1 февраля была создана первая подводная лодка, родился Борис Ельцин и взорвался шаттл "Колумбия"

В 1709 году на необитаемом острове был найден шотландский моряк Александр Селкирк. Около острова Мас-а-Тьерра английские фрегаты бросили якорь, и моряки с огромным удивлением увидели поднимающийся из-за деревьев столб дыма. Полагая, что на остров высадились испанцы, несколько вооруженных матросов сели в шлюпку и отправились на разведку. Однако вместо испанцев привели человека, одетого в звериные шкуры, заросшего густой бородой и волосами, который не мог сказать ни слова. Эту историю прочитал в газете писатель Даниэль Дефо и в 1719 году написал свой знаменитый роман "Робинзон Крузо".

Прототип Робинзона - 27-летний Селкирк - в 1703 году состоял в должности квартирмейстера на парусно-гребной галере "Синк портс". Судно практиковало разбойничий промысел. Однажды, в Тихом океане, у берегов Панамы, после раздела добычи с захваченного испанского галеона, между челнами экипажа произошла ссора. Селкирк поскандалили с капитаном. И шотландец, по разным источникам, не то был оставлен, не то сам остался на необитаемом острове, взяв с собой лишь матросский сундук.

Интересно, что через три дня после этого случая корабль, с которого высадился Селкирк, попал в руки испанских пиратов. В результате весь экипаж был привезен в Перу, посажен в тюрьму, а потом отправлен на медные копи, в рабство.

Литературный персонаж прожил в одиночестве 28 лет. Настоящий Робинзон томился на реальном острове на Мас-а-Тьерра 4 года 4 месяца. Он ловил рыбу, черепах и коз, собирал фрукты, пил воду из ручья. Когда его одежда полностью износилась, он облачился в козьи шкуры. Свой досуг островитянин заполнял молитвой и чтением Библии. В те времена она была в сундуке у каждого моряка. За время своего пребывания на острове Селкирк выучил ее наизусть. Пока бывший моряк жил на острове, он научился шить одежду, сделал календарь и множество других необходимых вещей.

День рождения первого президента России Бориса Николаевича Ельцина (1931 год). Он родился в селе Бутка (ударение на последнем слоге) Талицкого района Свердловской области. Его отец – Николай Игнатьевич, был строителем, мама – Клавдия Васильевна, портнихой. В период коллективизации дед Б. Н. Ельцина был сослан, отец и дядя также подверглись репрессиям - прошли через лагеря. В 1935 году семья переехала в Пермскую область на строительство Березниковского калийного комбината.

Успешно окончив среднюю школу им. А. С. Пушкина в Березниках, Борис Eльцин учился на строительном факультете Уральского политехнического института им. С. М. Кирова в Свердловске по специальности «промышленное и гражданское строительство». В УПИ Б. Н. Ельцин ярко проявил себя не только в учебе, он активно участвовал в спортивных соревнованиях: выступал на чемпионате страны по волейболу за команду мастеров, тренировал женскую волейбольную сборную института.

Во время учебы в институте он познакомился со своей будущей женой Наиной Гириной. В 1955 году, одновременно защитив дипломы (тема диплома Б. Н. Ельцина – «Телевизионная башня»), молодые люди распределились по направлению института в разные города, но договорились встретиться через год. Эта встреча состоялась в Куйбышеве на зональных соревнованиях по волейболу. Оттуда Борис Николаевич повез невесту в Свердловск, где состоялась свадьба.

События:

1 февраля (21 января по старому стилю) 1732 года между Россией и Персией был заключен Рештский договор. Стороны договорились о совместных военных действиях против Турции, за что Россия возвратила Персии провинции Астрабад, Гилян и Мазендеран, полученные девятью годами ранее, а сама получила торговые льготы.

В этот день в 1851 году в гавани порта Киль прошло испытание первой подводной лодки Le Plongeur-Marine («Морской ныряльщик»), сконструированной баварским артиллерийским офицером Вильгельмом Бауэром. Лодка благополучно погрузилась и легла на дно на глубине 15 м. Однако, при всплытии возникли проблемы. Бауэр и два его помощника оказались на дне. Конструктор понимал, что они смогут открыть люк и выбраться на поверхность, когда давление воздуха внутри подлодки, сжимаемого просачивавшейся в корпус водой, сравняется с давлением воды снаружи, но ему стоило немалых трудов убедить своих ассистентов не поддаваться панике. Спустя семь с половиной часов они выбрались на поверхность, как раз в середине церемонии их отпевания.

1 февраля 1884 года вышло первое издание Оксфордского словаря английского языка.

В этот день в 1898 году был застрахован первый автомобиль. Договор был заключен страховой компанией американского города Хартфорд (штат Коннектитут). Застрахованный автомобиль принадлежал Трумэну Мартину из Буффало (штат Нью-Йорк).

1 февраля 1918 года Патриарх Тихон предал анафеме советскую власть.

В этот день в 1926 году была образована Киргизская АССР (с 1936 года — союзная ССР).

1 февраля 1946 года был избран первый генеральный секретарь ООН. Им стал норвежский дипломат Трюгве Ли.

В этот день в 1946 году при МГУ был создан Научно-исследовательский институт ядерной физики.

1 февраля 2003 года в США произошла крупная космическая катастрофа: при возвращении на Землю распался на части космический шаттл «Коламбия». Трагедия произошла над территорией Техаса. Погибли семь членов экипажа, в том числе первый израильский космонавт Илан Рамон.

В этот день родились:

1 февраля 1857 года родился Владимир Михайлович Бехтерев (1857 — 24.12.1927), знаменитый невролог и психиатр, основатель научной школы.

В этот день в 1901 году родился Кларк Гейбл, (1901 — 16.11.1960), известный американский киноактер, главной ролью которого миллионы жителей нашей планеты называют роль капитана Баттлера в «Унесенных Ветром».

1 февраля 1939 года родилась Екатерина Сергеевна Максимова, балерина, народная артистка СССР.

В этот день в 1942 году родился Лев Валерианович Лещенко, знаменитый советский-российский певец.

1 февраля 1951 года родился Константин Никольский, известный рок-музыкант, поэт и композитор.

В этот день в 1954 году родился Юрий Лоза, популярный певец и композитор.

1 февраля 1965 года родился Брэндон Брюс Ли (1965 — 31.3.1993), американский киноактер, сын легендарного Брюса Ли. Как и отец, он овладел боевыми искусствами и драматическим мастерством, его кинематографическая карьера складывалась успешно. Смерть отца в 32 года была нелепа и неожиданна, но Брэндон прожил еще меньше, когда во время съемок эпизода фильма «Ворон» с использованием холостых патронов получил смертельное ранение. Врачи пять часов боролись за его жизнь, но оказались бессильны.

В этот день в 1965 году родилась Стефания, принцесса Монако.

1 февраля 1969 года родился Габриэль Омар Батистута, легендарный аргентинский футболист, участник трех чемпионатов мира. За свои качества бомбардира получил прозвище «Батигол».


В этот день скончались:

1 февраля 1851 года скончалась Мэри Уоллстоункрафт Шелли (30.8.1797 — 1851), знаменитая английская писательница, автор классического «Франкенштейна».

В этот день в 1957 году скончался Фридрих Паулюс (23.9.1890 — 1957), немецкий генерал-фельдмаршал, плененный в Сталинграде.

1 февраля 1976 года скончался Вернер Гейзенберг (5.12.1901 — 1976), знаменитый немецкий физик, один из создателей квантовой механики, нобелевский лауреат 1932 года - за создание квантовой механики.

В этот день в 1981 году скончался Дональд Дуглас (6.4.1892 — 1981), американский авиаконструктор, создатель пассажирских, грузовых и боевых самолетов.

1 февраля 2004 года скончался Александр Николаевич Лосев (27.5.1949 —2004), известный певец, вокалист легендарной группы «Цветы».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Арсений, Евфрасиния, Макар (Макарий), Марк, Савва (Сава) и Федор (Феодор).