Сегодня родились создатель "Феррари", Йоко Оно и "Кровавая Мэри". В Сахаре выпал снег

В 1898 году родился знаменитый итальянский гонщик, конструктор и автомобилестроитель Энцо Феррари (1898-1988) . Энцо 16-летним попал на фронт Первой мировой, с трудом выжил после болезни тяжелой формой плеврита. К тому времени скончались его отец и брат. Энцо пришлось начинать жизнь сначала. Лучше всего он умел водить машину, и потому устроился испытателем и перегонщиком. Затем перешел в другую компанию сначала испытателем, а затем и гонщиком. На первом послевоенном итальянском чемпионате в 1919 г. Феррари занял 4-е место. Вскоре перешел на Alfa Romeo, в 1924 г. выиграл три крупных гонки подряд, за что был награжден званием "Коммендаторе" и орденом "Корона д`Итальяна".

Как гонщик Феррари звезд с неба не хватал, но был обаятелен со зрителями и журналистами, превращая каждую гонку в шоу. Его имя не сходило со страниц газет, зрители с интересом следили за его успехами. А семья прославленного итальянского летчика-аса Франческо Баракки подарила Энцо право украшать свои машины личной эмблемой их знаменитого сына - вставшим на дыбы черным жеребцом на желтом фоне.

В 1939 г., заручившись финансовой поддержкой богатых компаньонов, он основал собственную гоночную команду Scuderia Ferrari. Тогда же в Модене им было основано собственное предприятие Auto Avio Construzione, где он начал работать над созданием новой модели "815". Конструкторский успех пришел к Феррари уже после Второй мировой войны с появлением модели "125", на которой было выиграно несколько крупных гонок. В 50-е годы машины Феррари одержали ряд блестящих побед, которые принесли их создателю состояние, что позволило создавать новые машины как гоночные, так и класса "Гран Туризмо". Они снискали Феррари мировую известность автопроизводителя.

Но в момент расцвета фирмы и команды судьба нанесла Феррари два сокрушительных удара подряд. В мае 1955 года на тестах разбился друг Энцо - Альберто Аскари - лучший гонщик скудерии, принесший ей первый чемпионский титул в «Формуле 1». Чуть более года спустя настал еще более черный день: в возрасте 24 лет умер его сын Дино. После лета 1956-го Энцо Феррари замкнулся. Он почти никогда не снимал черных очков, носил черные костюмы, крайне редко улыбался. И с головой ушел в работу. Скончался Феррари в 1988 году, в возрасте 90 лет.

В 1945 году зверски замучен фашистами генерал Дмитрий Карбышев. К началу войны Дмитрию Михайловичу было уже 60 лет, он носил звание генерал-лейтенанта инженерных войск, был доктором военных наук и профессором Военной академии Генерального штаба. Его военная биография началась еще в царской России. В русско-японской войне 1904 - 1905 он был награжден пятью орденами за умелое командование и храбрость. Честно служил в Первую мировую, гражданскую и советско-финляндскую.

Великая Отечественная война застала Карбышева в штабе 3-й армии в городе Гродно. У историков нет единого мнения относительно обстоятельств его попадания в плен, но с августа 1941 года генерал Дмитрий Карбышев числился как пропавший без вести. 18 февраля 1945-го он был зверски казнен. "...Этот крупнейший советский фортификатор, кадровый офицер старой русской армии, человек, которому перевалило за 60 лет, оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизму... Карбышева можно считать безнадежным в смысле использования у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела", - говорилось в документе Главного инженерного управления гитлеровской армии. Рассказы очевидцев несколько расходятся в подробностях, но все они говорят о мужестве русского офицера.

Немцы пригнали пленных в лагерь Маутхаузен. Пленные были раздеты и оставлены стоять на морозе, затем их загнали под холодный душ. Отклонявшихся от напора холодной воды били дубинками по голове. Бывший узник Маутхаузена Валентин Сахаров в своей книге утверждал, что лично видел, как Карбышева "ночью после горячего душа вывели во двор. Стоял 12-градусный мороз. Из брандспойтов ударили перекрещивающиеся ледяные струи. Карбышев медленно покрывался льдом… Вполне возможно, что эта "художественная интерпретация" событий была нужна Сталину. Из попавших за годы Второй мировой войны в плен 83 генералов только 26 человек погибли в немецких застенках, и «вождю народов» был нужен положительный образ пленного советского генерала. Но даже на основании документальных свидетельств, нет сомнений относительно справедливости присвоения Дмитрию Карбышеву звания Героя Советского Союза «за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне».

События:

18 февраля (6 февраля по старому стилю) 1865 года в Санкт-Петербурге из Главного Адмиралтейства прогремел холостой пушечный выстрел, положивший начало регулярным ежедневным сигналам в полдень по петербургскому времени.

В этот день в 1918 году в Москве открыт Брянский железнодорожный вокзал. В 1934 году он был переименован в Киевский.

18 февраля 1930 года американский ученый Клод Томбо обнаружил 9-ю планету Солнечной системы — Плутон. Сообщение об этом было сделано 13 марта. В прошлом же годе международный съезд астрономов «разжаловал» Плутон из планет в крупный астероид.

В этот день в 1979 году в африканской пустыне Сахара был зафиксирован снегопад.

Дни рождения:

18 февраля 1516 года родилась Мария I Тюдор (1516 — 17.11.1558), английская королева (с 1553 года). Именно она восстановила католицизм, жестоко преследуя сторонников Реформации, за что и получила прозвище «Кровавая Мэри».

В этот день в 1745 году родился Алессандро Вольта (1745 — 5.3.1827), знаменитый итальянский физик и физиолог. Именно в его честь была названа единица измерения электрического напряжения – «вольт».

18 февраля 1933 года родилась Йоко Оно , жена (а ныне вдова) легендарного музыканта Джона Леннона. Известный общественный деятель.

18 февраля 1935 года родился Геннадий Игоревич Гладков , знаменитый отечественный композитор, особенно прославившийся музыкой к мультфильмам. Кто не помнит песни из «Бременских музыкантов», «По следам бременских музыкантов», «Как львенок с черепахой пели», а также серий про кота Леопольда и «38 попугаев».

В этот день в 1952 году родился Александр Александрович Барыкин , известный музыкант. Именно он вместе с Владимиром Кузьминым в 1979 году основал легендарную рок-группу «Карнавал».

18 февраля 1954 года родился Джон Траволта , известный американский киноактер.

Также в этот день в 1974 году родился Евгений Кафельников , теннисист, победитель открытых первенств Франции (1996) и Австралии (1999), олимпийский чемпион Сиднея-2000.

Скорбные даты:

18 февраля 1294 года скончался Кубилай (23.9.1215 — 1294), легендарный монгольский хан.

В этот день в 1546 году скончался Мартин Лютер (10.11.1483 — 1546), немецкий вождь Реформации.

Также в этот день в 1564 году скончался Микеланджело Буонаротти (6.3.1475 — 1564), знаменитый итальянский скульптор и живописец.

В этот день в 1902 году скончался Чарльз Льюис Тиффани , (15.2.1812 — 1902), американский ювелир, основатель престижной марки по производству драгоценностей.

18 февраля 1937 года скончался Серго (Григорий Константинович) Орджоникидзе (24.10.1886 — 1937), революционный деятель, нарком тяжёлой промышленности. Во времена «большого террора» был найден у себя дома с огнестрельным ранением: по одной из версий, покончил жизнь самоубийством, по другой — был убит по приказу Сталина. Официальная причина смерти — инфаркт. Похоронен в Кремлевской стене.

18 февраля 1967 года скончался Роберт Оппенгеймер (22.4.1904 — 1967), известный американский физик, один из «отцов» атомной бомбы.

Именины:

По православному календарю сегодня именины отмечают: Агафья, Василисса, Макар (Макарий), Михаил и Федосей.

Обсудить