СССР получил Курилы, изобретен "Полароид", в США отмечают День Сурка

В этот день в 1904 году родился Валерий Чкалов. В 15 лет он был принят учеником слесаря аэропланов. В 1921 г. за отличную службу его направили в Егорьевскую теоретическую школу авиации. В 1923 году был направлен в Борисоглебскую школу летчиков и уже в октябре за отличные показатели в подготовке был переведен в Москву в Авиационную школу высшего пилотажа. В январе 1924 года принимал участие в похоронах Ленина, неся караул у гроба вождя мирового пролетариата.


В 1936 году Сталин назначил его командиром в рекордном полете на дальность по маршруту Москва - Петропавловск-Камчатский, который Чкалов совершил вместе с Байдуковым и штурманом Беляковым, пролетев за 56 часов расстояние, равное 9374 километрам, на самолете АНТ-25. Через год Чкалов из СССР перелетает в Америку всего за 63 часа 16 минут, побив собственный рекорд беспосадочного полета, преодолев расстояние в 11 340 километров. Полет Чкалова привел в восторг весь мир, кинозвезды мирового значения, не стесняясь, брали у него автографы. Возвращаясь из Америки в СССР на пароходе "Нормандия", Чкалов познакомился со знаменитой американской актрисой Марлен Дитрих, и та, высказав ему слова восхищения, также взяла у него автограф.

Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении первого вылета на самолёте И-180 на Центральном аэродроме. Это был первый полёт нового истребителя конструкции Поликарпова. Полетное задание предписывало Чкалову совершить первый полёт без уборки шасси с ограничением скоростей … по маршруту Центральный аэродром, на высоте 600 м. Тем не менее он покинул границы Ходынского поля и пролетел над ближней дачей Сталина, сделав своеобразный подарок ко дню рождения вождя. В этот день температура воздуха была −24°C. Уже при заходе на посадку двигатель М-88, не оснащённый лобовыми жалюзи, переохладился, и при попытке изменить режим работы заглох. Чкалов пытался дотянуть до аэродрома. На подходе, видя, что самолёт не перелетит через жилые бараки, где могли быть люди, Чкалов отвернул и врезался центропланом в высоковольтную опору. По разным свидетельствам, Чкалов был жив от 40 минут до двух часов, но никто не смог подойти к нему: ждали комиссию из Москвы. По всей видимости, умирать ему пришлось долго и мучительно.

В 1928 году в Ленинградском археологическом институте разгаданы рецепты знаменитых мозаик Ломоносова. В мозаичном искусстве раскрылся подлинный талант Ломоносова-художника. В середине 40-х годов XVIII столетия внимание учёного привлекло древнее искусство составлять из цветных стеклянных сплавов (смальт) картины и портреты. В 1745 г. канцлер М. И. Воронцов привёз из Рима несколько мозаичных картин. Эти мозаики отличались богатством оттенков, что напоминало масляную живопись, но способ приготовления смальт итальянцы хранили в тайне. Ломоносов знал, что ещё в Киевской Руси было распространено мозаичное искусство, но позже секрет изготовления мозаик на Руси был утерян. Ученый поставил перед собой задачу возродить в России это забытое искусство.

При создании рецептуры цветных прозрачных и непрозрачных стёкол Ломоносов старался увязать практические задачи с вопросами теоретической физики и химии. Учёный для получения цветных стёкол провёл многочисленные опыты. Он постепенно усложнял составы смальт, устанавливал влияния температуры плавки на физические свойства стекла, изучал прозрачность получаемых стёкол, их цвет и т. д. В январе 1750 г. он продемонстрировал изготовленные им цветные стёкла в Академическом собрании.

Более того, Ломоносов одновременно создал и собственную технику мозаичного набора. В отличие от западноевропейских мастеров, набиравших мозаики преимущественно тонкими пластинками смальты, Ломоносов разработал методику набора мозаичных картин четырёхгранными брусками (палочками) различного сечения, длина которых в несколько раз превышала размер бруска. Это обеспечивало прочность набора.

События:

2 февраля 1046 года в англосаксонской хронике впервые было отмечено, что наступили такие сильные холода, каких не помнит никто их живущих. Это первое дошедшее упоминание о наступившем двухсотлетнем резком изменении климата в Европе, - так называемом «малом ледниковом периоде».

В этот день в 1536 году был основан город Буэнос-Айрес, нынешняя столица Аргентины. Основан поселение испанец Педро Мендоса.

2 февраля 1848 года был подписан мирный договор между Мексикой и США и война, начавшаяся в 1846 году, завершилась. Согласно договору, границей между двумя странами стала река Рио-Гранде. В результате войны Мексика потеряла почти половину своей территории, а США увеличили ее почти на треть. На отошедших к США землях были образованы штаты Аризона, Вайоминг, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико и Техас.

В этот день в 1852году в Лондоне на Флит-стрит, 95, «Обществом поклонников изящных искусств» был открыт первый общественный туалет.

2 февраля 1887 года был отпразднован первый «День сурка». По народному американскому поверью, если в этот день сурок, выйдя из норы после зимней спячки, увидит свою тень (т. е. день выдался солнечным) и, испугавшись, юркнет обратно, значит зима продержится еще ровно 6 недель. Если же тени нет, это означает, что уже наступила весна и сурку пора браться за свои дела.

В этот день в 1892 году состоялся самый длинный в истории боксерский бой по современным правилам. Поединок проходил в американском городке Намеоки (шт. Иллинойс), а на ринге были Харри Шарп и Фрэнк Кросби. Соперники дрались 77 раундов. Кто стал победителем, не сообщается.

2 февраля (20 января по старому стилю) 1905 года в Санкт-Петербурге рухнул знаменитый цепной Египетский мост через Фонтанку. Почти 80 лет он дрожал вместе с пешеходами и ездоками и обрушился, когда по нему пошел эскадрон Конно-гвардейского полка. Лошади шагали в ногу – как и положено хорошо обученным скакунам.

В этот день в 1918 году декретом Совнаркома церковь была отделена от государства, а школа - от церкви.

2 февраля 1943 года советские войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда. Историческое сражение закончилось полной победой наших войск. В донесении Верховному Главнокомандующему Военный совет Донского фронта писал: «Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.2.43 года закончили разгром и уничтожение окруженной сталинградской группировки противника... В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились». Эта победа знаменовала собой коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

В этот день в 1946 году Южный Сахалин и Курильские острова были включены в состав СССР - указом Президиума Верховного Совета СССР.

2 февраля 1947 года Эдвин Лэнд впервые продемонстрировал фотокамеру, позволявшую через минуту получать готовый снимок. В конце следующего года в продажу поступили первые знаменитый «Полароиды».

В этот день в 1962 году впервые за четыреста лет состоялся «парад планет»: восемь из девяти известных планет Солнечной системы выстроились на воображаемой прямой линии.

2 февраля 1997 года в пригороде Афин было обнаружено тело задушенного мужчины, который позднее был опознан как Александр Солоник, считавшийся киллером «номер 1» в России.

В этот день родились:

2 февраля 1754 года родился Шарль Морис Талейран (1754 — 17.5.1838), знаменитый французский дипломат. Он служил всем режимам в период бурных политических изменений во Франции, служил не только Франции, но и ее врагам, и всегда был востребован. Его называли не просто лжецом, а «отцом лжи». И действительно, никто и никогда не обнаруживал такого искусства в сознательном извращении истины, такого умения при этом сохранять величаво-небрежный, незаинтересованный вид, безмятежное спокойствие, свойственное лишь самой непорочной, голубиной чистоте души, никто не достигал такого совершенства в употреблении фигуры умолчания, как этот в своем роде необыкновенный человек.

В этот день в 1829 году родился Альфред Эдмунд Брем (1829 — 11.11.1884), известный немецкий зоолог, автор шеститомника «Жизнь животных».

2 февраля 1883 года родился Михаил Фабианович Гнесин (1883 — 5.5.1957), известный композитор и талантливый педагог.

В этот день в 1885 году родился Михаил Васильевич Фрунзе (1885 — 31.10.1925), герой гражданской войны, один из организаторов Красной Армии. Командовал армией, фронтами. Под его руководством в 1924—25 гг. была проведена военная реформа.

2 февраля 1966 года родился Андрей Чесноков, известный теннисист.

В этот день в 1969 году родился Валерий Георгиевич Карпин, футболист, полузащитник сборной России, а также испанских «Сельты» и «Реала Сосьедат».

2 февраля 1969 года родился Игорь Михайлович Шалимов, известный футболист.

В этот день в 1977 году родилась Шакира (Шакира Изабель Мубарак Риполл), колумбийская певица. Недавно она завоевала «Грэмми», а правительство страны сделало ее послом доброй воли

В этот день скончались:

2 февраля 1054 года скончался Ярослав Мудрый (~978 — 1054), великий князь киевский. Своим правлением Ярослав заслужил на Руси большую славу и любовь, чему свидетельством и его прозвище. Он очень любил книги и собирал их. На русский язык переводились греческие книги, покупались славянские, при храме святой Софии было устроено хранилище собрания книг. Он устраивал школы, строил церкви, приказывая духовенству учить людей. Именно при Ярославле был создан первый на Руси письменный сборник законов, известный как «Русская Правда». Укрепляя границы государства, Ярослав разбил печенегов, навсегда отогнав их от Киева

2 февраля скончался Дмитрий Иванович Менделеев (8.2.1834 — 1907), знаменитый ученый, открывший фундаментальный закон природы — периодическую систему химических элементов. Сначала его открытие никто не понимал, потом пытались принизить и даже присвоить его заслуги, но в итоге все признали одним из величайших гениев в истории человечества. Сообщение об открытом Менделеевым периодическом законе было сделано в марте 1869 года на заседании Русского химического общества. Однако настоящий прорыв случился в 1875—86 году, когда последовательно были открыты предсказанным им экаалюминий, экабор и экасилиций, получившие названия галлий, скандий и германий. Все дальнейшие открытия химиков и физиков только подтверждали выводы, сделанные ученым, универсальность установленного им закона. 101-й элемент периодической таблицы элементов, открытый в 1958 году американскими учеными, был назван ими в его честь «менделевий».

В этот день в 1939 году скончался Владимир Григорьевич Шухов (28.8.1853 — 1939), известный инженер. Его основные работы связаны с нефтяной промышленностью, теплотехникой и строительством. Именно он рассчитал и построил первый в России нефтепровод (от Балаханских нефтяных промыслов до Баку), и первый в миремазутопровод. Им были созданы висячие сетчатые покрытия, легкие металлические арочные покрытия, в 1896 году получен патент на сетчатую башенную конструкцию, образованную пересекающимися прямолинейными стрежнями, расположенными по поверхности однополостного гиперболоида. Самой высокой из башен Шухова стала построенная в 1921 году в Москве шестиярусная башня высотой 148,3 м. С нее впервые в СССР были начаты регулярные массовые радиопередачи, а с 1945 года - и телепередачи.

2 февраля 1940 гожа скончался Всеволод Эмильевич Мейерхольд (9.2.1874 — 1940), театральный режиссер.

В этот день в 1942 году скончался Даниил Иванович Хармс (Ювачев) (30.12.1905 — 1942), писатель. Сегодня Хармса называют предтечей литературы абсурда.

2 февраля 1969 года скончался Борис Карлофф (Уильям Пратт) (23.11.1887 — 1969), английский актер. Свыше 20 лет он считался королем фильмов ужасов, после того как в 1931 году снялся в классической ленте «Франкенштейн».

В этот день в 1979 году скончался Сид Вишез (Джон Саймон Ричи) (10.5.1957 — 1979), бас-гитарист английской панк-группы «The Sex Pistols».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Василид, Васс, Евсей (Евсевий), Евтихий, Ефим (Евфимий), Инна, Лаврентий, Павел, Пинна и Римма.