Пожар в Манеже, рождение Эйнштейна и смерть трех видных большевиков

14 марта 1879 года родился «человек столетия» Альберт Эйнштейн легендарный немецкий физик-теоретик, создатель теории относительности, Нобелевский лауреат 1921 года. Фамилия «Эйнштейн» уже давно стала синонимом слова «гений».

Между тем, прославился Эйнштейн не только своими научными теориями. Его первой женой была сербка Милева Марич. Еще до свадьбы она забеременела и уехала рожать к родителям в Сербию. Но вернуться ей пришлось без новорожденной. От своего первого нерукотворного чуда Эйнштейн отказался, считая, что незаконнорожденный ребенок повредит его научной карьере. По одной из версий — ребенок воспитывался какое-то время у родителей Милевы, а позже ее удочерили неизвестные люди. По другой — девочка родилась умственно отсталой, у нее была болезнь Дауна, и жена человека XX столетия по его настоянию сдала ребенка в приют для неполноценных детей. Затем они все-таки поженились и родили еще двоих, уже законных, сыновей. Милева постоянно ревновала Альберта, случалось, что знатная и богатая дама приезжала за ним на автомобиле и увозила на весь день. К тому же Милева считала, что Эйнштейн загубил ее научную карьеру — она была неплохим математиком, и в университет, куда Альберт поступил со второго раза, она поступила с первого. В конце концов пара рассталась. Примечательно, что при разводе Милева, просчитав все с математической точностью, оговорила, что часть Нобелевской премии, о которой у ученого тогда ещё и мысли не было, он отдаст детям. Спустя годы физик обещание сдержал. Старший сын Эйнштейнов, Ганс Альберт, стал профессором гидравлической инженерии в Калифорнийском университете. Младший, Эдуард, был также одаренным, но страдал врожденной шизофренией и умер в психиатрической больнице, где провел большую часть жизни.

Второй женой Эйнштейна стала его двоюродная сестра Эльза Ловенталь. Она была на три года его старше и до него уже состояла в браке, от которого у нее было две дочери. Эльза смирилась с похождениями гениального мужа. Когда он приводил женщин домой на ночь, она, как ни в чем не бывало, ложилась спать одна, а утром с улыбкой варила мужу кофе. После опубликования архивом Еврейского университета переписки Альберта Эйнштейна стали известны и другие подробности жизни неординарной личности, оказывается, ему нравилось играть на скрипке больше, чем читать скучные лекции в университетах; он никогда не носил носков; к тому же первой жене великого ученого стоило больших трудов приучить его пользоваться зубной щеткой...

14 марта 2004 года сгорел московский Манеж. Это был крупнейший за последние годы пожар у стен Кремля. О возгорании в 21.14 сообщил сотрудник ГИБДД, который патрулировал Моховую улицу. Пожар начался с крыши, поэтому находившиеся внутри люди не сразу его заметили. Всех людей, находившихся в помещении, после сообщения о пожаре вывели на улицу. Через час произошло первое обрушение перекрытия Манежа на площади 300 кв. метров. Из-за деревянных перекрытий здания огонь распространился мгновенно. Столб пламени поднимался на 50 метров, превышая кремлевскую стену, Моховая улица была сильно задымлена, искры пламени долетали до гостиницы National.

В 23.00 полностью рухнула крыша. Погибли двое пожарных — они находились в этот момент на чердаке. Кроме того, еще один пожарный серьезно пострадал. Потом обрушились торцевые стены, они рухнули внутрь постройки. У Манежа было сосредоточено более ста пожарных машин, с огнем боролись свыше 500 пожарных. В 23:46 по московскому времени пожар был локализован. От здания остались практически одни стены.

Через год, 18 апреля 2005 года, зрители всё же смогли увидеть выставку картин Сергея Андрияки, именно она должна была открыться в Манеже в дни пожара. Московское правительство практически заново построило историческое здание. Здание было открыто в ноябре 1817 года в пятую годовщину разгрома армии Наполеона императором Александром I. Оно было спроектировано выдающимся архитектором О. Бове как тренировочный зал для конной выездки. Уникальные безопорные пролеты шириной 47 метров благодаря деревянным балкам, которые держат крышу, признаны памятником инженерного искусства. При парадах в ненастье Манеж вмещал пехотный полк. После 1917-го Манеж служил правительственным гаражом, а после смерти Сталина в 1953 году он функционировал как Центральный выставочный зал. 18 октября 2005-го можно назвать вторым рождением Манежа. Стоит отметить, что после пожара первыми к работе приступили археологи. Ими было найдено множество символов прошлого — стрелы, копья, секиры. Все то, что земля хранила на протяжении долгих лет.

События:

14 марта 1730 года был утвержден герб Санкт-Петербурга. Решение было принято императрицей Анной Иоанновной: «Скипетр желтый, над ним герб государственный, около его два якоря серебряные, поле красное, вверху корона Императорская». Через пять дней герб был утвержден указом Сената.

В этот день в 1875 году в Германии был основан Имперский банк (Reichsbank).

14 марта 1966 года на широкий экран вышла первая часть легендарной и оскароносной эпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир» — «Андрей Болконский» с Вячеславом Тихоновым, Людмилой Савельевой и самим Бондарчуком в главных ролях.

В этот день в 1983 году в США была основана знаменитая группа Bon Jovi. Создателями коллектива выступили Джон Бонджови, Ричи Самбора и Алек Джон Сач.

Дни рождения:

14 марта 1854 года родился Пауль Эрлих (1854 - 20.8.1915), выдающийся немецкий фармаколог и иммунолог, лауреат Нобелевской премии.

Также 14 марта, но в 1930 году родился Василий Михайлович Песков , знаменитый журналист, любитель животных и первооткрыватель таежных тупиков. Читали его «Окно в природу»?

В этот день в 1934 году родился Юджин Сернан , американский астронавт, совершивший целых три полета в космос. Сернан стал последним на сегодняшний день человеком, кто оставил свои следы на Луне.

Скорбные даты:

14 марта 1883 года скончался Карл Маркс (5.5.1818 - 1883), всемирно известный основоположник научного коммунизма, активно цитируемый В.И.Лениным.

В этот день в 1938 году скончался Николай Иванович Бухарин (9.10.1888 - 1938), один из самых известных российских большевиков, не избежавший, однако, сталинских репрессий.

Также 14 марта 1938 года скончался Алексей Иванович Рыков (25.2.1881 - 1938), второй председатель Совнаркома.

В этот день в 1972 году скончался Александр Иванович Лактионов (29.5.1910 - 1972), народный художник РСФСР.

14 марта 1973 года скончался Говард Хетауэй Эйкен (9.3.1900 - 1973), легендарный американский математик, создатель первой автоматической вычислительной машины МАРК-1.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александр, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Нестор, Никифор, Ольга, Петр и Сильвестр.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить