Наручные часы из Хиросимы продали за 31 тысячу долларов

Бостон: на аукционе проданы часы из Хиросимы

1:11

Наручные часы, пережившие бомбардировку Хиросимы, продали за 31 тысячу долларов на аукционе в Бостоне, сообщает AP News.

Артефакт был обнаружен британским солдатом среди развалин Хиросимы во время гуманитарной миссии по поставке припасов и оценке разрушений. Время на циферблате застыло на 8:15 — это момент взрыва атомной бомбы Little Boy, сброшенной на города 6 августа 1945 года.

Исполнительный вице-президент аукционного дома RR Auction Бобби Ливингстон выразил надежду, что этот ценный артефакт станет источником уроков для его владельца, напоминая о страшных последствиях войны и направляя внимание на мощь вооружений, которую человечество никогда не должно применять. По его словам, эти наручные часы фиксируют точный момент, когда история перешла в новую эру.

Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) выступила против продажи подобного артефакта. По мнению представителей организации, извлечение материальной выгоды из предметов, несущих в себе исторические уроки, недопустимо.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить