20 паломников погибли под колесами машины

Паломничество - долг священный и смертельный

Посещение святых мест - почетный долг верующего человека. Конечно, не все его исполняют, поэтому совершивший паломничество человек среди своих единоверцев пользуется большим уважением. Сам паломник ради духовного подвига готов ко всему. Кроме внезапной смерти, которая может его настигнуть во время путешествия к святым для него местам... На днях в Индии грузовая машина задавила насмерть 20 паломников-мусульман, которые спали на обочине проезжей части дороги.

250 паломников-мусульман направлялись пешком в город Бахдии, чтобы совершить обряд поклонения мазару  - могиле местного чудотворца. Эта могила считается местной мусульманской святыней. Каждый день к ней приходят помолиться тысячи верующих. Когда правоверным до заветного мазара оставалось пройти всего несколько десятков километров, наступила ночь. Утомившиеся паломники стали искать ночлег.
К сожалению, в этой местности Индии нет не только страноприимных домов для паломников, но и обычных гостиниц. Паломники решили заночевать прямо под открытым небом, на обочине дороги. Уставшие люди быстро уснули.

Читайте также: Туризм начался с поклонения святыням

Эта ночь для многих паломников стала роковой. Потому что стала последней ночью в жизни. В эту же ночь по той же самой дороге двигался грузовик. Внезапно водитель почувствовал характерный сильный хлопок: лопнула одна из шин. Грузовик занесло прямо на ту обочину, где спали утомившиеся паломники. Водитель даже не заметил, что по обочине трассы лежат люди. Во многих штатах Индии трассы не только "убиты", но и лишены всякого освещения. Машины вынуждены двигаться вслепую. В результате этого происшествия погибло 20 спавших паломников. Еще более 30 попали в больницы с травмами.

Читайте также: Проповедь на стадионе закончилась гибелью 36 верующих

Индия своими плохими дорогами прославилась на весь мир. Ежегодно в различных ДТП там гибнет около 100 тысяч человек. Путешественники к святым местам также оказываются жертвами этих ЧП.

9 сентября минувшего года в штате Мадхья-Прадеш произошла трагедия. Автобус с паломниками, переезжавший мост, был смыт вышедшей из берегов рекой Багди. Водитель, подъехав к мосту, недооценил ситуацию, и машина попала во власть мощного течения. Машину буквально унесло водным потоком. По данным властей штата, тогда удалось найти и опознать тела 30 погибших. Остальные  100 человек пропали без вести.

Не совсем хорошо обстоят дела в Индии и с авиатехникой. В апреле этого года в индийском городе Таванг при заходе на посадку рухнул вертолет с 18 паломниками. Когда вертолет Ми-17 начал садиться, он натолкнулся на рядом стоящую стену и загорелся. В результате аварии погибли все 18 паломников и 5 членов экипажа. Происшествие случилось на границе Индии с Китаем. Полиция установила, что рухнувший вертолет был неисправен.

Читайте также: Крепость веры, правды и любви

А это уже Украина, Львовская область. 24 мая 2009 года автобус с православными паломниками рано утром отправился в Креховский монастырь. На окружной дороге автобус столкнулся с фурой. Как выяснило потом следствие, водитель фуры заснул за рулем и выехал на встречную полосу. Произошла трагедия. Погибли 7 человек, 8 получили различные травмы.

Настоящий кошмар с участием паломников случился в Ираке летом 2005 года. 31 августа около миллиона паломников пришли к мечети Кадимия в пригороде Багдада, чтобы почтить память шиитского святого имама Мусы аль-Кадима. В толпе перед мечетью откуда-то возник слух о том, что террорист-самоубийца сейчас взорвет себя.

Учитывая, что несколькими часами раньше паломников уже обстреляли из миномета, в слух о теракте все сразу поверили  - началась паника. Толпа отхлынула от мечети.

Люди побежали на мост Айма, переход через который был закрыт. На этом мосту и произошла трагедия. Выйти с моста было невозможно, можно было только войти на него. Люди все прибывали и прибывали, началась давка. Кого-то толпа просто раздавила. Через некоторое время перила моста оторвались - сотни людей упали с девятиметровой высоты в реку Тигр. Выплыть удалось далеко не всем, несмотря на то, что многочисленные добровольцы пытались спасать тонущих. Официальная цифра погибших в этой катастрофе - 1199 человек. В основном погибли и пострадали самые слабые  - женщины, дети, старики.

Автор Артур Приймак
Артур Приймак — философ, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить