Основание Академии наук, дуэль Пушкина и легендарный побег из фашистского плена

8 февраля 1724 года основана Российская академия наук. Академия учреждёна по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената. При Академии учреждались гимназия и университет. При Академии наук были созданы библиотека, кунсткамера, обсерватория, типография, а позже - гравировальная палата и другие отделения. Здесь начала выходить газета «Санкт-Петербургские ведомости». Особую область деятельности Академии наук составляли экспедиции, во время которых велись астрономические, геодезические, географические наблюдения, изучался растительный и животный мир, полезные ископаемые и этнография народов.

В Академию наук была передана обширная личная библиотека Петра, тщательно собираемая царем в течение всей его жизни. Библиотека Академии наук стала первым общедоступным книгохранилищем столицы. Для размещения собрания книг и коллекций Кунсткамеры еще при жизни государя в 1718 году на стрелке Васильевского острова началось строительство отдельного здания. Как часто бывало, Петр I сам выбрал место для первого музея в столице. Гуляя по берегу Невы на Васильевском острове, царь однажды увидел две диковинные сосны: они тесно переплелись и сучья вросли в ствол. Именно на этом месте, неподалеку от усадьбы Меншикова, государь велел построить каменное здание

В 1837 году н а окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки между Пушкиным и Дантесом произошла дуэль на пистолетах, в результате которой Пушкин был смертельно ранен. Спустя два дня поэт умер. Дуэль была спровоцирована анонимными письмами, намекавшими на любовную связь между женой Пушкина и Дантесом.

По подсчётам пушкинистов, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в биографии поэта (хотя немногие из них были доведены до встречи у барьера). Условия дуэли, по настоянию поэта, были смертельными и не давали противникам шанса уцелеть: барьер отделял врагов едва на десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру.

Общепринятое до недавнего времени мнение о Дантесе как об интригане, ради самолюбования увивавшемся вокруг первой красавицы Петербурга недавно было опровергнуто итальянской пушкинисткой Сиреной Витале, получившей у потомков Дантеса 25 его писем к приемному отцу. Письма написаны в те дни, когда Дантес увлекся женой поэта. Из писем становится ясно, что Натали никогда не состояла с ним в связи, хотя и влюбилась в Жоржа силой первого любовного чувства, ведь мужу она была отдана в молодости по велению маменьки и любви не знала. Родив Пушкину несколько детей, будучи вновь беременной, она страстно увлеклась молодым французом и, не скрывая своего чувства, отказала ему только в одном – в физической близости, ссылаясь со слезами на долг.

Вот что пишет Дантес в письме от 6 марта 1836 года: «Она оказалась гораздо сильнее меня. Более двадцати раз просила пожалеть ее, ее детей, ее будущее, и в эти мгновения была так прекрасна, что ее можно было принять за ангела с небес… и она осталась чиста и может ходить с высоко поднятой головой». Таким образом, Пушкин стал жертвой собственной ревности, Натали ему была верна.

В 1943 году освобожден от немецко-фашистских захватчиков Курск. Смелость советских солдат и полководческий талант командиров позволили успешно осуществить один из этапов операции "Звезда" по освобождению Курска. Солдаты по бездорожью прошли маршем на Курск 200 километров, из них 100 - с боями. Однако офицеры отмечали не усталость, а удивительный моральный подъем советского солдата - он шел освобождать, и это ощущение было ни с чем не сравнимо.

7 февраля воины 60-й армии под командованием генерал-майора Ивана Черняховского начали наступление на Курск. С севера - 280, 132 и 322, с юга - 121 и 141 стрелковые дивизии. 248 курсантская отдельная стрелковая бригада действовала с востока. Особенно упорно гитлеровцы сопротивлялись на северных и восточных подступах к городу. Тяжелые бои с рукопашными схватками продолжались весь день. И только к исходу суток завязались бои на окраинах Курска. А 8 февраля город был полностью освобожден советскими войсками.

Долгие 15 месяцев город находился под немецкой оккупацией. За это время от голода и эпидемий умерли 10 тысяч его жителей, свыше 2 тысяч были расстреляны, около 10 тысяч угнаны в Германию. Истерзанная, разграбленная курская земля лежала в руинах и пепелищах. Не уцелело ни одно государственное предприятие, был взорван и сожжён Кожевенный завод им. Серёгина, 17 школьных зданий, театр, цирк, Дом Красной Армии, кинотеатр, здания педагогического и медицинского институтов, полностью разрушены 440 и частично 1515 жилых домов. Со слезами на глазах встречали куряне своих освободителей в морозный день 8 февраля 1943 года.

События:

8 февраля 1600 года суд инквизиции вынес приговор Джордано Бруно, который подлежал «самому милосердному наказанию и без пролития крови», что означало сожжение на костре.

В этот день в 1879 году инженер-железнодорожник Сэнфорд Флеминг предложил ввести универсальное стандартное время, разделив земной шар на 24 часовых зоны. Спустя четыре года эта идея была принята на железных дорогах Северной Америки.

8 февраля 1919 году была открыта пассажирская авиалиния Париж — Лондон. Первые полеты совершались на самолетах «Голиаф» конструктора Анри Фармана. В августе 1919 года полеты стали ежедневными.

В этот день в 1919 году был опубликован декрет СНК РСФСР, подписанный В.И.Лениным, «Овведении счета времени по международной системе часовых поясов», на основании которого с 1 апреля этого года на всей территории РСФСР было введено поясное время, а страна разделена на 11 часовых поясов.

8 февраля 1945 года состоялся легендарный подвиг – угнав немецкий бомбардировщик, летчик Михаил Петрович Девятаев увез из плена 10 товарищей. Старший лейтенант Девятаев участвовал в боях с первого дня войны. Сбил несколько самолетов, был награжден орденом Красного Знамени. В июле 1944 года его самолет был подбит, и летчик оказался в плену. Узнав, что Девятаев — летчик, военнопленные стали готовить побег: сумели достать для изучения уцелевшую приборную доску с разбитого бомбардировщика, изучали поведение охраны и работников аэродромной службы.

8 февраля на взлетной полосе был подготовлен к полету бомбардировщик «хейнкель-111». В обеденный час пунктуальные немцы ушли в столовую. Другого такого шанса могло больше не представиться - сказав своему конвоиру, что начальство отдало срочный приказ расчистить капонир, они вышли на летное поле. Когда надсмотрщик понял, что что-то неладно, было уже поздно. Сумев завести моторы и оторвать тяжелый самолет от земли, Девятаев повел его сначала в сторону Швеции, а потом свернул на восток.

Через пять дней в покинутый лагерь прибыл рейхсмаршал Геринг, который устроил невиданный разнос. Комендант концлагеря, четыре эсэсовца из охраны и еще несколько солдат были приговорены к расстрелу, а командира авиачасти спасло только личное заступничество самого фюрера. В августе 1957 года Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза, а его товарищи удостоены государственных наград. Михаил Петрович вернулся к своей профессии речника, испытывал и водил первый катер на подводных крыльях «Ракета».

8 февраля 2004 года Михаил Горбачев вместе с Биллом Клинтоном и Софи Лорен стал лауреатом премии «Грэмми» за озвучивание сказки Сергея Прокофьева «Петя и Волк» в номинации «лучший детский альбом».

В этот день родились:

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн (1828 — 24.3.1905), знаменитый французский писатель, классик жанров научно-фантастической и приключенческой литературы.

В этот день в 1834 году родился Дмитрий Иванович Менделеев (1834 — 2.2.1907), великий химик, открывший в 1869 году периодический закон химических элементов. За четыре года до этого блестящий ученый защитил докторскую диссертацию по теме «О соединении спирта с водою» и получил звание профессора Петербургского университета по кафедре технической химии. В дальнейшем расчеты Менделеева легли в основу рецепта классической русской водки.

8 февраля 1906 года родился Честер Карлсон (1906 — 19.9.1968), американский физик, изобретатель «ксерокса», аппарата для светокопирования документов. Работа в отделе патентов Калифорнийского технологического института напрямую столкнула с его проблемой получения копий чертежей и технических спецификаций, поэтому в 1934 году он стал разрабатывать быстрый и удобный метод получения копий. В качестве варианта решения он выбрал электростатический метод. Спустя шесть лет ученый получил патент на свое изобретение. Только в 1947 году небольшая фирма The Haloid Company (позже переименованная в Xerox Corporation) приобрела права на ксерографию, и через 11 лет в продаже появился копировальный аппарат, который во всем мире называют просто ксероксом. Ученый стал мультимиллионером.

В этот день в 1928 году родился Вячеслав Васильевич Тихонов, знаменитый киноактер («Доживем до понедельника», «Семнадцать мгновений весны»), народный артист СССР.

8 февраля 1940 года родился Ник Нолт, американский киноактер.

В этот день в 1949 году родилась Ирина Вадимовна Муравьева, актриса театра и кино («Москва слезам не верит», «Самая обаятельная и привлекательная»), народная артистка России.

8 февраля 1966 года родился Христо Стоичков, болгарский футболист, обладатель «Золотой бутсы» 1990 года, «Золотого мяча» за 1994 год как лучший футболист Европы, чемпион Болгарии 1987, 1989, 1990 гг., чемпион Испании 1991—94 гг.

В этот день скончались:

8 февраля 1676 года скончался Алексей Михайлович (19.3.1629 — 1676), русский царь с 1645 года.

В этот день в 1725 году скончался Петр I Великий (9.6.1672 — 1725), русский царь с 1682 года (правил с 1689), первый российский император (с 1721 года), основатель Санкт-Петербурга и русского военного флота.

8 февраля 1874 года скончался Миллард Филмор (7.1.1800 — 1874), 13-й президент США (1850—53).

В этот день в 1902 году скончался Сергей Иванович Мосин (14.4.1849 — 1902), знаменитый конструктор стрелкового оружия.

8 февраля 1957 года скончался Джон фон Нейман (28.12.1903 — 1957), выдающийся американский математик, внесший неоценимый вклад в разработку первых компьютеров.

В этот день в 1979 году скончался Деннис Габор, (5.6.1900 — 1979), известный физик, основоположник голографии, нобелевский лауреат 1971 года.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Аммон, Ананий (Анания), Аркадий, Гавриил, Давид (Давыд), Иван (Иоанн), Иосиф (Осип), Климент, Ксенофонт, Мария, Петр, Семен (Симеон), Студит и Федор (Феодор).

Обсудить