ФОМ: Больше четверти россиян не ругается матом последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

ФОМ: Больше четверти россиян не ругаются матом

Специалисты Фонда "Общественное мнение" опросили 1500 человек в 100 населенных пунктах со всей России, чтобы выяснить как часто россияне ругаются матом.

Оказалось, что 28% россиян никогда не употребляют нецензурные слова, 55% утверждают, что употребляют нецензурные выражения редко. В то же время 15% респондентов признались, что часто употребляют ненормативную лексику. Остальные затруднились ответить.

По мнению 67% опрошенных, употреблять в речи нецензурные выражения нельзя ни при каких обстоятельствах. Противоположного мнения придерживается 28% респондентов.

Что касается мата в художественных произведениях, то 23% считают, что это иногда допустимо, например, если того требует сюжет (7%). 3% считают, что нецензурная лексика в художественных произведениях допустима, потому что жизнь в Росии "без мата не понять".

В то же время 53% считают, что употреблять мат недопустимо ни при каких обстоятельствах. Из них 19% выразили мнение, что нецензурная лексика в произведениях искусства плохо повлияет на молодежь и детей.

Критично настроены россияне и в отношении матерящихся пользователей соцсетей. 71% полагает, что использование нецензурных выражений на личной странице в социальной сети недопустимо. Противоположного мнения придерживается 15%, передает "Интерфакс".

Читайте также:

Обама обматерил своих критиков

Роскомнадзор: За "старый" мат блогеров судить не будем

Депутаты хотят смягчить закон о запрете нецензурной лексики

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

Обсудить