Основание тульского оружейного завода, день рождения создателя джинсов и первый теракт во Всемирном торговом центре

26 февраля 1712 года указом Петра I основан Тульский оружейный завод. В своем указе государь повелевал: «...для лучшего в том ружейном деле способу, при той оружейной слободе, изыскав удобное место, построить заводы, на которых бы можно ружья, фузеи, пистолеты сверлить и оттирать, а палаши и ножи точить водою».

История тульского оружейного дела имеет еще более давние корни, для защиты российских рубежей от набегов кочевников указом царя Федора было решено основать оружейное дело в Туле. Петр I знал и ценил оружейных мастеров, в 1695 г. государев заказ составил до двух тысяч ружей. С 1706 г. здесь уже существовал оружейный двор с кузницами и работными избами, тульским оружием были вооружены русские войска под Полтавой.

Своим указом Петр поставил дело на государственную основу, а оружейный двор был превращен в казенное предприятие. Предприятие оснащалось прогрессивным по тому времени оборудованием: водяными машинами, «вертельными» станками для сверления стволов, точилами, молотами, станками для «оттирания». Применение передовых технологий значительно повысило качество выпускаемого оружия, в одном из царских указов тульское оружие было признано за эталон. В 1720 г. для вооружения русской армии выпускалось 22 тысячи надежных, легких пехотных и драгунских ружей, пистолетов с кремневым замком, а с 1749 г. начато массовое производство холодного оружия клинков, сабель, палашей, шпаг.

Сегодня Тульский оружейный завод признанный мировой центр военных и двойных технологий. Следуя многовековой традиции, завод продолжает производство боевого, охотничьего и спортивного оружия. ТОЗ производит противотанковые ракеты, автоматы и пистолеты бесшумные и подводные, подствольные гранатометы, охотничьи ружья и карабины. До последнего времени здесь выпускались знаменитые автоматы Калашникова.

26 февраля 1829 года родился Леви Страусс – создатель blue jeans. Лейб Страусс родился в еврейской семье в Баварии. В 1845-м, после смерти отца, семья эмигрировала в США. Там Лейб сменил имя на «более американское» Ливай (Levi). Когда в Калифорнии вспыхнула золотая лихорадка, Страусс перебрался в Сан-Франциско. Однако бизнес сделал не на добыче золота, а продаже товаров золотоискателям. В 1853 году Леви везёт на корабле товар в Сан-Франциско, весь товар был раскуплен ещё на корабле, не заходя в порт. Осталась только парусина. Леви Страусс заказал у портного штаны из этой ткани. Штаны мгновенно раскупили...

Золотоискателям требовалась прочная рабочая одежда, и Леви стал предлагать им штаны, изготовленные из брезента. Первоначально ткань для этих легендарных штанов отправлялась из итальянского порта Генуя, и на тюках был штамп места отправления Genes. Американцы читали штамп на свой манер «джинс». Вскоре вместо парусины штаны начали шить из более мягкой французской ткани, на рулонах которой было написано Serge de Nime. Золотоискатели называли её – «деним». Бизнес процветал. Однако обнаружилась проблема: под тяжестью самородков, добытых золотоискателями, рвались карманы. В 1870 году выход из положения нашел компаньон основателя фирмы портной из Невады латышский эмигрант Якоб Девис, который придумал укреплять карманы джинсов заклепками для крепления конской сбруи. Оригинальная идея настолько понравилась публике, что Девис предложил использовать заклепки на всех изготавливаемых ими джинсах. 20 мая 1873 года Страусс и Дэвис получили патент на штаны с металлическими заклёпками на карманах. Прочные, комфортные и практичные штаны быстро полюбились лесорубам, фермерам и ковбоям. Первоначально заклепки ставились и на задние карманы и на ширинку. Паховая клепка не очень подходила вольной ковбойской жизни, но ее решительно убрали только в 1941 году по личному распоряжению тогдашнего президента компании Уолтера Хааса: как-то, сидя у костра, он благополучно обжегся раскалившейся заклепкой.

Производство расширялось, в 1890-м родилась знаменитая 501-я модель, но Страусс к этому времени уже отошел от непосредственного руководства, передав дела племянникам, занялся благотворительностью. В день его похорон, в 1902 году, торговля в Сан-Франциско была прекращена, чтобы жители могли отдать дань уважения покойному.

События:

В этот день в 1848 году Карл Маркс опубликовал знаменитый «Манифест Коммунистической партии». Ни один политический документ не получил такого широкого распространения и не оказал такого большого влияния на общество как эта работа основоположника коммунизма.

26 февраля1919 года в США в штате Аризона учрежден Национальный парк «Гранд-Каньон» - часть плато Колорадо в среднем течении реки с таким же названием. Большой Каньон тянется на 320 км и имеет глубину до 1800 м. Его отвесные склоны изобилуют выступами, подчас имеющими самые причудливые формы, а виной тому - эрозия почвы.

26 февраля 1935 года шотландский ученый Роберт Уотсон-Уатт провел первые испытания устройства, получившего название «радар» (RAdio Detection And Ranging).

В этот день в 1952 году английский премьер-министр Уинстон Черчилль объявил о создании в Великобритании собственной атомной бомбы.

Также в этот день в 1966 году состоялся первый испытательный полет американского космического корабля «Аполлон» без людей на борту. Запуск и приземление прошли успешно.

26 февраля 1993 года произошел один из терактов во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке. В результате взрыва заминированного автомобиля погибли 6 человек и более 1000 получили ранения. Подозреваемый в организации этого теракта Рамзи Ахмед Юсеф был схвачен только два года спустя, в Пакистане, благодаря обещанному правительством США вознаграждению в 2 миллиона долларов. Усилия спецслужб США отыскать преступника оказались безрезультатными. Представ перед судом, Рамзи Юсеф был приговорен к 240 годам тюрьмы.

Дни рождения:

В этот день в 1802 году родился Виктор Гюго (1802 — 22.5.1885), знаменитый французский писатель.

Также в этот день в 1852 году родился Джон Харви Келлог (1852 - 14.12.1943), известный американский врач, популяризатор здорового питания. По некоторым данным, именно он изобрел знаменитые кукурузные хлопья.

В этот день в 1869 году родилась Надежда Константиновна Крупская (1869 - 27.2.1939), одна из самых известных женщин советской эпохи, супруга В.И.Ленина.

В этот день в 1928 году родился Ариэль Шарон (Шейнерман), израильский генерал, премьер-министр страны с февраля 2001 года по январь 2006, когда в результате инсульта он оказался в коме и с тех пор не приходил в сознание.

Также в этот день в 1961 году родился Гедиминас Леонович Таранда , знаменитый танцовщик, руководитель созданной им труппы «Имперский русский балет».

Скорбные даты:

По легенде, в этот день в 277 (1730 лет назад) скончался Мани (14.4.216 — 277), легендарный персидский проповедник, основатель «манихейства» - дуалистического религиозно-философского учения, исходящего из вечной борьбы двух изначальных принципов — света и тьмы.

26 февраля 1834 года скончался Алоиз Зенефельдер (6.11.1771 — 1834), знаменитый немецкий типограф, изобретатель литографии.

В этот день в 1909 году скончался Герман Эббинхаус (24.1.1850 — 1909), немецкий психолог. Именно он в результате обширных экспериментов установил несколько важных закономерностей работы человеческой памяти. Оказалось, что люди забывают большую часть услышанного уже в течение первого часа, а через месяц не помнят 90% того, что изучали.

Для лучшего запоминания не столь важно количество повторений, сколько их регулярность. В одном эксперименте студенты запоминали столько же неизвестных слов в результате тридцати восьми повторений, произведенных в течение трех дней, сколько в результате шестидесяти восьми повторений в течение одного дня. Его исследования стали практическим руководством для рекламных агентств и используются поныне.

Именины:

По православному календарю 26 февраля именины отмечают: Анна, Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Зоя, Иван (Иоанн), Ирина, Михаил, Николай, Павел, Семен (Симеон), Светлана и Степан.

Обсудить