В Крыму осквернена мемориальная доска Сталина

Мемориальную доску в честь советского вождя Иосифа Сталина осквернили неизвестные вандалы, сообщает крымский комитет Компартии России.

«В ночь с 5 на 6 марта текущего года неизвестными лицами была осквернена мемориальная доска, посвященная пребыванию И.В. Сталина в Крыму на Крымской (Ялтинской) конференции глав государств антигитлеровской коалиции в 1945 году», - цитирует РИА «Новости» сообщение комитета.

Согласно фотографиям, распространенным компартией, саму доску разрисовали красной краской, а рядом большими буквами написали слово «ПАЛАЧ».

В связи с этим депутат Симферопольского городского совета от КПРФ Степан Кискин обратился к начальнику крымского управления ФСБ Виктору Палагину и прокурору республики Наталье Поклонской с просьбой оказать всестороннее содействие в поиске, задержании и наказании вандалов.

«Прошу также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем. Недопустимо, чтобы вандалы таким похабным образом относились к патриотической истории нашего Отечества, оскверняли мемориальную доску, на которой изображен генералиссимус Великой Победы», - говорится в обращении.

Мемориальную доску установили в мае прошлого года на стене здания крымского рескома КПРФ в Симферополе.

В годы войны Иосиф Сталин вместе с президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем был инициатором создания антигитлеровской коалиции. Он представлял СССР на переговорах со странами-участницами антигитлеровской коалиции (Тегеранская конференция в 1943 году, Ялтинская и Потсдамская в - 1945-м).

Со времени XX съезда КПСС, известного осуждением культа личности Сталина, прошло 60 лет. Критика культа личности прозвучала на закрытом заседании ЦК КПСС по окончании съезда. Желание осудить культ личности среди избранных, похоже, было вызвано страхом, сказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru историк, писатель, бывший сотрудник внешней разведки КГБ СССР Арсен Мартиросян.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня