Легендарный подвиг русских моряков, ужасные события в Токио; рождение "арабского антихриста" и уход создателя "Что? Где? Когда?"

Около 6 часов утра 10 марта 1904 года в проливе Лаотешань русские миноносцы были атакованы четырьмя японскими эсминцами. Шла русско-японская война. Порт-Артур отбивался от наседавших с моря и с суши. Два наших миноносца «Решительный» и «Стерегущий» были посланы для разведки побережья Квантунского полуострова. Корабли уже возвращались домой, когда сигнальщик «Стерегущего» доложил: «Вижу четыре тени слева! Четыре японских миноносца — «Усугумо», «Синомине», «Сазанами» и «Акебоно» — полным ходом шли на русские корабли».

Японские корабли, ведя интенсивный огонь, начали окружать русские миноносцы. «Решительный» пошел на прорыв и, повредив два корабля японцев, сумел прорваться в Порт-Артур за подмогой. «Стерегущий» из-за повреждения машин не мог развить полный ход и остался один на один с четырехкратно превосходящими силами противника. Осколками снаряда смертельно ранило командира корабля лейтенанта Александра Сергеева. Умирая, командир приказал: «Стерегущий» не должен попасть в руки врага!». Японцы в упор расстреливали русский корабль. Были разрушены оба котла, ходовая рубка. Погибли почти все офицеры и матросы. Оставшиеся в живых прибили гвоздями к мачте изрешеченный осколками Андреевский флаг и продолжали отстреливаться из еще действующих орудий и винтовок. Смертельно раненный сигнальщик В. Крутов выбросил за борт секретный свод сигналов. Из боя были вынуждены выйти и два японских миноносца. Когда на борту «Стерегущего» не осталось ни одного способного к сопротивлению человека, японцы взяли на абордаж «полумертвый» миноносец и попытались отбуксировать его.

Но увести «Стерегущего» врагам не удалось. Закрывшиеся в машинном отделении матросы Иван Бухарев и Василий Новиков открыли кингстоны и затопили корабль. Ценой жизни моряки исполнили последний приказ командира. Позже даже японский адмирал Того, докладывая своему императору об этом сражении, высоко оценил героизм русских. Их было немного: четыре офицера и 49 матросов. В 1911 году в память о подвиге экипажа «Стерегущего» в Санкт-Петербурге был установлен памятник. В день открытия на Неве был построен в кильватерной колонне отряд миноносцев, среди которых был и новый «Стерегущий». В память о героически погибшем.

10 марта 1945 года произошла одна фантастическая по размаху американская бомбардировка Токио. В пламени пожара погибло свыше 100 тысяч человек. По масштабам ущерба этот рейд превосходил знаменитые атомные удары по Хиросиме и Нагасаки. В январе 1945 года к командованию 21-й воздушной армией США на Марианских островах приступил генерал Кертис Ле Мэй, которого одни называют легендой американской авиации, а другие — маньяком — сжигателем людей. В ночь на 10 марта он бросил на Токио 334 «летающие крепости», как называли самые мощные по тем временам бомбардировщики В-29. Они атаковали город на невиданной высоте — 2 тысячи метров вместо обычных 9 тысяч. Более того, он приказал снять с В-29 даже пулеметы, чтобы максимально увеличить бомбовую нагрузку. Б омбардировщики, несшие до нескольких тонн мелких зажигательных бомб в кассетах, сбрасывали их полосами, «коврами», на жилые кварталы в Ситамати в Токио, где преобладали деревянные дома, вспыхивавшие как солома.

Очевидцы рассказывают, что они падали с неба, как бесконечный дождь. После почти повальной мобилизации мужчин Токио к тому времени был в основном городом женщин, стариков и детей, которые пытались бороться с огнем водой и песком. Однако генерал Ле Мэй недаром изучал метеорологические прогнозы — северо-восточный ветер соединил отдельные очаги пламени в единый пожар невиданных размеров. «Японцев в буквальном смысле затягивало в гигантские огненные воронки, в которые закручивались столбы огня», — рассказывает очевидец. Столбы черного дыма взметнулись над Токио на высоту более 6 километров. Люди пытались спастись на открытых местах и погибали там от удушья, потому что у поверхности земли выгорал кислород. Трупы людей заполняли каналы и реки, в которые бросались пытавшиеся спастись от огня люди.

Всего за два с небольшим часа в страшных муках погибло около 100 тыс. человек, сгорело 330 тыс. домов, 40% всего жилого фонда столицы Японии. Генерал Ле Мэй в официальном отчете написал, что бомбардировка «дала великолепные результаты: еще никогда один удар авиации не приводил к такому крупному ущербу». Треть огромного города стала огромным черным пятном. Впервые за многие десятилетия с моста Нихомбаси снова была видна гора Фудзи. От императорского дворца остались кучи камней.

События:

В этот день в 1910 году в Китае было запрещено рабство.

В этот день в 1952 году генерал Рубен Фульхенсио Батиста сверг президента Кубы Карлоса Сокарроса.

10 марта 1967 года американские самолеты произвели первый налет на главные промышленные объекты Вьетнама.

Также в этот день в 1967 году в Мехико родились близнецы - сразу восемь малышей. Этот случай стал уникальным – первым зарегистрированным.

10 марта 1970 года на экраны вышла телепередача «Человек и закон», благополучно живущая и поныне.

Дни рождения:

Согласно летописям, в этот день в 1415 году родился Василий II Темный (1415 - 27.3.1462), великий князь Московский, внук Дмитрия Донского. Именно при Василии II была разорвана уния с католической церковью, провозглашена независимость Русской православной церкви и начата борьба с независимостью Новгородского государства.

10 марта 1628 года родился Марчелло Мальпиги (1628 - 30.11.1694), знаменитый итальянский врач и биолог - профессор Болонского университета. Первым обосновал существование капиллярного кровообращения и считается одним из основоположников микроскопической анатомии.

В этот день в 1845 году родился Александр III (1845 - 1.11.1894), российский император (1881—94). Во время его правления Россия не вела ни одной войны, за что его часто называют Миротворцем. Царь увлекался музыкой и любил заниматься собиранием исторических памятников и изучением русской художественной старины: вскоре при его непосредственном участии в Петербурге было создано «Императорское историческое общество», во главе которого он стоял.

10 марта 1908 года родился Жозэф Яковлевич Котин (1908 - 21.10.1979), легендарный конструктор тяжелых танков ИС, КВ, а также знаменитого трактора К-700.

Также в этот день, но в 1926 году родился Александр Сергеевич Зацепин , выдающийся композитор. Песни на его мотивы исполняют известные артисты эстрады, а особой популярность композитору принесли темы к кинофильмам Леонида Гайдая.

10 марта 1940 году родился Чак Норрис (Карлос Рэй Норрис) , знаменитый американский киноактер, мастер восточных единоборств.

Также 10 марта, но в 1946 году родился Владимир Васильевич Гостюхин , известный советский-российский киноактер. Смотрели «Дальнобойщики»?

По некоторым данным, именно 10 марта 1957 года родился Усама Бен Ладен , саудовский шейх, провозглашенный террористом № 1 в мире. До сентября 2001 года основным обвинением, выдвинутым против него, была организация взрыва посольств США в Танзании и Кении, когда погибли 200 человек. После атаки на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, за которыми, как считают, стоит возглавляемая им организация «Аль-Каида», слова «террорист» и «Бен Ладен» стали синонимами. Спецслужбы США обещает за его голову 5 миллионов долларов, в ходе поисков "арабского антихриста" американские войска разгромили Афганистан и Ирак, но пока все усилия тщетны. С преступной деятельностью Бен Ладена сталкивалась и наша страна - в Чечне действуют подготовленные его людьми боевики.

10 марта 1958 года родилась Шэрон Стоун , знаменитая американская киноактриса.

Также в этот день, но в 1973 году родилась Эва Герцигова , известная чешская топ-модель.

Скорбные даты:

В этот день в 1861 году скончался Тарас Григорьевич Шевченко (9.3.1814 - 1861), знаменитый украинский поэт.

10 марта 1940 года скончался Михаил Афанасьевич Булгаков (15.5.1891 - 1940), выдающийся писатель.

В этот день в 1985 году скончался Константин Устинович Черненко (24.9.1911 - 1985), генеральный секретарь ЦК КПСС (1984—85).

Также в этот день в 2001 году скончался Владимир Яковлевич Ворошилов (18.12.1930 - 2001), создатель и бессменный ведущий телевизионного клуба знатоков «Что? Где? Когда?»

10 марта 2003 года скончалась Марина Алексеевна Ладынина (24.6.1908 - 2003), выдающаяся советская киноактриса («Трактористы», «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Кубанские казаки»), народная артистка СССР.

В этот день в 2004 году скончался Борислав Николаевич Брондуков (1.3.1938 - 2004), известный актер, народный артист Украины. Помните суетливого инспектора Лейстрейда из отечественного «Шерлока Холмса»?

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Антон, Евгений, Тарас и Федор.

Обсудить