сказочник. Его произведения настолько знамениты во всем мире, что день рождения писателя празднуется, как «Международный день детской книги».

В этот день в 1834 году родился Фредерик Огюст Бертольди (1834 - 4.10.1904), известный французский скульптор, автор статуи Свободы.

2 апреля 1840 года родился Эмиль Золя (1840 - 29.9.1902), выдающийся французский писатель.

В этот день в 1865 году родился Евгений Сандов (Фридрих Вильгельм Мюллер) (1865/67 - 16.10.1925), легендарный немецкий атлет. На Западе именно его считают основателем бодибилдинга («культуризма»), а для нашей страны с побития его рекордов началась слава русских богатырей-силачей.

2 апреля 1875 года родился Уолтер Крайслер (1875 - 18.8.1940), инженер и бизнесмен, основатель знаменитой автомобильной корпорации.

В этот день в 1889 году родился Александр Николаевич Вертинский (1889 - 21.5.1957), знаменитый отечественный артист эстрады.

2 апреля 1914 года родился Алек Гиннесс (1914 - 5.8.2000), известный английский актер. Помните пожилого Оби Ван Кеноби из старой трилогии «Звездные войны»? Гиннес пять раз номинировался на «Оскар», и в 1958 году победил как лучший актер («Мост через реку Квай»). Позднее, в 1980 году, он был удостоен специального «Оскара» - за выдающуюся кинокарьеру.

В этот день в 1916 году родился Олег Леонидович Лундстрем (1916 - 14.10.2005), знаменитый композитор и дирижер, руководитель эстрадно-джазового оркестра. Маэстро возглавлял коллектив 65 лет – такое достижение отмечено в Книге рекордов Гиннесса.

2 апреля 1926 года родился Джек (Джон Артур) Брэбхэм , легендарный австралийский автогонщик и конструктор, трехкратный чемпион «Формулы-1» (1959, 1960, 1966). Единственный из пилотов «королевских гонок», который побеждал на автомобиле собственной конструкции (1966). Правда, тогда машины были попроще…

В этот день в 1955 году родился Николай Карлович Сванидзе , известный тележурналист.

Скорбные даты:

2 апреля 1866 года скончалась Надежда Андреевна Дурова (??.9.1783 - 1866), легендарная девица-кавалерист. Некоторые говорят, что именно она была прототипом Шурочки Азаровой из фильма «Гусарская баллада».

В этот день в 1872 году скончался Сэмюэл Финли Бриз Морзе (27.4.1791 - 1872), знаменитый американский художник и изобретатель. В 1837 году он изобрел телеграфный аппарат, а годом позднее - телеграфный код (азбуку Морзе).

2 апреля 1972 года скончался Франц Гальдер (30.6.1884 - 1972), начальник фашистского Генштаба.

2 апреля 2005 года скончался Иоанн Павел II (Кароль Войтыла) (18.5.1920 - 2005), Папа Римский. До войны он работал на химическом производстве, играл в футбольной команде и писал стихи. Стать священником он решил в 1942 году. За 20 лет знаменитый понтифик объездил почти весь мир - первым из пап он посетил Великобританию, Африку, Кубу и встретился с советским генсеком - М.С.Горбачевым. Сейчас Ватикан ведет процедуру его канонизации.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Матрена, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Сергей и Ульяна.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить