Столица снова переехала в Москву, в Эстонии произошел фашистский переворот, а США объявили СССР врагом

12 марта 1737 года родился Василий Иванович Баженов. Талантливому архитектору удалось осуществить ничтожно малую часть своих грандиозных замыслов: дом Пашкова, недостроенные здания в Царицыне, кронштадтские сараи. Уцелела модель Кремлевского дворца, величественная, хоть и уменьшенная в 50 раз... Но все же имя Баженова — одно из самых ярких в русской архитектуре, благодаря размаху замыслов, силе и своеобразию творческой фантазии.

В 1767-м Баженов предложил свой вариант реконструкции Кремля. Из простой перестройки он создал исполинскую архитектурную затею, сводившуюся к застройке всего Кремля одним сплошным дворцом, внутри которого должны были очутиться все кремлевские соборы с Иваном Великим. К лету 1768-го он закончил работу над эскизами и приступил к созданию модели. Ее размеры были таковы, что во внутренних дворах могли разгуливать несколько человек. В своих пропорциях она точно соответствовала размерам будущего дворца. О невиданном проекте заговорили с восторгом и завистью в европейских королевских дворах. Однако весной 177-го работу пришлось остановить: нагрянула эпидемия чумы. На следующее лето новый этап работы начался праздником — рыли котлован под дворцовый фундамент. Но выше фундамента стройка не поднялась. Весной 1775-го императрица приказала засыпать котлован. Руководить засыпкой оскорбленный Баженов отказался: «Оставляю тому, кто за благо избран будет».

В том же году на Ходынском поле он построил деревянные павильоны для празднования победы над турками. Причудливые здания символизировали Таганрог, Керчь, Азов — города, отошедшие после победы к России. Екатерина захотела видеть такой же нарядной и свою новую усадьбу — Царицыно. Десять лет посвятил Баженов этой работе. Летом 1785- го императрица, наконец, посетила почти готовую усадьбу. Нарядные домики показались ей маленькими и тесными. Царицыно она приказала перестроить и передала строительство Казакову. Казаков пытался помочь другу. Решили, что Баженов сделает новый вариант дворца и представит свой ранее, чем Казаков. Но опять труд был потрачен зря: Екатерина отвергла работу Баженова, даже как следует не познакомившись с нею. Василий Иванович оказался практически отстраненным от строительства.

В 1796 году Екатерина II умерла. Давний покровитель Баженова Павел стал императором. Архитектор тут же получил важный чин и деревню с тысячей душ крепостных. В начале 1799 года он был назначен вице-президентом Академии художеств. 62-летний Баженов горел желанием посвятить себя Академии, но времени для этого у него, как оказалось, уже не было. Летом 1799 года его разбил паралич. 2 августа великий архитектор скончался.

12 марта 1937 года в Сухуми родился певец Зураб Лаврентьевич Соткилава один из лучших лирико-драматических теноров России, человек редкостного обаяния и жизнелюбия. Имя певца известно всем любителям оперного искусства и в нашей стране, и за рубежом, где он гастролирует с неизменным успехом.

В детстве главной любовью Зураба было не пение, а футбол. Однако на семейном совете было решено, что он будет заниматься музыкой. Начинать карьеру пианиста в 12 лет было поздно, и Зураба попытались определить в музыкальную школу по классу виолончели, но он заявил родителям, «что таскать этот гроб» не будет. Родители настояли, Зураба прослушали и приняли в класс пения. Он стал заниматься в музыкальной школе. И всё же любовь к футболу у мальчишки перевешивала любовь к пению, с музыкальных занятий он сбегал на стадион. Спустя полгода мать узнала и в наказание изрубила топором любимые бутсы. Это была целая трагедия для юного футболиста... В сухумском «Динамо» в 16 лет его считали восходящей звездой. В 1956-м Зураб стал капитаном молодежной сборной Грузии. А через два года попал в основной состав тбилисского «Динамо». Самой памятной для Соткилавы стала игра с московским «Динамо»: «Я горжусь тем, что выходил на поле против самого Льва Яшина», — вспоминает Соткилава. Однако вскоре из-за травм ему пришлось оставить футбол.

В июле 60-го защитил диплом на горном факультете Тбилисского политехнического института, а день спустя уже сдавал экзамены в консерваторию. И был принят. «Два обстоятельства круто изменили мою судьбу. Первое — у меня открылся красивый сильный голос, привлекавший внимание. Вторым стали гастроли в Большом театре итальянского тенора Марио дель Монако. Выступление выдающегося певца в опере Кармен Жоржа Бизе, которое я услышал в трансляции по радио, потрясло меня. Я последовал совету профессора Николая Бокучавы и занялся пением», — рассказывал Соткилава в одном из интервью.

В 1965 году молодой певец дебютировал на тбилисской сцене партией Каварадосси в «Тоске». Успех превзошел все ожидания. Головокружительная карьера певца устремилась ввысь. 30 декабря 1973 г. Соткилава впервые выступил на сцене Большого театра в партии Хозе в «Кармен» Бизе, с 1974 года он солист Большого театра.

События:

12 марта 1365 года герцог Рудольф IV основал Венский университет.

12 марта 1918 году Москва вновь стала столицей нашей страны. Днем ранее, 11 марта, сюда переехало советское правительство.

В этот день в 1934 году в Эстонии произошел государственный переворот, который в советской историографии именовался не иначе, как «фашистским». Все политические партии были запрещены, а Константин Пятс стал единовластным правителем-диктатором.

В этот день в 1940 году закончилась советско-финская война. Согласно подписанному в Москве мирному договору, граница была отодвинута на 150 км от Ленинграда, военно-морская база на полуострове Ханко на 30 лет передавалась Союзу.

12 марта 1943 года войска Западного фронта под командованием генерал-полковника В. Д.Соколовского освободили город Вязьма.

Также 12 марта, но в 1947 году (60 лет назад) президент США Гарри Трумэн выступил с речью в Конгрессе, в ходе которой заявил: «Политика Соединенных Штатов должна состоять в том, чтобы поддерживать свободные народы, сопротивляющиеся попыткам вооруженных меньшинств или внешних сил поработить их». Его призыв фактически означал начало борьбы США с соцлагерем. Отныне СССР становился главным противником и угрозой для Америки, а сформулированная президентом политика получила название «доктрины Трумэна».

12 марта 1990 года открылся III внеочередной съезд народных депутатов СССР, на котором была отменена знаменитая 6-я статья Конституции СССР - о руководящей роли коммунистической партии.

Дни рождения:

12 марта 1685 года родился Джордж Беркли (1685 - 14.1.1753), знаменитый английский философ.

В этот день в 1824 году родился Густав Роберт Кирхгоф (1824 - 17.10.1887), выдающийся немецкий физик.

Также в этот день, но в 1831 году родился Клемент Студебеккер (1831 - 27.11.1901), знаменитый американский промышленник, основатель известной фирмы. Клемент начинал как кузнец и владелец мастерской по ремонту фургонов, но вскоре он вместе с четырьмя братьями создал компанию по производству фургонов, которые он продавал фермерам и двигавшихся на Запад поселенцев. В 1897 году Студебеккеры начали производить автомобили.

12 марта 1832 года родился Чарльз Канингэм Бойкот (1832 - 19.6.1897), капитан британской армии, фамилия которого стала нарицательной. В 1880 году в его землях случился неурожай, но Бойкот все равно потребовал от арендаторов заплатить ему или отдать свое имущество. Фермеры в ответ сплотились и прекратили работать. Семья Бойкота оказалась в полной изоляции от соседей и быстро обнищала. Вот такой вот «бойкот»…

В этот день в 1863 году родился Владимир Иванович Вернадский (1863 - 6.1.1945), знаменитый советский академик, выдающийся геохимик и основоположник учения о ноосфере.

12 марта 1921 года родился Джованни Аньели (1921 - 24.1.2003), выдающийся сенатор Итальянской Республики, выдающийся промышленник и президент ФИАТа. Одним из первых его деяний на посту президента крупной итальянской автомобильной компании стало заключение договора о строительстве автозавода в Тольятти.

В этот лень в 1925 году родился Гарри Макс Гаррисон , известный американский писатель-фантаст. Читали «Стальную крысу»?

Также в этот день, но в 1940 году родился Григорий Израилевич Горин (1940 - 15.6.2000), знаменитый писатель и драматург.

12 марта 1943 года родился Ратко Младич , известный генерал, лидер боснийских сербов, ныне активно разыскиваемый Гаагским трибуналом.

В этот день в 1946 году родилась Лайза Минелли , знаменитая американская актриса и певица.

Скорбные даты:

12 марта 1699 года скончался Франц Яковлевич Лефорт (2.1.1656 - 1699), адмирал и ближайший сподвижник Петра Великого.

В этот день в 1898 году скончался Федор Аполлонович Пироцкий (1.3.1845 - 1898), знаменитый изобретатель в области электротехники. Именно он впервые в России построил и испытал в Петербурге трамвайный вагон с подвесным электродвигателем, получавшим энергию через рельсы и колеса.

Также 12 марта, но в 1925 году скончался Аркадий Тимофеевич Аверченко (27.3.1881 - 12.3.1925), известный писатель и журналист.

В этот день в 1929 году скончался Аза Григгс Кендлер (30.12.1851 - 1929), американский бизнесмен - основатель компании «Кока-Кола».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Михаил, Петр, Прокопий, Сергей и Тит.

Выпуск подготовили: Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить