Британское издание опубликовало статью про роль СССР в Победе

FT: Запад не должен забывать, кто победил нацизм

Британская газета  The Financial Times в преддверии Дня Победы  опубликовала размышления  о роли Советского Союза в победе над нацистской Германией.

Чествование  70-летнего юбилея великой Победы,  которое пройдет через считанные дни, будет особенным  -  людей, принимавших участие в борьбе с фашизмом становится все меньше, многие ветераны не смогут дожить до следующего дня Победы. 

К сожалению, это не единственное грустное обстоятельство, сопровождающее предстоящий юбилей: ведь страны Запада, бывшие во время Второй мировой союзниками СССР, вступили с Россией в конфронтацию, которая  длится уже более года.  Разногласия привели к тому, что ряд западных лидеров отказались прибыть в Москву на празднование Дня Победы, как они обычно делали - еще на праздновании 60-летнего юбилея на трибунах Красной площади сидели и американский, и французский, и британский лидеры.

Как полагает издание,   в этом году лидеры стран Запада не поехали в Москву из опасения, что российская власть придаст этой церемонии современный оттенок, намекнув демонстрацией военной силы на свою агрессию по отношению к Украине и возвеличив собственный политический режим.  

Однако, всякий человек, начиная размышлять на тему юбилея Победы не может не почувствовать грусть из-за возникшей перед былыми союзниками пропасти.  Ни в коем случае нельзя забывать о том, что именно СССР обеспечил Победу над фашизмом ценой жизней своих граждан  - в те годы, защищая мир погибли 20 млн жителей Союза.  Великобритания и США в целом за все годы войны потеряли меньше людей, чем один только  блокадный Ленинград, отмечают авторы статьи. 

Сталинградская и Курская битвы стали поворотными  Второй мировой войны, никогда нельзя забывать о том, что именно Россия спасла в те годы мир. 

По мнению издания, 70-летняя дата Победы должна натолкнуть людей на размышления не только о благородном единстве народов в борьбе против тирании нацизма, но и страшных нравственных уроках, которые получило тогда человечество.

Никто не смог предотвратить тогда массовый геноцид евреев, и сожжение Дрездена британскими ВВС, когда в этом уже не было  никакой нужды, ровно как и в уничтожении Хиросимы и Нагасаки американскими ядерными снарядами. Не остановилось и командование Красной армии перед расстрелом польских офицеров в катынском лесу. 

В трагических событиях  Второй мировой, пишет газета, добро не всегда прямо и однозначно побеждало зло, как принято думать. 

Читайте также: Татьяна Арнтгольц: "Единственный день, в который плакала моя бабушка, - 9 мая"

Александр Збруев: "Любая война - трагедия всего мира"

Андрей Соколов: Для меня существует только два праздника - 9 мая и Новый год

Яценюк: Украина является страной-победительницей в войне с нацизмом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.