Протоколы сионских мудрецов - подлинник или подделка?

Протоколы сионских мудрецов"— подделка

Знаменитую книгу о "заговоре евреев с целью мирового господства" читали рабочие активисты в начале XX века и советские интеллигенты в самиздате. Существовал ли документ на самом деле или это историческая мистификация — рассказали известный раввин Зиновий Коган и профессор РГГУ, доктор филологических наук Леонид Кацис.

"Это не только антисемитская штука, но антихристианская и антииудейская", — заявил на круглом столе, проходившем в Москве в августе прошлого года, раввин Зиновий Коган, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России. По его мнению, "Протоколам сионских мудрецов" следует дать именно такую оценку, потому что, согласно самой книге, начало ей якобы положил царь Соломон, а проводником его идей стал апостол Павел.

"Есть подробные свидетельства, что это фальсификация. Вопрос, кому и для чего она понадобилась", — продолжил он.

Как отметил раввин Зиновий Коган, "всякий раз перед переделом собственности, перед политическими пертурбациями, например, накануне Первой мировой войны, накануне Второй мировой войны, уже в Германии, "Протоколы сионских мудрецов" вдруг всплывают и начинают новую жизнь в новой редакции".

"Это продукт царской охранки столетней давности. Классика антисемитизма. Не только антисемитизма — антирелигиозная классика. Она создана тайной полицией России с целью доказательства существования еврейского заговора", — подчеркнул он.

В свою очередь, Леонид Кацис отметил, что "Протоколы" появились "в мире позитивизма, в мире распада, в известном смысле, традиционных российских, православных и прочих религиозных представлений" как документ, "который отчасти их заменяет, переводя все в "последние времена"", то есть сводя к апокалиптичности, ожиданию "прихода змия".

"Наследуется идеология вполне либерального Владимира Соловьева, что было показано у Нилуса", — считает ученый.

Причину распространения "Протоколов" он видит в следующем — "появляются еврейские рабочие партии, и надо охранке что-то с этим делать".

"Здесь мы вступаем просто в область филологии и политической практики, которую я бы оценил как вполне профессиональную работу", — подчеркнул Леонид Кацис.

Он рассказал, что наибольшее распространение "Протоколы" получили во время Гражданской войны, "когда рухнула империя и оказалось, что перед нами как бы апокалиптические события".

"Этот документ проник в русскую культуру очень глубоко. Вся концовка "Белой гвардии" об этом", — отметил Леонид Кацис.

Раввин Зиновий Коган рассказал, что император Николай II, ознакомившись с "Протоколами", написал на одном из экземпляров книги: "Какая глубина мысли! Какая точность в осуществлении программы! Не может быть никакого сомнения в их подлинности". "И стоило немалых трудов Столыпину доложить царю о подлоге, что это фальшивка", — продолжил Зиновий Коган.

"И Николай II пишет опять Столыпину: "Хорошо, оставьте "Протоколы". Нельзя делать чистое дело грязными методами". То есть, отрицательное отношение властей России к "Протоколам сионских мудрецов" было проявлено достаточно решительно", — убежден он.

Как рассказал известный раввин, переломным стал 1918 год. Убийство царской семьи вызвало новый взрыв публикаций "Протоколов сионских мудрецов". Они издавались в Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Харькове и были очень популярны в Белой армии.

"Протоколы" спровоцировали Петлюру на погромы. Это не так безобидно было, безусловно. После победы большевиков "Протоколы" были запрещены. Но, как горящие торфяники, они продолжали тлеть в Германии, и ими подогревался германский национал-социализм. Понадобился суд в 1935 году в Швейцарии, который объявил "Протоколы" фальшивкой", — продолжил Зиновий Коган. Он также отметил, что "Протоколы сионских мудрецов" опубликовал отдел пропаганды генерала-предателя Власова.

Как напомнил известный раввин, "в советское время евреев жутко напугало общество "Память". Некоторые уезжали из Советского Союза в ужасе от этой ужасной "Памяти".

"Сейчас гуляют по интернету статьи о еврейском мировом правительстве, иногда "еврейское" заменяют словом "единое". Они опасны как предвестник некоей бури. Так было всегда, и сейчас они опять почему-то бурным цветом цветут", — отметил он.

По мнению известного раввина, популярность "Протоколов" в те или иные исторические периоды, подобно язвам или сыпи, свидетельствует о болезни общества.

"Это легенда, что евреи едины или что мусульмане наши российские едины. На самом деле, нет больших противоречий, чем внутри еврейского сообщества. Там идет яростная битва. Никто не наносит большей раны, чем внутри еврейского сообщества. И сегодня это происходит, когда разгоняют молящихся евреев сами евреи", — рассказал Зиновий Коган.

"Протоколы" — это альтернатива Библии, некая "библия сатаны", если хотите. Она как предвестник неких ужасных перемен. Чувствуя предстоящие перемены, верующие люди обращаются к Библии и к единому Творцу, они хотят спастись не только сами, они понимают, что могут спастись только со всеми вместе. А есть люди, которые хотят спастись, обвиняя других", — убежден он.

В свою очередь, профессор Леонид Кацис видит причину жизнеспособности "Протоколов" в том, что они "все время вписываются в мистифицированный контекст".

Август, 2010

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *