4 февраля был избран первый президент США, создана Конфедерация, а также состоялся первый рейс московского метро и прошла Ялтинская конфере

В 1582 году польские войска покинули Псков после продолжительной осады. Город остановил "непобедимую" армию, захватившую пол Европы. Карамзин так написал о победе Пскова: "Да будет древний град Ольгин неодолимую твердыней для врагов, да спасется и спасет Россию!".

18 августа 1581 года, узнав о победах Батория, псковские воеводы сожгли предместье и велели звонить в осадный колокол. 26 августа неприятель начал окружать город, рыть траншеи вдоль реки, прикатил туры и сделал осыпь. Воеводы решили укрепить крепость и заложили новые внутренние укрепления, деревянную стену с раскатами. 7 сентября поляки открыли огонь из 20 тяжелых орудий; громили стены между воротами Покровскими и Свиными, и на следующий день сбили их в разных местах. Когда король объявил своим воеводам о проломе, они ответили: "Мы будем ныне ужинать с тобою в замке Псковском". Но осадный колокол уже созвал горожан на защиту пролома, а воины встали между разрушенной каменной и недостроенной деревянной стенами.

Атакующим все же удалось захватить поврежденные башни. Но тут князь Шуйский, раненый, сошел с коня и указал отступающим на образ Богоматери и мощи св. Всеволода-Гавриила, несомые иереями из Троицкого собора. "Россияне укрепились в духе; стали непоколебимо - и вдруг Свинская башня, в решительный час ими подорванная, взлетела на воздух с королевскими знаменами… к нашим приспели дружины воинов из дальних, безопасных частей города: все твердо сомкнулись , двинулись вперед, воскликнув: "не предадим богоматерь и Св. Всеволода!" - дружным ударом смяли изумленных врагов, вытеснили из проломов, низвергли с раскатов. Битва закончилась лишь ночью, так как Баторий посылал все новые и новые войска.

Тогда король объявил, что возьмет Псков любой ценой. 24 октября польские батареи стали обстреливать Псков раскаленными ядрами, чтобы вызвать пожары, но защитники города справились и с огнем. Через четыре дня польский отряд с ломами и кирками подошел к стене со стороны реки Великой между угловой башней и Покровскими воротами и разрушил подошву стены. Она обрушилась, однако оказалось, что за этой стеной есть еще одна стена и ров, которую поляки преодолеть не смогли. Осажденные бросали им на головы камни и горшки с порохом, лили кипяток и смолу.

Поляки предприняли еще несколько попыток завоевать город, но горожане стояли насмерть. 4 февраля польские войска покинули Псков.

4 февраля 1935 года был пущен первый испытательный поезд Московского метрополитена. Через два дня первыми пассажирами метро стали делегаты VII Всесоюзного съезда Советов. 19 февраля началось регулярное учебное движение по трассе. В период обкатки в качестве награды передовики производства получали возможность проехать по первой линии лучшего в мире метрополитена.

15 мая 1935 года, в 7 часов утра все 13 станций первой линии метро открыли двери для пассажиров. Было начато движение поездов между станциями «Сокольники» и «Парк культуры», с ответвлением к Смоленской площади (станции «Коминтерн», «Арбатская» и «Смоленская»). До начала Второй Мировой войны было открыто ещё две линии. В марте 1938 Арбатская линия была продлена до станции «Курская». В сентябре 1938 открылась Горьковско-Замоскворецкая линия - от станции «Сокол» до станции «Театральная».

Во время Великой Отечественной на станциях метро были размещены военные и государственные учреждения. На станции «Кировская» находились отделы Генерального штаба Красной Армии. Поезда там не останавливались, перрон отгородили от путей высокой фанерной стеной. 22 июля 1941 года в Москве впервые прозвучала воздушная тревога: вражеская авиация совершила налет на советскую столицу - на платформах метро разместились женщины и дети, инвалиды и престарелые, для них были расставлены лежаки и кроватки-раскладушки, были использованы и пути - на них уложили деревянные щиты. Позаботились и о питьевой воде, в вагонах оборудовали медицинские пункты.

Первый налёт гитлеровской авиации нанёс повреждения некоторым объектам метрополитена: авиабомба попала в перекрытие тоннеля мелкого заложения между станциями «Арбатская» и «Смоленская», была разрушена магистраль городского водопровода, и вода хлынула в образовавшуюся воронку. Лишь самоотверженный труд метрополитеновцев позволил вывести людей из повреждённого тоннеля и ликвидировать последствия бомбёжки

Осенью 1941 года метрополитен служил убежищем для полумиллиона москвичей за сутки. На станциях сумели организовать продажу белого хлеба и молока для детей. Были смонтированы фонтанчики с питьевой водой. За время воздушных тревог в метрополитене родилось 150 москвичей.

События:

4 февраля (24 января по старому стилю) 1720 Петром I издан указ о сооружении в Петербурге шлагбаумов. На концах улиц были установлены посты и на ночь шлагбаумы опускались - для пресечения проникновения в столицу воров и разбойников. Вооруженный караул пропускал в город только докторов, лекарей, священников, посыльных и знатных граждан, причем приближающийся к заставе должен был держать в руках зажженный факел. Ныне такой режим называется комендантским часом.

В этот день в 1722 году в России был введен «Табель о рангах». Должности всех государственных служащих делились на 14 классов. При равенстве класса военный чин считался выше придворного, а придворный выше гражданского. К лицам, имевшим 1-2-й класс, обращались «Ваше Высокопревосходительство», 3-4-й классы — «Ваше превосходительство», 5-й класс — «Ваше высокородие», 6-8-й классы — «Ваше высокоблагородие», 9-14-й классы — «Ваше благородие».

4 февраля 1789 в США, в Филадельфии, на пост первого президента страны был единогласно избран Джордж Вашингтон. Он вступил на эту должность 30 апреля.

В этот день в 1861 году в США, в столице штата Алабама - городе Монтгомери - представители шести отделившихся южных штатов провозгласили образование Конфедеративных Штатов Америки. Ныне их флаг, будучи подхваченный байкерами и прочим вольным людом стал символом свободомыслия.

В этот день в 1906 году департамент полиции Нью-Йорка принял решение использовать отпечатки пальцев для идентификации преступников.

4 февраля 1911 года фирма «Роллс-Ройс» утвердила эмблему для своих автомобилей — статуэтку «Дух экстаза» (Spirit of Ecstasy), созданную скульптором Чарльзом Сайксом. Моделью для женской фигуры стала любовница лорда Монтегю Элеанор Торнтон. В дальнейшем эмблема не раз видоизменялась в соответствии с требованиями современного дизайна.

В этот день в 1945 году в Ялте открылась знаменитая Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств СССР, США и Великобритании, на которой были согласованы военные планы союзных держав (в частности, участие СССР в войне с Японией) и принципы послевоенного устройства Европы.

4 февраля 1980 года первым президентом Ирана стал Абульхассан Банисадр.

В этот день в 1998 году глава «Майкрософт» Билл Гейтс стал жертвой метателей тортов. Хулиганское, но забавное событие произошло в Брюсселе, куда Гейтс приехал на встречу. Многие пользователи системы Windows испытали чувство глубокого удовлетворения, а видеоролики этого события обошли весь мир.

В этот день родились:

4 февраля 1873 года родился Михаил Михайлович Пришвин, (1873 — 16.1.1954), известный писатель.

В этот день в 1875 родился Людвиг Прандтль (1875 — 15.8.1953), немецкий ученый, считающийся отцом экспериментальной аэродинамики. Именно он обнаружил явление пограничного слоя, окружающего движущийся в воздушной или жидкой среде объекта и создал первую аэродинамическую трубу.

4 февраля 1881 года родился Климент Ефремович Ворошилов (1881 — 2.12.1969), герой гражданской войны, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

В этот день в 1906 родился Клайд Томбо, (1906 — 17.1.1997), американский астроном, открывший в 1930 году девятую планету Солнечной системы — Плутон.

4 февраля 1933 года родился Игорь Владимирович Кваша, актер театра и кино, режиссер, один из основателей театра «Современник». Ныне – успешный телеведущий.

В этот день в 1948 году родился Элис Купер (Винсент Фурнье), известный американский рок-музыкант.

4 февраля 1964 года родился Олег Валерьевич Протасов, футболист, нападающий днепропетровского «Днепра», киевского «Динамо» и сборной СССР, вице-чемпион Европы 1988 года. В 1985 году побил казавшийся вечным рекорд чемпионатов СССР среди бомбардиров — 36 мячей. После чемпионата мира 1990 года уехал выступать за границу (Греция, Япония).

В этот день в 1975 году родилась Натали Имбрулья, австралийская поп-певица.

В этот день скончались:

4 февраля 1925 года скончался Роберт Колдевей, (10.9.1855 — 1925), немецкий археолог, который определил месторасположение библейского Вавилона, а потом, с помощью длившихся 18 лет раскопок, блестяще подтвердил свои расчеты.

В этот день в 1928 году скончался Хендрик Лоренц (18.7.1853 — 1928), знаменитый голландский физик, нобелевский лауреат 1902 года.

4 февраля 1940 года скончался Николай Иванович Ежов (1.5.1895 — 1940), генеральный комиссар госбезопасности, нарком внутренних дел СССР в 1936—38 гг.

В этот день в 1995 году скончался Александр Романович Довженко (25.3.1918 — 1995), известный психотерапевт, нарколог, народный врач СССР (1989), создавший уникальную методику лечения от алкоголизма, широко разрекламированную по телевидению.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Анастасий, Гаврила (Гавриил, Гаврил), Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Иван (Иоанн), Леонт, Леонтий, Макар (Макарий), Мануил (Иммануил, Эммануил), Парод, Петр, Сионий и Тимофей.

Обсудить