Генсек ООН прибудет в Москву на празднование 70-летия Победы

Генсек ООН прибудет в Москву на празднование 70-летия Победы

В праздничных мероприятиях в честь 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне , намеченных на 9 мая в Москве примет участие  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. 

Генсек вылетит в Россию 8 мая, примет участие в юбилейных мероприятиях и направится обратно уже 11 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в штаб- квартире ООН.  В официальной пресс-службе организации визит Пан Ги Муна отказались комментировать возможность участия генсека в московской церемонии празднования и сообщили, что оповестят прессу ближе к дате возможной поездки.  Заместитель официального представителя генсека Фархан Хак отметил, что в дни перед 9 мая Пан Ги Мун посетит с визитами Рим и Ватикан, все прочие предстоящие поездки будут утверждены позднее.  Ранее приглашение посетить юбилейные  торжества были направлены генсеку ООН, а также генеральному  директору  Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/ Ирины Боковой, об этом сообщил замминистра  иностранных дел  Геннадий Гатилов.  

В связи с событиями на Украине и обострением конфронтации со стороны США и стран ЕС по отношению к России, ряд иностранных лидеров отказались посетить Москву в рамках празднования Победы над германским фашизмом.В частности, об этом писала Правда.Ру, отказ на приглашение последовал от американского лидера Барака Обамы, от премьер-министра Японии  Синдзо Абэ,  а также ряд других лидеров - в частности, президенты Болгарии и Молдавии.  В то же время, около 25 мировых лидеров уже выразили готовность прибыть 9 мая в Москву.  

Читайте также: Дилма Русеф намерена посетить Москву 9 мая

Украинское правительство осуждает празднование Дня Победы в России

Песков: Президент Путин приветствует желание Меркель приехать 10 мая в Москву

Экс-сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн: Празднование Дня Победы испорчено поддержкой Вашингтоном украинского переворота

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить