Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Минкульт России не рекомендовал к просмотру фильм о депортации чеченцев и ингушей

Минкульт России не рекомендовал к просмотру фильм о депортации чеченцев и ингушей

Министерство культуры России обнаружило в фильме о депортации чеченцев и ингушей материалы, способные разжечь межнациональную рознь. В связи с этим ведомство не рекомендовало к показу на территории России этот фильм. Об этом 22 мая сообщил портал Утро. Ru.

Фильм "Приказано забыть", в котором рассказывается о депортации чеченцев и ингушей во времена Иосифа Сталина, был снят чеченскими кинематографистами. 21 мая в адрес авторов фильма поступило уведомление минкульта, согласно которому фильм не рекомендуется в прокат из-за сцены массового убийства сотрудниками НКВД жителей чеченского селения Хайбах. По мнению чиновников, эта "вымышленная история может способствовать разжиганию межнациональной розни".

Советник министра культуры Владимира Мединского Лариса Хон заявила пояснила, что решение о запрете фильма ведомство не принимало. По ее словам, речь идет лишь о дополнительной экспертизе картины.

Читайте также:

Студию "Союзмультфильм" будет реформировать продюсер Андрей Добрунов

Памятник маршу "Прощание славянки" появится на Белорусском вокзале столицы

Мединский сравнил бандеровскую идеологию с гитлеровской

Обсудить