День ликвидации расовой дискриминации, а также рождение Утесова, Айртона Сенны и главного злодея Голливуда

21 марта 1895 года родился Леонид Осипович Утёсов (1895-1982) комический актёр, пародист, автор фельетонов и стихов, музыкант, основатель и руководитель прославленного оркестрового коллектива. Вряд ли была на советской эстраде фигура более известная, более яркая, более многогранная, чем он. Музыкальные критики часто обвиняли Утёсова в отсутствии певческого голоса. Леонид Осипович неизменно отвечал: «Пусть так! Я пою не голосом — я пою сердцем!» Этот «голос сердца» знали в любом уголке страны. От одного лишь упоминания его имени на лицах людей расцветали улыбки и в памяти всплывали мелодии его песен.

Его настоящее имя Лазарь Иосифович Вайсбейн, родился в Одессе, учился в коммерческом училище Файга, откуда в 1909 году был отчислен за плохую успеваемость и неудовлетворительную дисциплину. После непродолжительной работы в бродячем цирке (в качестве гимнаста) вернулся в родной город, где стал учиться играть на скрипке. В 1912 году устроился в Кременчугский театр миниатюр, тогда же взял сценический псевдоним Утёсов. Затем он собирает инструментальный коллектив — музыканты оркестра под его руководством превращались в актёров, а концерт — в представление. Участие Утёсова и его оркестра в съёмках фильма «Весёлые ребята» принесло успех и артисту, и фильму. Умение музыкантов виртуозно разыгрывать на основе музыки удивительные по зрелищности спектакли выдвинуло незатейливую, по сути, ленту в число лучших фильмов в истории советского кино.

В годы войны коллектив Утёсова выступал на фронтах. Песни «Тёмная ночь», «Бомбардировщики» и др. — впервые были исполнены коллективом Утёсова. День Победы оркестр встретил концертом в Москве. В марте 1945-го Утёсов получил письмо от солдата. На конверте вместо адреса стояла надпись — «Народному артисту СССР Леониду Утёсову». Это звание артист получит только через двадцать лет, весной 1965-го. Популярность доставляла ему радость. Если таксист его узнавал, он расплачивался с ним, не жалея «чаевых», если не узнавал — точно по счетчику. Он прожил счастливую жизнь: рядом с любимой женой и множеством друзей. Но самое главное — он получил признание и любовь народа, для которого пел и творил… Леонид Утёсов умер в возрасте 87 лет — 9 марта 1982 года, похоронен в Москве.

21 марта 1960 года в южноафриканском городке Шарпевилле полиция открыла огонь по чернокожим демонстрантам, начавшим кампанию гражданского неповиновения в знак протеста против требования властей постоянно иметь при себе пропуска и собравшихся у полицейского участка. 56 человек были убиты, 162 получили ранения. Еще семеро убитых и 209 раненых были в пригороде Кейптауна. 13 тысяч человек были брошены в тюрьмы.

Дословный перевод слова apartheid с языка буров — потомков выходцев из Голландии, Франции и Германии, проживающих в ЮАР, — означает "раздельное проживание". На деле политика апартеида свелась к жёсткому делению граждан страны на людей первого и второго сорта. Белые стали хозяевами, чёрные оказались в положении париев. Инициатором апартеида стала Националистическая партия, пришедшая в ЮАР к власти после Второй мировой войны. С 1949 по 1953 год в ЮАР было принято 9 расовых законов. Запрещались смешанные браки, совместное обучение белых и чёрных в школах и высших учебных заведениях. Чёрных и цветных лишили права на забастовку. Им было предписано жить в специальных гетто, окружавших большие города, предоставленные исключительно белым. Появляться в таких городах африканцы могли только с письменного разрешения работодателей и лишь в рабочее время. Главной оппозиционной силой в ЮАР был "Африканский национальный конгресс". В 1956 году он созвал в городе Кейптауне на юге страны Конгресс народов Южной Африки, участники которого приняли Хартию свободы, призывавшую к отмене апартеида. Власти ответили законом, ликвидировавшим даже символическое присутствие чёрных в парламенте. Возмущение африканцев в марте 1960-го вылилось в массовые беспорядки, которые были беспощадно подавлены.

В 1966 году, чтобы напомнить об этих событиях, Генеральная Ассамблея ООН обратилась к международному сообществу с призывом удвоить свои усилия в борьбе со всеми формами расовой дискриминации и провозгласила 21 марта Международным Днем Ликвидации Расовой Дискриминации (резолюция 2142(XXI)).

События:

21 марта 1919 года была провозглашена Венгерская Советская Республика.

В этот день в 1924 году молодой, 24-летний, физик Вольфганг Паули сформулировал один из важнейших принципов современной теоретической физики: две тождественные частицы с полуцелыми спинами не могут находиться в одном состоянии. Открытие признают все и в 1945 году Паули получит за это Нобелевскую премию.

21 марта 1943 года по приказу командования советские войска эвакуировали город Белгород. В окрестных районах продолжались ожесточенные бои.

Также 21 марта, но в 1946 году штаб-квартира ООН обосновалась в Нью-Йорке.

Дни рождения:

21 марта 1685 года родился Иоганн Себастьян Бах (1685 — 28.7.1750), знаменитый немецкий композитор.

Также в этот день в 1768 году родился Жан Батист Жозеф Фурье (1768 — 16.5.1830), выдающийся французский математик.

В этот день в 1825 году родился Александр Федорович Можайский (1825 — 1.4.1890), создатель парового самолета, который так и не сумел подняться в воздух.

21 марта 1839 года родился Модест Петрович Мусоргский (1839 — 28.3.1881), знаменитый российский композитор.

В этот день в 1921 году родился Василий Иосифович Сталин (1921 — 19.3.1962), сын «отца народов» Иосифа Виссарионовича Сталина, генерал-полковник авиации.

21 марта 1946 года родился Тимоти Далтон , известный английский киноактер, один из исполнителей роли Джеймса Бонда.

Также в этот день в 1958 году родился Гэри Олдман , другой известный британский киноактер, главный злодей Голливуда («Дракула», «Леон», «Пятый элемент»).

21 марта 1960 года родился Айртон Сенна (1960 — 1.5.1994), легендарный бразильский автогонщик, трехкратный чемпион мира в гонках «Формулы-1». Жуткую аварию, которая унесла его жизнь, видели миллионы людей во всем мире.

Скорбные даты:

21 марта 1772 года скончался Александр Филиппович Кокоринов (10.7.1726 — 1772), выдающийся архитектор, первый директор Российской Академии художеств.

В этот день в 1998 году скончалась Галина Сергеевна Уланова (8.1.1910 — 1998), знаменитая балерина, народная артистка СССР, дважды Герой Социалистического Труда.

21 марта 2002 года скончался Борис Михайлович Сичкин (15.8.1922 — 2002), знаменитый советский артист эстрады, театра и кино. Помните Бубу Касторского в «Неуловимых мстителях»?

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Афанасий, Владимир, Лазарь, Феодосий и Феофилакт.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить