Исчезновение Гленна Миллера: одна из величайших неразгаданных загадок Второй мировой войны

Король Великобритании и Северной Ирландии Георг VI от имени войск Его Величества поблагодарил американского музыканта, сказав, что сам является его "большим поклонником" и вспомнил про "громовые аплодисменты" солдат на всех концертах Миллера.

На последней фотографии, сделанной 12 декабря 1944 года, улыбающийся Миллера в белых, аккуратно выглаженных брюках стоит рядом со своим импресарио Доном Хейнсом (Don Haynes). На следующий день он хотел лететь в Париж, но погода стояла совсем не лётная.

"Я никогда не видел такого густого тумана", — отмечал в своём дневнике Хейнс.

Перелёт вынуждены были отложить до 15 декабря. И в назначенный день туман был настолько густым, что, по словам Хейнса, находясь на маленьком аэродроме возле Бедфорда Миллер проворчал: "Даже птицы сегодня не летают".

Одномоторный лёгкий самолёт, на котором они должны были лететь через Ла-Манш, был плохо оборудован для чрезвычайных ситуаций. Тот факт, что на моноплане отсутствовало устройство для борьбы с оледенением, похоже, сыграло в этой истории злую шутку.

Поднявшись на борт машины взволнованный Миллер гаркнул:"Привет, где эти проклятые парашюты?" Единственный сопровождающий его офицер отшутился: "Как дела, Миллер, ты хочешь жить вечно?"

Загадочное исчезновение

C-64 Norseman взлетел — и навсегда исчез. Что именно с ним произошло, не может быть реконструировано в деталях. Ни обломки летательного аппарата, ни трупы так и не были найдены. Впоследствии это породит массу слухов и домыслов.

15 декабря 138 тяжёлых четырёхмоторных бомбардировщиков Королевских ВВС Авро 683 Ланкастер (Avro 683 Lancaster) из-за плохой погоды вернулись, так и не долетев до цели.

Вначале исчезновение Миллера не заметили. Через три дня после отъезда своего руководителя, музыканты его оркестра благополучно приземлились в Париже. На безоблачном небе светило яркое солнце. Музыкантов лишь удивило, что их шеф, вопреки своей привычке, не взял их с собой и удосужился ничего организовать. Некоторые позже вспоминали о царящем в те дни "тотальном хаосе". Лишь через пять часов оркестрантов разместился в небольшом отеле на Монмартре. О Миллере не было ни слуху ни духу.

Версии похожие на правду и забавные

Ребята решили, что Гленн решил скоротать время с какой-нибудь бойкой француженкой. Полвека спустя это станет частью мифа: будто бы Миллер умер от сердечного приступа в постели парижской проститутки. Несколько дней спустя менеджер оркестра объявил, что Миллер бесследно исчез. 21 декабря оркестр впервые выступил без Гленна Миллера. На морозе играли в перчатках. В ответ раздался рёв аплодисментов.

Самой невероятной можно счесть легенду о якобы превращении Гленна Миллера в Юрия Владимировича Андропова. "Доказательствами" являются любовь руководителя КГБ к джазу и некоторые тёмные места в биографии будущего Генерального секретаря ЦК КПСС.