Первая пересадка почки и первый налет США на Вьетнам. День рождения ректора МГУ

3 апреля 1937 года родился Марк Григорьевич Розовский - режиссер, драматург, прозаик, профессор РАТИ (ГИТИС). Он родился в Петропавловске-Камчатском, окончил Московский государственный университет и Высшие сценарные курсы при ВГИКе. С 1958 руководил студенческим театром МГУ «Наш дом», получившим широкую известность. В 1969 году «Наш дом» был закрыт. С 1969 по 1983 работал в журнале «Юность», где вел популярные рубрики сатиры и юмора. В последующие годы ставил спектакли в ленинградском Большом драматическом театре им. М. Горького, Рижском театре русской драмы, в МХАТе им. А.П. Чехова. Работал на эстраде, осуществив первую в СССР постановку рок-оперы «Орфей и Эвридика».

«Искусство должно быть редким. Оно не может быть таким массовым. Спектакль — это, знаете, как китайская ваза, — в единственном экземпляре неповторимом может быть осуществлен. И тут количество не важно. Здесь важна мощь самого по себе духовного самовыражения», — считает режиссер.

В 1983 году Марк Розовский стал художественным руководителем созданного им театра-студии «У Никитских ворот». В 1989 спектакль « Бедная Лиза» стал лауреатом Эдинбургского фестиваля (премия «Первый на Фриндже»). Репертуар театра достаточно обширен, в нем соседствуют классика (« Доктор Чехов» по рассказам Чехова, « История лошади» , « Бедная Лиза» , « Два существа в беспредельности» по Достоевскому, « Морфий» и « Театральный роман» Булгакова, « Романсы с Обломовым» по роману Гончарова, « Дядя Ваня» Чехова, « Пир во время чумы» Пушкина), пьесы самого Розовского (« Красный уголок» , « Концерт Высоцкого в НИИ» , « Триумфальная площадь» , « Песни нашего двора» , « Самосожжение» , « Песни нашей коммуналки» ), образцы современной западной драматургии (« Преследователь» Х. Кортасара», « Цена» Миллера, « Кафка. Отец и сын» композиция Розовского по Кафке). Инсценировка « История лошади» шла на Бродвее, а затем спектакль был поставлен в 30 странах, в том числе в Национальном Лондонском театре, Королевском театре в Копенгагене, Статстеатре (Стокгольм), в театрах Венгрии, Польши, Японии. Пьеса Розовского по произведениям Ф. Кафки была поставлена в театре «Ла Мама» (Нью-Йорк), а « Красный уголок» — в Бонне и Дюссельдорфе. Розовский является автором ряда книг о театре: « Режиссер зрелища» , « Самоотдача» , « Театр из ничего» и др. Автор сценариев фильмов, в том числе «Д'Артаньян и три мушкетера».

3 апреля 1932 года советский хирург Юрий Юрьевич Вороной провел первую в мире операцию по пересадке почки человеку. Эту операцию принято считать началом современной трансплантологии. Первая экспериментальная пересадка органа была выполнена Э. Ульманом в Вене. Ученый работал над изобретением сосудистого шва и в январе 1902 года представил на совет Королевского общества хирургов козу с пересаженной ей на шею почкой собаки. Операция прошла успешно, но через три недели произошло отторжение органа по неизвестным тогда причинам. А. Каррель в 1910-1912 годах в Нью-Йорке во время независимого научного исследования по применению сосудистых швов провел на животных серию блестящих операций по пересадке почек и доказал возможность сшивания сосудов и полного восстановления кровообращения в пришитом органе; он был удостоен Нобелевской премии.

Техническая проблема пересадки почки была решена. В 1932 году Юрий Вороной пересадил 26-летней женщине почку 60-летнего умершего мужчины. Документальное подтверждение случая пересадки трупной почки Вороной опубликовал в 1934 году в итальянском журнале «Minervа Chirurgica», где было отмечено, что почка включилась в кровоток и начала функционировать, однако больная прожила только двое суток. Затем Вороной провел пять таких операций, и все они имели тот же результат. Отсутствие знаний иммунологии затормозило развитие трансплантологии на 30 лет, однако операции Вороного доказали принципиальную возможность пересадки трупного органа живому человеку и опровергли теорию о так называемом «трупном яде».

В 1951 году британский биолог Питер Медавар выдвинул предположение, что для успешной трансплантации необходимо подавить иммунную систему при помощи лекарств — иммунодепрессантов. В 1963 году американский хирург Томас Старцл осуществил первую клиническую пересадку печени. В том же году его коллега Джеймс Харди пересадил легкие человеку, больному раком, в 1966 году хирург Ричард Лиллихаи провел операцию о пересадке поджелудочной железы. Сердце впервые было пересажено в 1967 году хирургом из ЮАР Кристианом Барнардом. Его первый пациент прожил 18 дней после операции, второй — уже 19 месяцев. Сегодня трансплантология — одна из самых бурно развивающихся отраслей медицины.

События:

3 апреля 1922 года в СССР был учрежден пост Генерального секретаря ЦК ВКП(б). Первым генсеком был избран И.В.Сталин.

В этот день в 1955 году в Париже был учрежден Кубок европейских чемпионов для футбольных команд. Инициатором выступил журнал L'Equipe.

3 апреля 1965 года ВВС США произвели первый налет на Демократическую Республику Вьетнам. Особенно сильным бомбардировкам были подвергнуты мосты.

В этот день в 1968 году состоялась премьера фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Впоследствии фильм будет неоднократно признан лучшим в истории кинофантастики.

Дни рождения:

В этот день в 1806 году родился Иван Васильевич Киреевский (1806 - 23.6.1856), публицист и философ, один из основателей славянофильства.

3 апреля 1903 года родился Вадим Алексеевич Козин (1903 - 19.12.1994), выдающийся певец, бывший кумиром публики в 30-40-е годы.

Также 3 апреля, но в 1924 году родился Марлон Брандо (1924 - 1.7.2004), знаменитый американский актер. Дважды он становился обладателем «Оскара», а всего номинировался на премию восемь раз.

В этот день в 1926 году родился Вирджил Иван Гриссом (1926 - 27.1.1967), американский астронавт. В июле 1961 года он стал вторым американцем, побывавшим в космосе, а в марте 1965 года стал первым человеком, совершившим второй полет на околоземную орбиту. Погиб в январе 1967 года во время подготовки к полету первого корабля серии «Аполлон».

3 апреля 1930 года родился Гельмут Коль , знаменитый немецкий политик, бывший канцлер.

В этот день в 1939 году родился Виктор Антонович Садовничий , выдающийся математик, академик РАН. С 1992 года – ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

3 апреля 1948 года родился Валентин Иванович Дикуль , известный артист цирка, создатель оригинальной методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами. В 1962 году во время выполнения трюка он упал с большой высоты. Приговор врачей был неутешителен: пожизненная инвалидность, но Валентин Иванович не только сумел встать на ноги, но и вернулся на арену, где выполнял рекордные трюки. Ныне он возглавляет созданный им центр реабилитации для людей, получивший подобные травмы.

В этот день в 1952 году родился Вячеслав Иванович Лемешев (1952 - 27.1.1996), знаменитый советский боксер, олимпийский чемпион 1972 года, двукратный чемпион Европы. Подобного спортсмена больше не было в советском и российском боксе: большинство своих боев Лемешев решал одним ударом.

3 апреля 1958 года родился Алек Болдуин , известный американский киноактер. Два его брата также являются киноактерами, а женой была знаменитая Ким Бейсингер.

Также 3 апреля, но в 1961 году родился Эдди Мерфи , другой известный американский киноактер.

Скорбные даты:

3 апреля 1827 года скончался Эрнст Флоренс Фридрих Хладни (30.11.1756 - 1827), известный немецкий физик, основоположник экспериментальной акустики, член-корреспондент Петербургской АН. Именно он дал объяснение эха, а также экспериментально определил верхний порог слышимости звука — 22 000 Гц.

В этот день в 1862 году скончался Джеймс Кларк Росс (15.4.1800 - 1862), прославленный британский морской офицер, отличившийся в ходе своих арктических и антарктических походов. В 1841 году он открыл море Росса в Антарктике и часть Восточной Антарктиды, названную им Землей Виктории.

3 апреля 1882 года скончался Джесси Джеймс (5.9.1847 - 1882), легендарный грабитель с американского Дикого Запада, «работавший» на пару с братом Фрэнком. За их преступления губернатор штата Миссури в 1881 году объявил о вознаграждении в 10000 долларов - братьев надо было явить живыми или мертвыми. Джесси, младший из братьев, сменив имя на Томас Говард, проживал в это время в городке Сент-Джозеф. По иронии судьбы, он как раз приклеивал к стене своего дома плакат с объявлением о награде за свою поимку, когда прочитавший сообщение член его банды Роберт Форд вдруг выхватил пистолет и пристрелил Джесси, а затем потребовал выплаты обещанного вознаграждения. Выплачено ли было оно – неизвестно, а вот старший брат сдался спустя несколько месяцев. Он сумел отвертеться от всех обвинений и завязал со своим прошлым.

В этот день в 1999 году скончался Лайонел Барт (1.8.1930 - 1999), известный британский композитор, автор мюзикла «Оливер!»

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Владимир, Кирилл, Пахом, Серафим, Филимон, Фома и Яков.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить