Первый национальный парк, трагедия на испытаниях американской водородной бомбы и убийство Влада Листьева

1 марта 1954 года США провели на тихоокеанском атолле Бикини испытание водородной бомбы мощностью 15 мегатонн. Американская бомба «Браво», примерно в тысячу раз более мощная, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, уничтожила обитателей соседнего с Бикини острова Ронгелап, а также унесла жизни 23 членов экипажа японского траулера «Фукурю-мару 5», ловившего тунца в 160 километрах к востоку от эпицентра взрыва.

Ночью 1 марта моряки увидели, как темное небо стало оранжевым, а корабль вдруг весь задрожал. Когда все члены экипажа выбежали на палубу, с неба на них стали падать белые хлопья, похожие на снег. Сначала моряки подумали, что неподалеку пробудился мощный вулкан. Однако это был высокорадиоактивный пепел, возникший в результате взрыва. Через несколько дней, когда траулер вернулся в Японию, у некоторых моряков выпали волосы, на теле возникли ожоги, появилась бледность и сильная слабость. В сентябре 1954 года умер радист Аикити Кубояма, которому было всего 40 лет. Остальные также страдали от последствий радиоактивного заражения. Следом один за другим умерли 11 других членов экипажа, причем шестеро от рака печени. Около 7 тыс. бывших жителей Бикини, которых эвакуировали с острова, потребовали, чтобы их также признали жертвами американских испытаний. Однако официально таковыми были признаны только 1865 тыс. человек, почти половина из которых умерла.

Это происшествие вызвало в Японии шквал протестов и укрепило образ японцев как единственной нации, вторично (после Хиросимы и Нагасаки) пострадавшей от ядерного оружия. С протестом против испытаний термоядерного оружия на атолле выступил знаменитый английский математик и философ Бертран Рассел. Последовавшее затем заявление нобелевских лауреатов Рассела, Альберта Эйнштейна, Фредерика Жолио-Кюри и других выдающихся ученых привело к образованию Пагуошского движения ученых Запада и Востока и международной кампании за ядерное разоружение. В Японии День Бикини отмечается как национальный день борьбы за мир. В Токио траулер «Фукурю-мару – 5» теперь выставлен в специальном музее. Там хранятся и другие памятные вещи тех лет, такие как бутылки с «пеплом смерти».

1 марта 1995 года был убит Влад Листьев. Генеральный директор Общественного российского телевидения, президент независимой телекомпании «ВИД» Влад Листьев был убит в Москве, в подъезде собственного дома, двумя выстрелами в спину. Преступникам удалось скрыться.

Владислав Николаевич Листьев родился 10 мая 1956 года. Окончил школу-интернат спортивного профиля. Работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак», служил под Москвой в Таманской гвардейской дивизии. После рабфака закончил международное отделение факультета журналистики МГУ. Журналистская карьера Листьева началась на Всесоюзном радио, где он проработал пять лет. В 1987 году Владислав Листьев стал одним из ведущих новой телепередачи «Взгляд», в 1990-м — генеральным продюсером телекомпании «ВИД». Вскоре выпустил телешоу «Поле чудес», первым ведущим которого стал сам. Именно эта передача сделала Листьева телезвездой на российском телевидении. С 1990 года — художественный руководитель, ведущий программ, «Тема», «Час пик». В. Листьев был продюсером телепрограмм «Поле чудес», «Тема», «Звездный час», «Автошоу», «L-клуб», «Академия». В сентябре 1994 года избран вице-президентом Академии Российского телевидения. В январе 1995-го был назначен на должность генерального директора ОАО «Общественное Российское телевидение».

Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств. Гибель Листьева потрясла всю страну. На похоронах присутствовали десятки тысяч человек. Заявление по поводу этого убийства сделал Борис Ельцин. В ходе расследования, по данным Генеральной прокуратуры, было допрошено более двух тысяч свидетелей. Следствие считает, что убийство тележурналиста могло быть связано с его деятельностью в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции деятельности компании. В рамках расследования уголовного дела по-прежнему проверяются различные версии о мотивах убийства Листьева и лицах, причастных к совершению преступления. Объем материалов следствия составляет более 100 томов. Расследование по этому уголовному делу продолжается.

События:

1 февраля 1712 года (295 лет назад) Петр I вступил в официальный брак с Екатериной Алексеевной Скавронской, будущей императрицей Екатериной I.

В этот день в 1790 году состоялась первая перепись населения США. По ее итогам в стране проживали 3 929 214 человек, включая и негров-рабов, так как 3/5 последних учитывались при определении числа конгрессменов от каждого штата. Индейцы в переписи не учитывались.

В этот день в 1872 году (135 лет назад) в США, решением Конгресса, был создан первый в мире национальный парк – Йеллоустоун.

1 марта 1941 года свое вещание начало первое коммерческое FM-радио - станция W47NV в Нэшвилле.

1 марта 1942 года германское правительство объявило, что с этого дня все медные монеты становятся недействительными и предложило обменять их на бумажные – в стране катастрофически не хватало металла для патронных гильз. Народ раскусил уловку и не захотел обменивать полновесные медяки на ничего не стоящие фашистские бумажки. В ответ на это германское информационное бюро предупредило, что «несдача монет повлечет за собой привлечение к ответственности».

В этот день в 1947 году (60 лет назад ) начал свою деятельность Международный валютный фонд.

В этот день в 1966 году советская межпланетная станция «Венера-3» достигла поверхности «утренней звезды».

Дни рождения:

1 марта 1611 года родился Джон Пелл (1611 - 12.12.1685), знаменитый английский математик. Полагают, что именно он ввел арифметический знак деления.

В этот день в 1810 году родился Фридерик Шопен (1810 - 17.10.1849), великий польский композитор.

Также в этот день, но в 1846 году родился Василий Васильевич Докучаев (1846 - 8.11.1903), знаменитый естествоиспытатель, заложивший основы генетического почвоведения и изложивший комплекс мер по борьбе с засухой.

В этот день в 1880 году родился Исаак Шенберг (1880 - 25.1.1963), английский изобретатель одной из первых систем телевидения высокой четкости. За свои заслуги в области телевещания в 1962 году он был посвящен в рыцари.

Также в этот день, но в 1904 году родился Гленн Миллер (1904 - 16.12.1944), знаменитый американский композитор и тромбонист, руководитель оркестра.

1 марта 1922 года (85 лет назад) родился Ицхак Рабин (1922 - 4.11.1995), премьер-министр Израиля, убитый еврейским экстремистом.

В этот день в 1937 году (70 лет назад) родился Еужениу (Евгений Дмитриевич) Дога , знаменитый композитор, народный артист СССР, автор популярных песен и музыки к фильмам Эмиля ЛОТЯНУ «Лаутары», «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь».

Также в этот день, но уже в 1938 году родился Борислав Николаевич Брондуков (1938 - 10.3.2004), известный актер, народный артист Украины. Помните суетливого инспектора Лейстрейда из отечественного «Шерлока Холмса»?

1 марта 1978 года родилась Анна Григорьевна Семенович , известная певица, самая «фигуристая» из «Блестящих».

В этот день в 1983 году родился Даниэль Карвальо , бразильский футболист, полузащитник московского ЦСКА.

Скорбные даты:

1 марта 1865 года скончалась Анна Павловна (16.9.1795 - 1865), великая княгиня, дочь императора Павла I, супруга короля Нидерландов Вильгельма II.

В этот день в 1911 году скончался Якоб Хендрик Вант-Гофф (30.8.1852 — 1911), знаменитый голландский химик, основатель стереохимии, первый нобелевский лауреат по химии - «в знак признания огромной важности открытия им законов химической динамики и осмотического давления в растворах»

1 марта 1951 года скончалась Мария Диккин (1870 - 1951), легендарная англичанка, основавшая в 1917 году в Лондоне приют для больных и увечных животных, а во время Второй мировой войны учредившая медаль, которой награждались животные, чье мужество и верность долгу спасало человеческие жизни. Благодаря трудам возглавляемой ею организации по уходу за животными, к середине 30-х годов в Великобритании работали пять госпиталей для животных, 71 приют и 11 передвижных лабораторий. Когда началась мировая война, Мария учредила медаль для награждения животных, спасавших людей на поле боя. Ныне эту уникальную награду сравнивают с Крестом Виктории, а награждено ее за все время всего лишь 60 животных: большей частью голуби, а также собаки, три лошади и один кот. Большая часть их ни совершила свои подвиги в мировую войну, а последними были отмечены собаки, помогавшие в поиске людей под руинами Всемирного торгового центра в 2001 году.

В этот день в 1991 году скончался Эдвин Лэнд (7.5.1909 - 1991), знаменитый американский изобретатель, создатель легендарного «Полароида», фотокамеры для «мгновенной» фотографии.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Данила (Даниил), Илья, Макар (Макарий), Павел, Самуил, Федул и Юлиан.

Обсудить