Переход Цезаря через Рубикон, открытие московского Петровского театра и открытие первого в мире метро. Первая передача «Что? Где? Когда?» и

10 января 1781 года (30 декабря 1780 по ст. ст.) в Москве открылся Петровский театр - и менно с него ведет свою родословную знаменитый Большой театр. Строительство театра началось благодаря энергии и трудам Медокса – англичанина по происхождению. Театр был построен за пять месяцев, стоил 130 000 руб., а название получил благодаря адресу - Петровской площади.

Петровский театр был любим москвичами. Здание имело скромную наружность, но вмещало 1500 зрителей. Зрительный зал состоял из партера, трех ярусов лож и галереи. У сцены стояли «табуреты» для самых страстных театралов. За «табуретами» располагались 20 партерных лавок. Ложи абонировались на год и занимались в основном московскими дворянами и их семьями. Партерные лавки заполняли дворяне, купцы, разночинная интеллигенция. Молодежь, простонародье, мелкие чиновники размещались на галерее, которая делилась на «полтинишную» (где места стоили по полтиннику) и «четвертную» (где места стоили по 25 копеек). Кроме того, в здании театра были устроены две маскарадные залы для платных балов и маскарадов.

В Петровском театре впервые поставлены комедии Бомарше «Фигарова женитьба», шли драмы Лессинга, Мерсье. К числу комедий, сыгранных наибольшее количество раз, принадлежали «Недоросль» Фонвизина и «Хвастун» Княжнина. С успехом прошла классицистическая трагедия Николева «Сорена и Замир». В Петровском театре шли комедии и оперы и самой императрицы Екатерины II.

Способ отбора пьес для репертуара был организован по-новому - решающая роль принадлежала писателям и актерам. Роли в пьесе распределялись на том же совещании актеров. Время работы над новой постановкой не ограничивалось, как в придворном театре (две недели — для большой пьесы, 10 дней — для малой). После того, как роли были распределены, Медокс спрашивал актеров, за сколько дней они могут выучить. Срок, предложенный актерами, Медоксом никогда не сокращался, а иногда даже увеличивался.

На последнюю репетицию приглашались «сочинитель и переводчики», а также «присяжные любители театра». Если приглашенные говорили, что пьеса поставлена успешно, а каждый актер «вник в душу своей роли», то назначалась премьера. В противном случае она отлагалась. В Петровском театре актеры практически не пользовались услугами суфлера. (По материалам teatr-teatr.ru)

10 января 1863 года в Лондоне открылась первая линия первого в мире метро. Открыл движение и первым пассажиром стал принц Уэльсский, будущий король Великобритании Эдуард VII. Изначально метро строили открытым методом: рыли канавы сообразно габаритам поезда, а потом накрывали их "крышей". Однако вскоре стали использовать метод, давший имя подземке британской столицы - Tube (тоннель, труба): под землей прорубался тоннель диаметром 3,4 м, который укрепляли сначала лесами, a затем железными полукруглыми пластинами.

Протяженность первой линии метрополитена, состоящей из семи станций, составляла 3,6 км. Метро соединяло Bishop ' s Road , Paddington , и Farringdon Street . До 1890- го поезда работали на угле, копоть от которого делала пассажиров черными, но всё же метро сразу полюбилось горожанами. Уже в первый же день новым видом транспорта воспользовалось около 30 тыс. человек.

Строительство первого в мире метро осуществляла компания «Metropolitan Railways» (англ. «Столичные железные дороги»). От ее названия произошло собственно слово «метрополитен», употребляемое сейчас во многих странах. Между тем в самой Великобритании используется термин underground (подземка), а в США — как subway («сабвей»), так и «метро». Лондонцы метро называют tube.

Второй метрополитен был открыт в Нью-Йорке в 1868 как надземный, однако первые надземные участки не сохранились и впоследствии были заменены подземными (первая подземная линия открыта в 1904). В Европе старейшими являются метрополитены Будапешта (1896), Вены (1898), Парижа (1900), Берлина (1902), а также Гамбурга (1912). Иногда к числу старейших метрополитенов Европы причисляют Стамбульский «Тюнель» (европейская часть города) (1875). Однако он является, по сути, фуникулёром; стамбульский метрополитен открылся только в 1989. В России первая линия метрополитена была открыта в Москве 15 мая 1935.

Сегодня лондонская "труба" - один из крупнейших метрополитенов в мире: 275 станций на 12 линиях общей протяженностью 329 км. Все станции метро поделены на 6 зон: 1-я зона - это центр Лондона, 6-я зона - окраины. Стоимость билета зависит от количества проезжаемых зон. Одна поездка внутри первой зоны стоит £1.50 для взрослых и £0.70 для детей при оплате смарт-картой Oyster или £3.00 и £1.50 соответственно при оплате наличными.

События:

По легенде, именно в этот день в 49 году до н. э. проконсул Гай Юлий Цезарь с одним легионом и 300 всадниками перешел через реку Рубикон — границу между Италией и римской провинцией Цизальпинская Галлия. Этим была начата гражданская война.

В этот день в 1920 году была основана Лига Наций — одна из первых международных организаций государств.

10 января 1946 года в Лондоне открылась первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

В этот же день, но в 1975 году на телевидении была записана первая передача «Что? Где? Когда?». Автором и ведущим этой не имеющей аналогов мире игры стал Владимир Ворошилов.

10 января 1994 году в Брюсселе была принята уже ставшая знаменитой программа НАТО «Партнерство во имя мира».

Дни рождения:

В этот день в 1747 году родился Авраам Людовик Бреге (1747 — 17.9.1823), мастер-часовщик французского флота, член Французской АН. Именно он изобрел спираль особой формы и внес множество других усовершенствований в часовой механизм.

10 января 1883 года родился Алексей Николаевич Толстой (1883 — 23.2.1945), известный писатель, граф и академик. Он стал одним из родоначальников советской фантастики («Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина»), а также автором переложения итальянской сказки о приключениях деревянного мальчика - Буратино.

В этот день в 1904 году родился Александр Александрович Баев (1904 — 31.12.1994), выдающийся биохимик, академик, Герой Социалистического Труда.

10 января 1934 года родился Леонид Макарович Кравчук , бывший президент Украины, один из подписантов «Беловежского соглашения».

В этот день в 1936 году родился Роберт Вудро Вильсон, американский радиоастроном, лауреат Нобелевской премии - за открытие микроволнового реликтового излучения.

10 января 1945 года родился Род Стюарт , известный английский рок-певец.

Скорбные даты:

В этот день в 1778 году скончался Карл Линней (23.51707 — 1778), великий шведский естествоиспытатель, создатель системы растительного и животного мира, используемой до сих пор.

10 января 1862 года скончался Сэмюэль Кольт (19.7.1814 — 1862), известный американский оружейник, основатель знаменитой фирмы.

В этот день в 1917 году умер Баффало Билл (Уильям Фредерик Коди) (26.2.1846 — 1917), легендарный американский охотник на бизонов, военный разведчик.

10 января 1970 года скончался Павел Иванович Беляев (26.6.1925 — 1970), советский космонавт.

В этот день в 1971 году скончалась Габриель «Коко» Шанель (19.8.1882 — 1971), знаменитая французская королева моды, создательница всемирно известных духов «Шанель № 5».

10 января 1989 года умер Валентин Петрович Глушко (2.9.1908 — 1989), космический академик, создатель ракетных двигателей. Именно он возглавлял НПО «Энергия».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Агафья, Домна, Дорофей, Ефим, Игнат, Никанор, Петр, а также Александр, Аркадий и Симон.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить