Изобретение телефона, появление первого российского акционерного общества и легендарная победа советского хоккея

7 марта 1757 года в Петербурге учреждена первая в России акционерная компания — «Российская в Константинополе торгующая компания». Компания имела уставный капитал в 100 тыс. рублей, который был разбит на 200 акций. Как и все другие компании, созданные в XVIII веке, компания не была открытой. Акции размещались только среди царской семьи и ее ближайшего окружения.

Публичные акционерные общества появились после указа Александра I от 1805 года «Об ответственности акционерных компаний в случае взыскания одним складочным капиталом». Именно тогда стартовало отечественное акционерное движение. Уже к 1829 году в стране действовало 19 новых обществ. Наиболее известным среди них являлось «Первое страховое от огня общество» (учреждено в 1827 году), получившее на 20 лет исключительное право по страхованию имущества в обеих столицах и в 20 губерниях России. На первых порах оно по своим акциям выплачивало до 45% годовых! Когда по банковским вкладам выплачивались до 4%, а по государственным облигациям до 6% годовых.

До 1836 года все АО в России действовали на основании индивидуальных уставов, которые сильно между собой отличались. С целью унификации акционерного дела Николай I и издал Указ «Положение о компаниях на акциях». Все акции должны были приобретаться только за деньги, сами акции могли быть только именными. Законом не допускались личные формы акционерных обществ. Деятельность общества должна быть открытой и доступной проверке. Все акционеры несли солидарную ответственность, а количество учредителей не должно быть меньше двух. В соответствии с существовавшим законодательством при формировании уставного капитала в акционерных обществах, 50% от суммы участники должны были уплатить в течение месяца, а оставшаяся часть вносилась в двухлетний срок со дня утверждения устава. В случае невыполнения этих условий общество признавалось несостоявшимся.

На 1 января 1861 года в Российской империи действовало уже 128 акционерных обществ с уставным капиталом 256,2 млн. рублей. Более половины совокупного уставного капитала приходилось на долю 8 железнодорожных обществ. В промышленном производстве насчитывалось 54 акционерных общества с капиталом до 34,5 млн. рублей. К 1893 году количество обществ в России увеличилось до 645 с размером уставного капитала до 872 млн. рублей.

7 марта 1954 года на Королевском стадионе Стокгольма советская хоккейная сборная сокрушила команду Канады на XXI чемпионате мира по хоккею. Советские хоккеисты, впервые выступавшие в этих соревнованиях, не проиграли ни одного матча, а в финальном поединке одержали сенсационную победу со счетом 7:2. Началась советская хоккейная гегемония, продолжавшаяся четыре десятилетия: 23 победы на чемпионатах мира и 8 — на Олимпиадах.

Быстрые и бесстрашные дебютанты мирового первенства превзошли самоуверенных игроков из страны, подарившей миру хоккей. Канадцы не сомневались в своей победе: накануне встречи стокгольмская газета «Афтонбладет» напечатала карикатуру, изображавшую Боброва за школьной партой перед канадцем-великаном Бобом Чэпменом. Но уже на следующее утро та же газета напечатала карикатуру, где капитан советской сборной давал урок канадцу.

Легендарный советский нападающий (не только хоккейный, но и футбольный) Всеволод Бобров был признан лучшим форвардом чемпионата, на его счету 8 шайб, две из них — в финале. Вместе с ним победу добывали: Николай Пучков, Павел Жибуртович, Виктор Шувалов и Александр Комаров, Григорий Мкртычан, Альфред Кучевский, Дмитрий Уколов, Александр Виноградов, Генрих Сидоренков, Всеволод Бобров, Алексей Гурышев, Юрий Крылов, Михаил Бычков, Александр Уваров, Валентин Кузин, Евгений Бабич, Николай Хлыстов. Тренеры — Аркадий Чернышов и Владимир Егоров.

12 марта 1954 года посол СССР в Канаде отправил Хрущеву секретную телеграмму. В ней сообщил, что общественное мнение Канады болезненно отреагировало на поражение, а также о предложении руководства клуба «Торонто Мэйпл Ливз» направить свою команду в Москву для встречи с любой командой СССР. Депеша вызвала в Москве панику. Председатель Спорткомитета при Совете Министров СССР Николай Романов доложил: «Встречи между хоккейными командами СССР и указанного клуба провести не представляется возможным, т.к. в Москве нет ни одного катка с искусственным льдом, где бы такая встреча могла состояться». Но тут же предложил проект ответа послу: «Мы не можем ставить под сомнение бесспорную победу советских хоккеистов и согласиться удовлетворить просьбы канадцев на проведение встречи».

События:

7 марта 1872 года (135 лет назад) в нашей стране было основано «Общество спасения на водах» - ОСВОД.

В этот день в 1876 году американец Александр Белл запатентовал телефон.

Также в этот день в 1933 году в Атлантик-Сити (США) безработный инженер-электрик Чарльз Дарроу изобрел знаменитую настольную игру - «Монополия».

7 марта 1946 года в Восточной Германии был основан «Союз свободной немецкой молодежи», первым председателем которого стал Эрих Хоннекер.

В этот день в 1989 году в СССР был закончен показ 15-серийного бразильского сериала «Рабыня Изаура». Первые две серии были показаны в 16 октября 1988 года.

7 марта 2003 года на очередной пятилетний срок председателя Государственного совета Кубы был избран Фидель Кастро.

Дни рождения:

В этот день в 1765 году родился Жозеф Нисефор Ньепс (1765 — 3 или 5.7.1833), известный французский изобретатель, один из создателей фотографии.

Также в этот день в 1792 году родился Джон Фредерик Вильям Гершель (1792 — 11.5.1871), английский астроном. Открыл свыше 3000 двойных звезд, составил 11 каталогов двойных звезд и большой каталог туманностей. Джон Гершель также был одним из пионеров фотографии: придумал само это слово, а также начал применять термины «негатив» и «позитив». Именно Гершель впервые стал применять гипосульфит как закрепитель фотоизображения.

7 марта 1875 года родился Морис Равель (1875 — 28.12.1937), французский композитор, написавший знаменитую тему «Болеро».

Также в этот день в 1878 году родился Борис Михайлович Кустодиев (1878 — 26.5.1927), художник, прославившийся своими полотнами со всевозможными пышными женщинами.

7 марта 1948 года родился Шамиль Тарпищев , президент федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета.

Скорбные даты:

Согласно европейским историческим хроникам, именно в этот день в 1274 году скончался Фома Аквинский (1225 - 1274), знаменитый богослов и философ-классик.

7 марта 1809 года погиб Жан-Пьер Франсуа Бланшар (4.7.1753 — 1809), знаменитый французский аэронавт. Именно он на воздушном шаре первым пересек Ла-Манш.

В этот день в 1925 году скончался Александр Иванович Введенский (31.3.1856 - 1925), философ, логик и психолог.

7 марта 1992 года скончался Асаф Михайлович Мессерер (19.11.1903 - 1992), знаменитый танцовщик, балетмейстер и педагог, народный артист СССР.

В этот день в 1999 году скончался Стэнли Кубрик (26.7.1928 - 1999), легендарный американский кинорежиссер. Успех пришел к нему после снятой в 1957 году ленты «Дороги славы». Потом последовали знаменитый «Спартак», «Лолита», «Доктор Стренджлав» и, конечно, «Космическая одиссея: 2001 год». Этот фильма назван лучшим фантастическим фильмом всех времен, а также принес мастеру «Оскара» - за спецэффекты. «Заводной апельсин», «Сияние» и «Цельнометаллическая оболочка» еще больше прославили имя режиссера.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Андрей, Афанасий, Варвара, Виктор, Владимир, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Прасковья, Сергей, Федор и Филипп.

Обсудить