Вулканологи столкнулись с археологами в Помпеях

В рамках проекта "Великие Помпеи", который стартовал в 2012 году, были сделаны уникальные археологические находки. Обнаружены, в том числе фрески на мифологические сюжеты, прилавок "быстрого питания", находящаяся в упряжке лошадь и надпись углём, что извержение горы Везувий произошло в октябре 79 года н. э.

Эти и другие открытия помогли археологам и историкам нарисовать более чёткий портрет повседневной жизни древнеримского полиса, но, как утверждают вулканологи на страницах популярного журнала Nature, продолжающиеся раскопки обходятся крайне дорого: идёт разрушение вулканических пород, которые могут дать представление о том, как Везувий поведёт себя в будущем.

"Археологи, похоже, не осознают, что энтузиазм в отношении археологии — это акт вандализма в вулканологии, — говорит вулканолог из Università degli Studi Roma Tre и соавтор открытого письма в британскую Guardian Роберто Скандоне (Roberto Scandone). — Оставить некоторые залежи на месте будет полезно не только для учёных, но и для туристов, которые смогут воочию увидеть, как вулкан разрушил этот город".

Читайте также: Помпеи: неизвестные факты о трагедии города

По словам сотрудницы журнала Newsweek Ханны Осборн (Hannah Osborne), Везувий является одним из самых опасных вулканов на планете. Приблизительно три миллиона человек, 600 тысяч из которых проживают в так называемой "красной зоне", живут у подножия Везувия. За последние две тысячи лет вулкан извергался 40 или 50 раз.

Вулканолог из Университетского колледжа Лондона и соавтор упомянутого письма Кристофер Килберн (Christopher Kilburn) полагает, что исследователи не испытывают озабоченности в связи с неизбежным извержением вулкана. С момента последнего всплеска пика активности прошло 75 лет. Предположительно, в настоящее время Везувий пребывает в состоянии покоя. В настоящее время вулканологи надеются изучить пирокластические потоки, облака газа и магмы, а также вулканические процессы, происходившие почти две тысячи лет назад. Как отмечает в своём комментарии журнал Nature, аналогичные исследования, проведенные в 1980-х годах, "произвели революцию археологической реконструкции" катастрофы, выявив пирокластические потоки, а не ливневую бурю, в качестве основной причины гибели жителей Помпеи.

Читайте также: Помпеи: неизвестные факты о трагедии города (продолжение)

По словам Килберна: "Сегодня мы надеемся использовать археологию, чтобы понять детали того, как реальные пирокластические потоки охватывают реальные здания, чтобы улучшить методы защиты не только будущие поколения, живущих у подножия Везувия, но и всех тех, кто обитает у подобных вулканов по всему свету".

Генеральный директор Археологического парка Помпеи Массимо Осанна (Massimo Osanna) отмечает, что соглашение, позволяющее вулканологам изучать этот район, уже существует: "Все раскопки контролировались вулканологами Неаполитанского университета имени Фридриха II (Università degli Studi di Napoli Federico II), которые смогли записать стратиграфию, взять образцы и произвести топографическую съёмку повреждений".

"Археологи вообще не видят тут проблемы, — говорит Скандоне. — Напряженности между вулканологами и археологами нет, потому что археологи попросту игнорируют вопрос и считают, что этот объект является их собственностью".

Согласно информации журнала Nature, вулканологи попросили министра культуры Италии оставить нетронутыми стратегические участки вулканических отложений Везувия. Авторы письма утверждают, что это поможет экспертам превратить Помпеи и соседние населённые пункты в "природный супер-музей для будущих поколений", но пока археологи еще не удовлетворили эту просьбу.

"Меня гложет чувство разочарования по поводу того, что к вулканологии не относятся слишком серьезно, — сетует Килберн. — Отправляясь в Помпеи, вы в сущности даже не помните о вулкане".

Читайте также: Везувий избавил Помпеи от мучительной смерти