В Доме Вяземских-Долгоруковых нашли палаты XVII века

В Малом Знаменском переулке реставраторы обнаружили палаты XVII века

Подарок из далекого XVII века получили реставраторы, занимающиеся восстановлением усадьбы Вяземских-Долгоруковых в Малом Знаменском переулке Москвы.

Во время работ из-под толстого слоя многовековой штукатурки внезапно показались фрагменты стариного декора. Перед глазами изумленных реставраторов из небытия восстали своды древних палат, старинные решетки, наличники…. Находка лишний раз подтверждает, что старинные палаты были построены не Галицыными в XVIII веке, а затем они стали собственностью Вяземских, как предполагали историки, а на целый век раньше.

Еще до этой находки по архивным документам удалось выяснить, что в 1711 году князь Сергей Алексеевич Голицын, впоследствии генерал-губернатор Москвы, взял дом как приданое за девицей Анастасией Васильевной Толочановой. Семья же невесты владела этим зданием еще раньше. Историки смогли узнать, что строились палаты  дедом Анастасии Толочановой в 80-90-х годах XVII века.

И вот реставраторы нашли этому самое яркое подтверждение.

Сейчас старинные палаты принадлежат ГМИИ им. А. С. Пушкина и являются частью так называемого "Музейного городка". После того, как здание будет полностью восстановлено, здесь будет открыта Галерея искусств старых мастеров.

Читайте также:

Крейсер "Аврора": от легенды к скандалу

Академик Фаддеев: Понять музыку формул

Заброшенные города — площадки для триллеров

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить