Ирония судьбы Эльдара Рязанова

Фильмы Эльдара Рязанова — это не просто особый стиль, это не просто целая плеяда замечательных отечественных актеров и знак качества, которые вот уже несколько поколений объединяют у телеэкранов людей разных возрастов. Это целая эпоха, ушедшая безвозвратно, о которой, возможно, будут судить в будущем именно по ее творческому наследию.

18 ноября 1927 года в семье Александра Семеновича Рязанова и Софьи Михайловны Рязановой родился мальчик. В честь своей службы в Тегеране, родители назвали ребенка Эльдаром. Говорят, что когда дают ребенку необычное имя, даруют ему и необычную судьбу. В случае с Эльдаром Александровичем Рязановым это поверие себя оправдало.

В детстве будущий режиссер читал запоем, но потом его увлекла другая Муза — Рязанов поступил во ВГИК. Правда, успешно окончив институт, молодой режиссер стал снимать документальную хронику, причем преимущественно на Дальнем Востоке. За пять лет Рязанов навидался всякого, однако именно в те годы он научился снимать характеры — умение, которое пригодилось ему в дальнейшем.

Как ни удивительно, но поначалу даже сама идея снять комедию вызывала у Рязанова крайне отрицательное отношение. Руководитель киностудии "Мосфильм" Иван Александрович Пырьев, который и сам был признанным мастером комедии, долго уламывал молодого коллегу попробовать себя в этом жанре. Рязанов упирался до тех пор, пока Пырьев в приказном порядке не поручил ему снять комедийный фильм.

В дальнейшем оказалось, что опытный глаз известного режиссера не подвел. Первая же художественная работа Рязанова, комедия "Карнавальная ночь", стала настолько популярной, что все актеры, задействованные в ней, — и новички, и уже признанные мастера, — обрели просто небывалую известность. А недавняя юбилярша Людмила Марковна Гурченко, сыгравшая одну из главных ролей и исполнившая знаменитую песенку про "Пять минут", до сих пор поет ее с экранов телевидения на каждый Новый год, хотя с момента выхода комедии прошло уже больше 50 лет.

Все фильмы Эльдара Рязанова делает популярными и его потрясающее чутье на актеров. Так, именно рязановский фильм "Человек ниоткуда" дал Анатолию Папанову возможность показать себя сразу в четырех различных амплуа, что в корне изменило к нему отношение режиссеров и коллег, до этого считавших Папанова сугубо театральным актером. И именно эта комедия "открыла" замечательного артиста, который впоследствии сыграл так много серьезных, умных, сложных ролей, — Сергея Юрского. Точно так же роль в "Гусарской балладе" прославила другую молодую студентку театрального училища — Ларису Голубкину.

Фото: AP

Читайте также: Людмила Гурченко: 50 лет как пять минут

Эльдар Рязанов подарил всем нам особый новогодний настрой. "Карнавальная ночь", "Ирония судьбы, или С легким паром" — сегодня невозможно представить себе Новый год без этих фильмов. В них есть то, чего так не хватает новому кинематографу и без чего немыслим праздник, — ощущение чуда, веселого, легкого, такого простого, но удивительного.

Примечательно, что Эльдар Рязанов никогда ни в одном из своих фильмов не исполнил главную роль. Себе он отвел скромное, но важное место — в эпизодах. Но даже этих его кратких появлений на экране было достаточно, чтобы зритель его узнавал потом в любом, самом причудливом обличье.

Профессор Смирновский, сладко похрапывающий на бегемоте, железнодорожник, главный редактор газеты, врач, пассажир в самолете, человек с подзорной трубой и человек в кафе, директор книжного магазина, хозяин гробовой мастерской, полицмейстер, рентгенолог и кондитер, коллега Мячикова, сосед — множество ролей без слов, но каждая с таким неповторимым характером. Роднит их все одно — серьезность, молчаливость и неулыбчивость. Они как бы оттеняют общий фон комедии, делая ее еще смешнее для зрителя.

Сегодня в свои 82 года Эльдар Рязанов по прежнему принимает активное участие в культурой жизни России. Последний его фильм коренным образом отличается от тех комедий, по которым знали Рязанова много-много лет.

Фильм "Андерсен" — произведение многослойное, но глубоко трагичное по своей сути. И для себя в нем Рязанов отвел такую же мрачную роль — хозяина гробовой мастерской. Однако для всех зрителей, сколько бы лет ни прошло, Рязанов был, есть и будет символом умной и тонкой комедии с подтекстом.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить