Шиллер потерял голову еще до смерти?

В течение 180 лет велся спор о том, кому принадлежал этот череп. Однако даже после детального исследования ставить точку в этом непростом вопросе еще рано.

«Результаты ДНК-тестов без сомнения свидетельствуют, что это не череп поэта. Это выяснилось после сравнения ДНК черепа, вероятно принадлежавшего поэту, и ДНК его ближайших родственников», - рассказала пресс-секретарь Веймарского фонда классического искусства Юлия Глезнер. Эта организация присматривает за кладбищем, где Шиллер обрел свой последний покой рядом со своим другом Иоганном Вольфгангом Гёте. Вероятнее всего в гробу Шиллера оказался не его череп, а какого-то неизвестного человека.

До того, как ученые приступили к изучению останков Шиллера, в их адрес начали раздаваться критические голоса. Не стоит нарушать таинственную ауру, окутавшую последний приют пиита. Приводились примеры, мол, изучение черепа Моцарта, проведенное в Австрии, до добра не довело. Остались потерянные иллюзии да разочарование, а правды в этом деле как не было, так и нет.

В октябре 2006 года, пишет «Штерн», фонд в Веймаре совместно с радио Тюрингии запустили свой проект по расшифровке «кода Шиллера». Когда Фридрих Шиллер умер, его зарыли в братской могиле. По этой причине в княжеской могиле Веймара имеется два черепа, один из которых якобы принадлежит поэту.

Из кладбища в Штутгарте были эксгумированы останки потомков Фридриха Шиллера, чтобы наконец-то разрешить загадку. По словам Вернера Коха, директора городского департамента по надзору за кладбищенским хозяйством, фамильный склеп Шиллеров был открыт уже 7 марта. Это подтверждает сообщение в газете «Штутгартер Нахрихтен» («Новости Штутгарта»). Все лежащие в могиле кости и черепа были извлечены. Они принадлежали внуку Шиллера от старшего сына поэта, и его жене Матильде. И через 150 лет после захоронения останки были в хорошем состоянии, утверждает господин Кох.

В княжеской могиле города Веймара находятся с 1914 года два черепа, которые считается принадлежали Шиллеру. Ученые вскрыли обе гробницы в Веймаре - в 2006 году ими был эксгумирован в Майнингене останки сестры Фридриха Шиллера. После извлечения клеточного материала для анализа ДНК, её снова погребли. Летом 2007 года было принято решение вскрыть могилу Шиллера в Бонне.

Исследователи эксгумировали останки жены поэта Шарлоты Шиллер, и их второго сына Эрнста. В распоряжение ученых в 2006 году попали, наряду с обоими черепами и частями скелета, которые принадлежали Шиллеру, еще и три локона.

Анализ ДНК производился американской лабораторией в Роквилле “US Armed Forces DNA Identification Laboratory Rockville” и в институте судебной медицины университета Инсбрука. Австрийские ученые уже исследовали череп Моцарта. В 2004 году ими идентифицированы тысячи жертв цунами в Шри-Ланке, кроме того, они участвовали в исследовании мумии древнего человека, так называемого альпийского Этци, чьи останки были обнаружены в толще льда в Альпах.

Шиллер умер в возрасте 46 лет. Ученые и радиожурналисты решили держать в секрете эти тайны. В начале мая об этом в Эрфурте рассказал директор радио Тюрингии.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *